Results 1801-1820 of 14785
Auction No. 33
Rumänien
Lot 439 1

RUMÄNIEN. Ferdinand I. 1914-1927. 100 Lei 1922, London. Auf seine Krönung zum "Ersten König von Rumänien". 32.21 g. Schäffer/Stambuliu 85. Fr. 9. Selten / Rare. NGC MS 62 Cert.No: 6492675-022

12,000 CHF
Lot 440 1

BOHEMIA, Joachimstal (Jáchymov). 16. Jahrhundert. Gegossene Silber Medaille (60 mm, 69,78 g, 12 h). Der Sündenfall von Adam und Eva und ihre Vertreibung aus dem Garten. Von Nickel Milicz. Datiert 1549. DIXIT DOMINVS ECCE ADAM QVASI VNVS EX NOBIS FACTVS EST SCIENS BONVM ET MALVM GEN III, mit Henkel vorzüglich

500 CHF
650 CHF

Lot 441 1

SALZBURG Goldprägungen des Erzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau. 2 Dukaten 1598. 6,91 g. Fb. 660; Probszt 763; Zöttl 874 (Typ 6). GOLD NGC AU Details Test-Cut Cert.No: 2933708-010

2,500 CHF
Lot 442 1

HAUS HABSBURG Maximilian I. 1493-1519 Goldmedaille 5 Goldgulden o.J., Prag oder Joachimsthal. Restitutionsmedaille zur Erinnerung an seinen Vater Friedrich III. *DD. FRIDERICUS III.PAT.ET.MAXIMILIANUS. FIL. ROM. IMPP. Die Büsten Maximilians und seines Vaters Friedrich gestaffelt n.r./ILLUSTRISS: DOMUS. AUSTRIAEAE. INSIGNIA. Von zwei Engeln gehaltener, gekrönter vierfeldiger Wappenschild. 44 mm; 18.6g. vorzüglich felder leicht geglättet

10,000 CHF
Lot 443 1

BÖHMEN Pesttaler 1528. Auf die Pest. Taler Stempel von U. Gebhart. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen. 47.1 mm. 29.06 g. sehr selten fast vorzüglich

2,500 CHF
Lot 444 1

3,500 CHF
Lot 445 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1627 HR, Breslau. 16,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 204; Fb. 153. GOLD. sehr selten PCGS AU Detail, Felder leicht bearbeitet Cert.No: 51132378

14,000 CHF
Lot 446 1

SALZBURG, ERZBISTUM. Paris von Lodron, 1619-1653. 8 Dukaten 1628. Auf die Domweihe. Variante mit breitem Schrötling und geflügeltem Engelsköpfchen am Anfang der Rückseitenumschrift. ECCLES : METROP • SALISB : DEDICATVR 25 SEPT. APARIDE • ARCHIE: Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen thronen auf Wolken einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 28, darunter dreifeldiges, kombi­niertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher Laubkranz // (geflügeltes Engelsköpfchen) SS: RVPERTVS • ET. VIRGILIVS • PATRONI • TRANSFERVNTVR • 24 SEPT: Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß, umher Laubkranz. 27,77 g. Fr. 731; Zöttl 1252. GOLD. Von grosser Seltenheit. RRR. Rand leicht bearbeitet. PCGS AU Detail

12,000 CHF
Lot 447 1

SALZBURG Paris Graf Lodron 1619-1653 Erzbistum Doppeltalerklippe, 1629. sehr selten! 56,83g Zöttl 1455, Probszt 1183, BR 2484 bis vorzüglich

2,800 CHF
Lot 448 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Doppelter Reichstaler o. J. (1646), Hall. 56.76 g. Dav. 3363; M./T. 502. Hübsche Patina vorzüglich

1,700 CHF
Lot 449 1 Video

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE STADT WIEN. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1648), unsigniert. Salvator­medaille. + MVNRP + / + VIENN + Zwei Wappenschilde, umher Lorbeerkranz//SALVATOR - MVNDI Brustbild Christi l. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz. 46,57 mm; 34,60 g. Slg. Montenuovo -; Slg. Unger 1141. GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz,fast unzirkuliert

12,500 CHF
Lot 450 1

RDR / ÖSTERREICH. Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1646, Hall. 28.60 g. Moser/Tursky 503. Dav. 3365. Prachtexemplar NGC AU 55 Cert.No: 2900661-007

300 CHF
440 CHF

Lot 451 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705 5 Dukaten 1663, Wien. 17,16 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Wappenschild des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten verschlungenes Monogramm AC (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien 1660-1665). Fb. 262; Herinek 87. GOLD. Attraktives Exemplar, bis vorzüglich

21,000 CHF
21,000 CHF

Lot 452 1

RDR / ÖSTERREICH. Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1680), Hall. 56.87 g. Herinek 570. Moser/T. 711. Dav. 3251. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC UNC Detail leichte feilspur am Rand

1,500 CHF
Lot 453 1

SALZBURG. ERZBISCHOF MAX GANDOLPH VON KÜENBURG, 1668-1687. Goldprägungen des Erzbischofs Max Gandolph von Küenburg. 3 Dukaten 1673. Geschenkstück. 10,29 g. Fb. 809; Probszt 1605; Zöttl 1926 (Typ 7). GOLD. RR LEICHTE Fassungsspur am Rand fast unzirkuliert

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 454 1

SALZBURG, ERZBISTUM Schaustück zu 5 Dukaten o.J. Stempel von Philipp Heinrich Müller in Augsburg.. Bernh./Roll 3670; Forster 856; Pr. -; Zöttl 2329; Slg. Dolenz 310. 17.48 g.; 31.70 mm. GOLD. Selten. Berieben sonst sehr schön bis vorzüglich

3,500 CHF
4,000 CHF

Lot 455 1

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. 5 Dukaten 1687. 17.34 g. Zöttl 1917. Probszt 1599. Fr. 802. leicht gewellt bis Vorzüglich

11,000 CHF
Lot 456 1

ÖSTERREICH Joseph I, 2 Taler ND (1705-11), Hall Mint, Silber, Dav-1016,Prächtige Qualität fast FDC

2,500 CHF
Lot 457 1

RÖMISCH DEUTSCHES REICH Karl VI. 1711-1740. Doppeltaler o. J., Hall; Dav. 1049; Her. 281; M-T. 865, schöne Patina vorzüglich +

1,500 CHF
Lot 458 1

OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM Karl III. von Lothringen, 1695-1711. Reichstaler 1707. 28,45 g. Dav. 1211; Suchomel/Videman 577 bis vorzüglich

250 CHF
300 CHF

Results 1801-1820 of 14785