LIECHTENSTEIN. FÜRSTENTUM. Franz Joseph II., 1938-1989 50 Franken 1956, Bern. Fürstenpaar. 10,16 g Feingold. Divo 133; Fb. 20; Schl. 10. Vorzüglich-Stempelglanz
| Starting price | 800 CHF |
| Starting price | 800 CHF |
MADAGASKAR. Ranavalona III., 1883-1897 5 Francs 1886 Probe ESSAI . 26,14 g. Dav. 515; Lecompte 24 NGC MS 63 Cert.No:454273-002 TOP POP
| Starting price | 6,000 CHF |
MONACO FÜRSTENTUM. Honoré II., 1604-1662. 1/12 d'Ecu de 5 Sols (Luigino) 1668. Cammarano 283 (R2); Varesi 477/2 (R2). RR Feine Patina, Prachtexemplar fast FDC
| Starting price | 300 CHF |
MONACO. FÜRSTENTUM. Albert I., 1889-1922. 100 Francs 1891 A, Paris. 29,03 g Feingold. de Mey 92; Fb. 13; Schl. 8. GOLD.bis vorzüglich.
| Starting price | 1,650 CHF |
NEPAL. Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1000 Rupees 2031 VS (1974). WWF. Indian Rhino. 33.67 g. KM 844. Fr. 50. Nur 2176 Exemplare geprägt / Only 2176 pieces struck FDC
| Starting price | 1,800 CHF |
NIEDERLANDE. Königreich Holland. Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.53 g. Schulman 130. Schl. 61. Fr. 323. s.selten bis unzirkuliert
| Starting price | 700 CHF |
PORTUGAL Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1886, Lissabon. 8.85 g. Gomes 16.14. Fr. 153 PCGS MS 65 + TOP POP
| Starting price | 1,420 CHF |
POLEN KÖNIGREICH Sigismund III., 1587-1632. 10 Dukaten Gußmedaille o. J., unsigniert, auf seine zweite Ehe mit Konstanze, Erzherzogin von Österreich, Tochter des Erzherzogs Karl II. von Österreich-Steiermark. SIGISMVNDVS III D G POLONIÆ ET SVECIÆ REX Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies// (Arabeske) CONSTANTIA D G POLONIÆ _ ET SVECIÆ REGINA Brustbild seiner Gemahlin l. mit Halskrause und Diadem. 43,73 mm; 34,55 g. Hildebrand I, S. 75, 54; H.-Cz. 5819 (R6) Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. kl. Probierspuren am Rand, gutes vorzüglich
| Starting price | 24,000 CHF |
POLEN Danzig, Stadt Dukat 1660. Titel Johann Kasimir von Polen. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 313 IV. Fr. 24. NGC MS 61 Cert.No: 2933813-010
| Starting price | 1,500 CHF |
POLEN DANZIG Stadt. 25 Gulden 1923. Gold J. D10 von grösster Seltenheit in Proof NGC PF 63+ ULTRA CAMEO Cert.No: 6647354-020
| Starting price | 13,000 CHF |
PAKISTAN 5 Tolas (58.31g), ND, 1.8654 AGW, 35mm Privatausgabe, gekreuzte Schwerter mit Palme dahinter und arabische Inschriften links und rechts. Vermutlich nur 2-3 Stück geprägt sehr selten fast FDC
| Starting price | 7,200 CHF |
PERU. Republik seit 1822. 100 Soles 1966 (Jahreszahl im Stempel aus 1956 geändert), Lima. 42,12 g Feingold. Fb. 78 fast FDC
| Starting price | 2,400 CHF |
PERU. Statue von General San Martin Goldmedaille, 1890.Von J. F. R. Whalen. Durchmesser: 45 mm; Gewicht: 74,39 g. Zur Feier der Grundsteinlegung für die Statue des südamerikanischen Befreiers General San Martin am 28. Juli 1890 in Lima NGC MS-61 PL Cert.No: 4471620-005 TOP POP
| Starting price | 8,900 CHF |
RUSSLAND Peter II. 1727-1730. Rubel 1727, Kadashevsky-Münze. 28.17 g. Bitkin 73. bis vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
RUSSLAND Elisabeth, 1741-1761. Goldmedaille 1759. Auf den Sieg über die preußische Armee bei Kunersdorf am 1. August. Im Gewicht von 15 Dukaten. Geprägt von T. Iwanow. Gekrönte Büste nach rechts, Ordensband auf der Brust. Rv. Antiker Krieger mit russischer Fahne und Speer, Waffen und Fahne. 42,8 mm. 52,77 g. Diakov 105.3. Sehr selten. Gereinigt und Henkelspur
| Starting price | 9,500 CHF |
RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855. 3 Rubel Platin 1830, St. Petersburg. 10,31 g NGC XF 45 Cert.No: 2933708-011
| Starting price | 500 CHF |
RUSSLAND Nicholas II. 1894-1917. 5 Roubles 1897, St. Petersburg Mint, (AG). 4.29 g. Bitkin 18. Fr. 180. vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
RUSSLAND Soviet Union, Union of Soviet Socialist Republics, 1917-1991. 10 Roubles 1923, Petrograd Mint, (NA). Chervonetz. Parchimowicz 287a. Fr. 181. PCGS MS 63 Cert.No: 49312445
| Starting price | 6,200 CHF |
RUSSLAND 1995 3 Rubel Silber 34.5g KM 473 FDC
| Starting price | 50 CHF |
RUMÄNIEN. Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.09 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 8. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28,000 pieces struck. Vorzüglich, berieben