Results 1881-1900 of 14785
Auction No. 34
Appenzell
Lot 519 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Appenzell Ausserrhoden. 4 Franken 1816, Bern. 29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. NGC MS 63 Cert.No: 2926330-010

230 CHF
1,400 CHF

Lot 520 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel 499 Groschen, Nachprägung aus 1901 Silber HMZ 2-52e unzirkuliert

50 CHF
60 CHF

Lot 521 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel. Reichsmünzstätte Basel. Sigismund, Kaiser (1433-1437) Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.47 g. HMZ 2-49b. Sehr schön bis vorzüglich

400 CHF
550 CHF

Lot 522 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Medaillen. Silbermedaille 1623. Auf Lucius Munatius Plancus. Unsigniert. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. Dickabschlag. 43.31 g. Winterstein (Basler Medaillen) 43a. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1088. Selten / Rare bis vorzüglich

200 CHF
230 CHF

Lot 523 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Bistum 2 Batzen 1624 Silber 2.5g HMZ 2-126 selten bis vorzüglich

250 CHF
250 CHF

Lot 524 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt und Kanton. Dukat o. J. (um 1650), Basel. Munatius Plancus in Rüstung, mit seiner Linken den Schild mit SPQB haltend. Umschriftvariante mit . L. MVN : PLAN : RESTAVR : BASILIENSIS. Rv. Doppeladler. 3.46 g. D.T. -. HMZ 2-73g. Fr. 76. Prachtexemplar NGC MS 62 TOP POP Cert.No: 2919802-003

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 525 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt und Kanton Basel. Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA. Rv. Baslerstab im Schrift- und Wappenkreis. 56.34 g. Winterstein 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung bis vorzüglich Patina

500 CHF
1,600 CHF

Lot 526 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt 10 Dukaten 1770. Stempel von Johann Jakob (I.) Handmann. BASILIA \ M · DCCLXX · Personifizierte Basilea mit Mauerkrone, Palmzweig, Stange mit Freiheitshut und mit grossem Stadtwappen, dort l. unten HANDM // FELICITAS CIVIVM Pallas n. r. mit Attribut Eule am Boden und Hermes n. l. mit Caduceus in der l. Hand und mit geflügeltem Helm reichen sich die r. Hand. Ewig Typ 761 (in Silber); Leu SM –, Typ 1074 (in Silber); Slg. Bachofen 1564. Ewig Typ 261 (Ag); Leu SM Typ 1074 (Ag); 33.72 g. Gold. Als Zehndukaten selten. NGC UNC Detail leicht berieben Cert.No. 2933709-001

2,500 CHF
5,500 CHF

Lot 527 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Medaille auf den Frieden zu Basel 1795 Fr.Wilh. Silber 27.61g 43mm SM 144 fast unzirkuliert

180 CHF
Lot 528 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel 1826 5 Batzen Silber 4.6g HMZ 2-109d bis unzirkuliert

100 CHF
110 CHF

Lot 529 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basler Medaillen. Bronze Plakette 1901 (von Hans Frei) auf den 400. Jahrestag des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. Eidgenosse und Basler reichen sich die Hand. Rv. Frau und Kind mit Rosengirlande vor Ansicht von Großbasel mit der alten Rheinbrücke. 59 x 81 mm; . Winterstein 447b. Aeppli 39. Lugrin 21 unzirkuliert

50 CHF
50 CHF

Lot 530 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basler Medaillen.Silber Plakette 1901 (von Hans Frei) auf den 400. Jahrestag des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. Eidgenosse und Basler reichen sich die Hand. Rv. Frau und Kind mit Rosengirlande vor Ansicht von Großbasel mit der alten Rheinbrücke. 59 x 81 mm; 157 g. Winterstein 447b. Aeppli 39. Lugrin 21 unzirkuliert

100 CHF
360 CHF

Lot 531 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.05 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. sehr schön bis vorzüglich

6,000 CHF
6,000 CHF

Lot 532 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.68 g. HMZ 2-163b. Sehr selten / Very rare.bis Sehr schön

850 CHF
Lot 533 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Guldiner 1501. Nach links schreitender Bär, darüber Doppeladler, umgeben von doppeltem Wappenkreis. Rv. In einem mit Lilien verzierten Bogenkreis der heilige Vincenz in Diakonentracht mit Nimbus, Palmwedel und aufgeschlagenem Evangelienbuch. 27,31 g. HMz 2-171b. Selten. Überdurchschnittlichvorzüglich/ fast vorzüglich.

4,500 CHF
7,500 CHF

Lot 534 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1594 1/2 Batzen Billon HMZ 2-175j gutes sehr schön

50 CHF
65 CHF

Lot 535 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. 30 Kreuzer 1657. 7.53 g. D.T. 1135b. HMZ 2-193b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS 64 Cert.No: 2932900-013

50 CHF
190 CHF

Lot 536 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt 1659 20 Kreuzer Silber 5.1g HMZ 2-194c vorzüglich

70 CHF
95 CHF

Lot 537 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706. Avers mit Wertzahl Cr. 20 und D - B darüber für Justin de Beyer. Umschrift mit REIPVBLICÆ. Unterschiedlicher Reversstempel mit breiterer Sitzleiste des Bären. 4.85 g. Meier/Häusler 135 var. Selten / Rare. NGC MS 64 Cert.No: 2932900-015

50 CHF
150 CHF

Lot 538 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1707, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzzeichen "B" für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. vorzüglich bis unzirkuliert

7,000 CHF
7,000 CHF

Results 1881-1900 of 14785