Results 1941-1960 of 14785
Auction No. 34
Graubünden
Lot 579 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Graubünden Kanton. 5 Batzen 1826, Zürich. 4.36 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Sehr schön-vorzüglich

20 CHF
85 CHF

Lot 580 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Olympia Bronzemedaille 1928. Olympiade in St. Moritz. 3. Platz. Initialen A.H. für den Künstler Anton Hünerwadel. 50 mm. 62.02 g. Gadoury 1. Sehr selten / Very rare. Fast FDC /

1,000 CHF
2,500 CHF

Luzern
Lot 581 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. Taler 1698, Luzern. Ovales, reich verziertes Stadtwappen, darüber geflügelter Engelskopf. Rv. Stehender hl. Leodegar im vollen Ornat. Das kleine Münzzeichen ¬ auf Vorder- und Rückseite wird Stempelschneider P. H. Müller aus Augsburg zugeschrieben. 28.03 g. Wielandt (Luzern) 139. D.T. 1166b. HMZ 2-634c. Sehr selten in dieser Erhaltung NGC AU 58 Cert.No:2933708-003 zweithöchstes Grading

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 582 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1714, Luzern. Hl. Leodegar mit Krummstab in der Linken und Bohrer in der Rechten. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl in gebogener Schrift, alles eingefasst in verzierter Kartusche. 6.90 g. Wielandt (Luzern) 143a. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Sehr selten / Very rare NGC AU58 Cert.No: 2930664-005

11,500 CHF
11,500 CHF

Lot 583 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern Stadt und Kanton 1793 40 Kreuzer Silber 7.6g HMZ 2-654d vorzüglich

150 CHF
Lot 584 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern Beromünster Chorherrenstift. 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber); Wunderly 2585. 6,88 g. GOLD. Von grosser Seltenheit. NGC AU 55 Cert.No: 2933709-004

4,000 CHF
6,500 CHF

Lot 585 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Gekröntes, eckiges Luzernerwappen mit einer Lorbeergirlande behangen // 24 Mz GL und Jahrzahl in einem dichten Lorbeerkranz mit Bandschleife. Divo/Tobler 540b; Fr. 324; HMZ 2-644b. 15.18 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina

7,500 CHF
8,500 CHF

Lot 586 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Gekröntes, eckiges Luzernerwappen mit einer Lorbeergirlande behangen // 24 Mz GL und Jahrzahl in einem dichten Lorbeerkranz mit Bandschleife. Divo/Tobler 540b; Fr. 324; HMZ 2-644b. 15.18 g. GOLD.Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 2933709-003

11,200 CHF
Lot 587 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 vorzüglich bis unzirkuliert

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 588 1 Video

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 NGC MS 61 Cert.No: 2777426-001

1,650 CHF
1,850 CHF

Lot 589 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 NGC UNC Detail leicht berieben.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 590 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS 62 Cert.No: 35108440

9,500 CHF
Lot 591 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 1807 Batzen Billon HMZ 2-673a bis unzirkuliert

100 CHF
Neuchatel
Lot 592 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Neuchatel 1793 1/2 Batzen Billon HMZ 2-711f bis unzirkuliert

60 CHF
60 CHF

Lot 593 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Neuchatel 1800 Batzen Billon HMZ 2-716c bis unzirkuliert

60 CHF
75 CHF

Lot 594 1

60 CHF
65 CHF

Lot 595 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera La Chaux de Fonds 1836 Bade Jeton Bronze 22mm sehr selten sehr schön

100 CHF
260 CHF

Obwalden
Lot 596 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Obwalden 1812 5 Batzen Silber 4.6g HMZ 2-742a sehr schön bis vorzüglich

250 CHF
250 CHF

Schaffhausen
Lot 597 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen. Batzen 1530, Schaffhausen. . 3.18 g. HMZ 2-753 bis unzirkuliert, leicht gebogen

250 CHF
250 CHF

Lot 598 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen 1617 Dicken Silber 8.4g HMZ 2-765d sehr schön

70 CHF
Results 1941-1960 of 14785