Results 1921-1940 of 14785
Auction No. 34
Lot 559 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig Silber 30mm M+H 173 fast FDC

50 CHF
50 CHF

Lot 560 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ" unter einem Strich. 4.04 g. D.T.37c. HMZ 2-234h. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Erhaltung. PCGS MS 65 Cert.No: 51117075

40 CHF
110 CHF

Lot 561 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BAZ". 2.28 g. D.T. 38b. HMZ 2-235b. Prachtexemplar / Cabinet piece PCGS MS 66 Cert.No: 51117088

70 CHF
140 CHF

Lot 562 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1826 5 Batzen Silber HMZ 2-234g fast FDC

200 CHF
210 CHF

Lot 563 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1826 5 Rappen Billon überprägt HMZ 2-237c fast Stgl

20 CHF
50 CHF

Lot 564 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera BERN. Stadt und Kanton. Schulprämie o. J. (vor 1825). Sog. Palmbaum-Pfennig im Gewicht eines Neutalers zu 40 Batzen. Dreiblättriger Laubrand. 29.78 g. Meier/Häusler 155. Schweizer Medaillen 727. NGC MS 63 Cert.No: 2919698-018

100 CHF
300 CHF

Lot 565 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724 NGC MS 62 Cert.No: 2918673-026

100 CHF
260 CHF

Lot 566 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724 bis unzirkuliert

40 CHF
100 CHF

Lot 567 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1796 Nachahmung des 8 Dukaten Goldabschlag, spätere Nachprägung, Gold 28.8g flacher Rand berieben sonst vorzüglich

1,200 CHF
1,850 CHF

Fribourg
Lot 568 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg O.J um 1530 Dicken in Silber 9.6g HMZ 2-257a selten sehr schön +

1,450 CHF
Lot 569 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1797 56 Kreuzer Silber 10g HMZ 2-271b bis vorzüglich

250 CHF
Lot 570 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1827 2 1/2 Rappen Billon HMZ 2-288a fast unzirkuliert

40 CHF
40 CHF

Lot 571 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1830 Batzen Billon HMZ 2-286g bis unzirkuliert

40 CHF
50 CHF

Genf
Lot 572 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf O.J Bischof Conrad 1019-1030 Denier Silber 1.5g HMZ 1-268a vorzüglich

150 CHF
160 CHF

Lot 573 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf 1593 6 Quart Billon HMZ 2-302a vorzüglich

450 CHF
Lot 574 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. Pistole 1762, Genf. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 575 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. 5 Francs AN 13 (1805), Genf. D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare schön bis sehr schön

4,500 CHF
Graubünden
Lot 576 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Chur Bistum O.J 17.Jh. Dicken in Silber 8.19g HMZ 2-407d sehr schön +

250 CHF
250 CHF

Lot 577 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Stadt Chur 1631 Groschen Silber 1.9g HMZ 2-490e vorzüglich bis unzirkuliert

150 CHF
Lot 578 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Graubünden Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS 63 Cert.No: 2930664-004

12,000 CHF
12,000 CHF

Results 1921-1940 of 14785