Results 1961-1980 of 14785
Auction No. 34
Schaffhausen
Lot 599 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen. Dicken 1627, Schaffhausen. 8.44 g. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Sehr selten / Very rare. Sehr schön +

1,500 CHF
Lot 600 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen 1633 Dicken Silber 7.1g HMZ 2-765n VAR: NOVA + bis unzirkuliert

250 CHF
Lot 601 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen 1897 Eidgenössisches Turnfest Silber 35mm 20g FDC

50 CHF
100 CHF

Schwyz
Lot 602 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schwyz. Dukat 1653, Schwyz. Hl. Martin zu Pferd, dem Bettler einen Mantelteil reichend. Unten in Umschrift das leere Schwyzerwappen, die Jahreszahl teilend. Rv. Madonna mit Kind von vorne. 3.42 g. Wielandt (Schwyz) 67. D.T. 1215b. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten / Very rare NGC AU 53 Cert.No: 2933707-005 zweithöchstes Grading

6,500 CHF
6,500 CHF

Lot 603 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schwyz. Dicken 1656, Schwyz. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt Schwyzerwappen die Jahreszahl teilend. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 7.89 g. D.T. 1218c. HMZ 2-790d. Selten / Rare sehr schön +

2,000 CHF
Lot 604 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schwyz 1673 Schilling Billon HMZ 2-794m vorzüglich

200 CHF
Lot 605 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schwyz Dukat o.J. (1779) HMZ 2-796a Fr. 379. 3,43 g. Prachtexemplar NGC MS 62 Cert.No: 2933709-007 TOP POP

7,000 CHF
8,500 CHF

Lot 606 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schwyz. Dukat 1844, Schwyz. 3.47 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Prachtexemplar sehr selten, NGC MS 64 Cert.No: 2933709-005 TOP POP

13,000 CHF
16,000 CHF

Solothurn
Lot 607 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Solothurn O.J Pfennig Silber 0.3g HMZ 1-442a sehr schön +

80 CHF
Lot 608 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Solothurn. Stadt und Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck, leicht berieben sonst bis unzirkuliert

9,500 CHF
13,000 CHF

Lot 609 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Solothurn 1826 5 Batzen Silber HMZ 2-857d vorzüglich

80 CHF
St.Gallen
Lot 610 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera St. Gallen. Stadt und Kanton. Dicken 1619, St. Gallen. Variante mit kleinem Bär. 7.26 g. D.T. 1402b. HMZ 2-899c bis vorzüglich

250 CHF
250 CHF

Lot 611 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera St.Gallen 1724 Groschen Billon, HMZ 2-908j bis vorzüglich

100 CHF
Lot 612 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera St.Gallen 1776 Halbtaler Silber, 14g, HMZ 2-868a selten sehr schön

80 CHF
85 CHF

Lot 613 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera St.Gallen 1809 1 Batzen HMZ 2-916d vorzüglich +

150 CHF
Thurgau
Lot 614 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Thurgau. Fischingen, Abtei. Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1726, Zürich. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra und Krummstab. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn mit Hirsch. Glatter Rand. Stempel von H. J. Gessner I. 3.46 g. Schweizer Medaillen 1382. D.T. 968b. HMZ 2-932a. Sehr selten / Very rare.NGC MS 62+ Cert.No: 2933709-006 TOP POP

7,500 CHF
14,000 CHF

Uri
Lot 615 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Uri 1621 Batzen Billon HMZ 2-987e sehr schön

200 CHF
Lot 616 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Uri. Dicken 1617, Altdorf. 7.68 g. D.T. 1197c. HMZ 2-985i. Gutes sehr schön

350 CHF
Lot 617 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Uri. Dukat 1720, Altdorf. 3.38 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare NGC AU 58 Cert.No: 2933709-008

1,800 CHF
2,600 CHF

Waadt
Lot 618 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Waadt/Vaud. Kanton. Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. Parlamentsgebäude über Datum im Abschnitt. Rv. Mediationsakte von Adler im Strahlenkranz gehalten. 48.40 g. Lavanchy 15. Schweizer Medaillen 1410. fast unzirkuliert

200 CHF
220 CHF

Results 1961-1980 of 14785