Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Graubünden Kanton. 5 Batzen 1826, Zürich. 4.36 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Sehr schön-vorzüglich
| Starting price | 20 CHF |
| Starting price | 20 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Olympia Bronzemedaille 1928. Olympiade in St. Moritz. 3. Platz. Initialen A.H. für den Künstler Anton Hünerwadel. 50 mm. 62.02 g. Gadoury 1. Sehr selten / Very rare. Fast FDC /
| Starting price | 1,000 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. Taler 1698, Luzern. Ovales, reich verziertes Stadtwappen, darüber geflügelter Engelskopf. Rv. Stehender hl. Leodegar im vollen Ornat. Das kleine Münzzeichen ¬ auf Vorder- und Rückseite wird Stempelschneider P. H. Müller aus Augsburg zugeschrieben. 28.03 g. Wielandt (Luzern) 139. D.T. 1166b. HMZ 2-634c. Sehr selten in dieser Erhaltung NGC AU 58 Cert.No:2933708-003 zweithöchstes Grading
| Starting price | 2,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1714, Luzern. Hl. Leodegar mit Krummstab in der Linken und Bohrer in der Rechten. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl in gebogener Schrift, alles eingefasst in verzierter Kartusche. 6.90 g. Wielandt (Luzern) 143a. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Sehr selten / Very rare NGC AU58 Cert.No: 2930664-005
| Starting price | 11,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern Stadt und Kanton 1793 40 Kreuzer Silber 7.6g HMZ 2-654d vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern Beromünster Chorherrenstift. 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber); Wunderly 2585. 6,88 g. GOLD. Von grosser Seltenheit. NGC AU 55 Cert.No: 2933709-004
| Starting price | 4,000 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Gekröntes, eckiges Luzernerwappen mit einer Lorbeergirlande behangen // 24 Mz GL und Jahrzahl in einem dichten Lorbeerkranz mit Bandschleife. Divo/Tobler 540b; Fr. 324; HMZ 2-644b. 15.18 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina
| Starting price | 7,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Gekröntes, eckiges Luzernerwappen mit einer Lorbeergirlande behangen // 24 Mz GL und Jahrzahl in einem dichten Lorbeerkranz mit Bandschleife. Divo/Tobler 540b; Fr. 324; HMZ 2-644b. 15.18 g. GOLD.Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 2933709-003
| Starting price | 11,200 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,200 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 NGC MS 61 Cert.No: 2777426-001
| Starting price | 1,650 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 NGC UNC Detail leicht berieben.
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS 62 Cert.No: 35108440
| Starting price | 9,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 1807 Batzen Billon HMZ 2-673a bis unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Neuchatel 1793 1/2 Batzen Billon HMZ 2-711f bis unzirkuliert
| Starting price | 60 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Neuchatel 1800 Batzen Billon HMZ 2-716c bis unzirkuliert
| Starting price | 60 CHF |
| Starting price | 60 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera La Chaux de Fonds 1836 Bade Jeton Bronze 22mm sehr selten sehr schön
| Starting price | 100 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Obwalden 1812 5 Batzen Silber 4.6g HMZ 2-742a sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen. Batzen 1530, Schaffhausen. . 3.18 g. HMZ 2-753 bis unzirkuliert, leicht gebogen
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen 1617 Dicken Silber 8.4g HMZ 2-765d sehr schön
| Starting price | 70 CHF |