Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Appenzell Ausserrhoden. 4 Franken 1816, Bern. 29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. NGC MS 63 Cert.No: 2926330-010
| Starting price | 230 CHF |
| Starting price | 230 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel 499 Groschen, Nachprägung aus 1901 Silber HMZ 2-52e unzirkuliert
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel. Reichsmünzstätte Basel. Sigismund, Kaiser (1433-1437) Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.47 g. HMZ 2-49b. Sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 400 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Medaillen. Silbermedaille 1623. Auf Lucius Munatius Plancus. Unsigniert. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. Dickabschlag. 43.31 g. Winterstein (Basler Medaillen) 43a. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1088. Selten / Rare bis vorzüglich
| Starting price | 200 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Bistum 2 Batzen 1624 Silber 2.5g HMZ 2-126 selten bis vorzüglich
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt und Kanton. Dukat o. J. (um 1650), Basel. Munatius Plancus in Rüstung, mit seiner Linken den Schild mit SPQB haltend. Umschriftvariante mit . L. MVN : PLAN : RESTAVR : BASILIENSIS. Rv. Doppeladler. 3.46 g. D.T. -. HMZ 2-73g. Fr. 76. Prachtexemplar NGC MS 62 TOP POP Cert.No: 2919802-003
| Starting price | 10,000 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt und Kanton Basel. Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA. Rv. Baslerstab im Schrift- und Wappenkreis. 56.34 g. Winterstein 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung bis vorzüglich Patina
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt 10 Dukaten 1770. Stempel von Johann Jakob (I.) Handmann. BASILIA \ M · DCCLXX · Personifizierte Basilea mit Mauerkrone, Palmzweig, Stange mit Freiheitshut und mit grossem Stadtwappen, dort l. unten HANDM // FELICITAS CIVIVM Pallas n. r. mit Attribut Eule am Boden und Hermes n. l. mit Caduceus in der l. Hand und mit geflügeltem Helm reichen sich die r. Hand. Ewig Typ 761 (in Silber); Leu SM –, Typ 1074 (in Silber); Slg. Bachofen 1564. Ewig Typ 261 (Ag); Leu SM Typ 1074 (Ag); 33.72 g. Gold. Als Zehndukaten selten. NGC UNC Detail leicht berieben Cert.No. 2933709-001
| Starting price | 2,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Medaille auf den Frieden zu Basel 1795 Fr.Wilh. Silber 27.61g 43mm SM 144 fast unzirkuliert
| Starting price | 180 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel 1826 5 Batzen Silber 4.6g HMZ 2-109d bis unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basler Medaillen. Bronze Plakette 1901 (von Hans Frei) auf den 400. Jahrestag des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. Eidgenosse und Basler reichen sich die Hand. Rv. Frau und Kind mit Rosengirlande vor Ansicht von Großbasel mit der alten Rheinbrücke. 59 x 81 mm; . Winterstein 447b. Aeppli 39. Lugrin 21 unzirkuliert
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basler Medaillen.Silber Plakette 1901 (von Hans Frei) auf den 400. Jahrestag des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. Eidgenosse und Basler reichen sich die Hand. Rv. Frau und Kind mit Rosengirlande vor Ansicht von Großbasel mit der alten Rheinbrücke. 59 x 81 mm; 157 g. Winterstein 447b. Aeppli 39. Lugrin 21 unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.05 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 6,000 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.68 g. HMZ 2-163b. Sehr selten / Very rare.bis Sehr schön
| Starting price | 850 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Guldiner 1501. Nach links schreitender Bär, darüber Doppeladler, umgeben von doppeltem Wappenkreis. Rv. In einem mit Lilien verzierten Bogenkreis der heilige Vincenz in Diakonentracht mit Nimbus, Palmwedel und aufgeschlagenem Evangelienbuch. 27,31 g. HMz 2-171b. Selten. Überdurchschnittlichvorzüglich/ fast vorzüglich.
| Starting price | 4,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1594 1/2 Batzen Billon HMZ 2-175j gutes sehr schön
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. 30 Kreuzer 1657. 7.53 g. D.T. 1135b. HMZ 2-193b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS 64 Cert.No: 2932900-013
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt 1659 20 Kreuzer Silber 5.1g HMZ 2-194c vorzüglich
| Starting price | 70 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706. Avers mit Wertzahl Cr. 20 und D - B darüber für Justin de Beyer. Umschrift mit REIPVBLICÆ. Unterschiedlicher Reversstempel mit breiterer Sitzleiste des Bären. 4.85 g. Meier/Häusler 135 var. Selten / Rare. NGC MS 64 Cert.No: 2932900-015
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1707, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzzeichen "B" für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 7,000 CHF |