Results 1821-1840 of 14785
Auction No. 33
Lot 459 1

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konv.-Taler 1784. 27,97 g. Dav. 1263; Zöttl 3212. Sehr schön-vorzüglich

150 CHF
160 CHF

Lot 460 1

RDR / ÖSTERREICH. Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.11 g. Herinek 206. Fr. 469 Prachtexemplar NGC MS 64 Cert.No: 2933813-013

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 461 1

GURK, BISTUM Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1782-1822. Silbermedaille 1799, von J. Harnisch, auf die Erstbe­steigung des Großglockners unter der Leitung Franz Xavers. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ansicht des Glocknermassivs. Mit Randpunze: J • C. 41,66 mm; 44.3 g. R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

100 CHF
100 CHF

Lot 462 1

RDR / ÖSTERREICH. Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1843 A, Wien. 13.98 g. Herinek 8. Fr. 480. Überdurchschnittliche Erhaltung minimale Haarlinien sonst fast unzirkuliert

7,000 CHF
Lot 463 1

ÖSTERREICH 1860 Florin Silber 12.5g KM 2219 selten bis unzirkuliert

15 CHF
20 CHF

Lot 464 1

ÖSTERREICH Franz Joseph 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien; Auf das 60-jährige Regierungsjubiläum Fr. 514; Her. 317; J. 400; Rie. GA.01, Gold NGC PF 58 Cert.No: 2933813-012

3,200 CHF
6,500 CHF

Lot 465 1

ÖSTERREICH Franz Josef I., 1848-1916. Einseitige Silberplakette 1907, von E. Telcs, auf das 45-jährige Jubiläum Adam Politzers als Dozent an der Universität Wien, gewidmet von seinen Schülern. Brustbild Politzers r. Mit zwei Randpunzen. 67,89 x 42,88 mm; 80,48 g. Slg. Adam Politzer, 1835 Alberti, Ó1920, Wien, war ein ungarisch-österreichischer Mediziner mit Spezialisierung in der Ohrenheilkunde. Er stammte aus einer wohlhabenden jüdischen Familie. Ab 1861 arbeitete er an der Universität Wien und leitete gemeinsam mit Josef Gruber ab 1873 die Ohrenklinik der Universität.Mattiert. Vorzüglich

50 CHF
50 CHF

Lot 466 1

ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 4 Dukaten 1911, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 530. GOLD. Fast vorzüglich

1,700 CHF
Lot 467 1

RDR / ÖSTERREICH. Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1913, Wien. 33.88 g. Herinek 322. Schl. 655. Fr. 507. Selten. Nur 2'696 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,696 pieces struck. NGC PF 61 CAMEO Cert.No: 2923550-001

4,000 CHF
6,000 CHF

Lot 468 1

ÖSTERREICH 1. Republik, 1918-1938. 20 Kronen 1924, Wien. 6,10 g Feingold. Fb. 519; J. 422; Schl. 678. GOLD NGC MS 63 Cert.No: 2920832-013

500 CHF
1,700 CHF

Lot 469 1

ÖSTERREICH. 1. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 21,17 g Feingold. Fb. 520; J. 437; Schl. 679. GOLD Prachtexemplar NGC PL 63 Cert.No: 2933813-008

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 470 1

ÖSTERREICH - KAISERREICH Franz Joseph 1848-1916 4 Dukaten 1873/1973; auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Neuprägung von Z. Kolarsky. Gold Erstabschlag, NGC MS 64 PL

6,000 CHF
Lot 471 1

SPANIEN Cob Escudo, ND (1543-55)-S. Seville Mint. Carlos & Johanna. Fr-153; Cal-196. PCGS MS 62

2,600 CHF
2,600 CHF

Lot 472 1

SPANIEN Cob 2 Escudos, (1556-98)-S D. Seville Mint. Philip II. Fr-169; Cal-852. A NGC MS 63 Prachtexemplar

3,500 CHF
Lot 473 1

SPANIEN Charles II gold 8 Escudos 1699 S-M, Seville mint, KM233.1, Cal-1060, Fr-218. NGC AU 53 Cert.No: 2915924-002

13,800 CHF
Lot 474 1

SPANIEN Philip V Real 1726 M-A Madrid mint, KM298, Cal-437. Prachtexemplar NGC MS 67 TOP POP Cert.No: 3923066-020

1,750 CHF
Lot 475 1

SPANIEN KÖNIGREICH Carlos III., 1759-1788 4 Escudos 1781 S-CF, Sevilla. 13,55 g. Calicó 405; Fb. 285. Sehr schön­ bis vorzüglich

500 CHF
950 CHF

Lot 476 1

SPANIEN Ferdinand VII Gold 4 Escudos 1820 M-GJ Madrid mint, KM484 sehr schön +

500 CHF
902 CHF

Schweden
Lot 477 1

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1821, Stockholm. 3,44 g Feingold. Ahlström 16; Fb. 84; Schl. 33. NGC MS 63 Cert.No: 2933813-014

1,200 CHF
2,100 CHF

Serbien
Lot 478 1

SERBIEN 1868-1882-1889. 20 Dinara 1882, A, Paris. 5,81 g Feingold. Fb. 3; Schl. 1. NGC MS 62

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 1821-1840 of 14785