Results 1621-1640 of 14785
Auction No. 33
Lot 259 1

SACHSEN, Johann Georg I., 1615-1656, 10 Dukaten 1630, Dresden. A.d. 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 34,53g. GOLD, sehr selten, schön ausgeprägtes Exemplar, eingeritztes X für 10, vorzüglich bis unzirkuliert

25,000 CHF
25,000 CHF

Lot 260 1

AUGSBURG 1656 Dukat 3.43g s.selten Friedberg 61 vorzüglich

2,500 CHF
Lot 261 1

BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian I., 1598-1651. 5 Dukaten 1640, München, auf die Neubefestigung der Stadt München. 17,40 g. Der geharnischte Kurfürst steht fast v. v. mit Schwert, mit der Rechten auf sein Zepter gestützt, die Linke greift nach dem Reichsapfel, der auf einem Postament liegt; vor dem Postament Wappen//Stadtansicht von München mit sieben Schanzen, darüber Madonna mit Kind. Fb. 196; Witt. 807. R Prachtexemplar.Entgegengesetzt der Bewertung von PCGS konnten wir keine Henkelspur feststellen. PCGS UNC Detail, fast unzirkuliert

9,500 CHF
9,500 CHF

Lot 262 1

PFALZ 1704 2 Albus Silber 1.7g KM 51 leicht gereinigt vorzüglich

100 CHF
Lot 263 1

LÜBECK 5 Dukaten 1715, von J. H. Feld, auf den Bürgermeister Peter Hinrich Tesdorpf. Brustbild des Bürgermeisters r. mit Allongeperücke//Gekröntes Wappen mit einem nach l. springenden Hirsch. 41,10 mm; 17,22 g. Behrens 708 a; Röhl 300.41. RR sehr selten Vorzüglich minimal gewellt

15,000 CHF
Lot 264 1

DEUTSCHLAND. Kempten, Stadt. Dukat 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Engel mit Posaune und Schriftband unter strahlendem Namen Gottes. Rv. Vier Zeilen Schrift über Adler mit Stadtschild. 3.45 g. Haertle 1544. Nau 210 (Silber). Fr. 1428. Selten / Rare. Prachtexemplar / Cabinet piece. vorzüglich bis unzirkuliert

4,800 CHF
Lot 265 1

HAMBURG Stadt. 2 Dukaten 1727, Hamburg. Mit dem Titel Karls VI. 6.93 g. Gaedechens 21. Fr. 1119. NGC MS63.TOP POP Cert.No: 6900589-001

3,000 CHF
4,200 CHF

Lot 266 1

REGENSBURG. STADT. 2 Dukaten o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 6,96 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenb. 318 II; Fb. 2535 a GOLD. Sehr selten leicht berieben kleiner Randfehler vorzüglich

2,000 CHF
3,600 CHF

Lot 267 1

BAMBERG BISTUM Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. 28,06 g. Dav. 1939; Krug 427 prächtige Patina vorzüglich bis unzirkuliert

250 CHF
260 CHF

Lot 268 1

WÜRTTEMBERG, Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich. Wilhelm I. 1816-1864. Goldene Preismedaille zu 20 Dukaten 1824. Preismedaille für Kunst und Wissenschaft. Zweite Ausführung, verliehen von 1852-1864. Stempel von C. W. Voigt. Älterer Kopf nach rechts. Rv. Auf einer Bodenplatte ein Gestell mit einem Globus, umgeben von Emblemen der Kunst und Wissenschaft, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 49.4 mm. 69.45 g. Klein/Raff 143. Ebner 470. Nimmergut 3002. Äusserst selten leicht berieben, Haarlinien, fast unzirkuliert

6,500 CHF
6,500 CHF

Lot 269 1

HAMBURG. STADT.. Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Fächer mit den Wappen der Kirchspiele sowie fünf weitere, verzierte Fächer//Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. 41,28 mm; 34,76 g. Gaed. 2043; Geschichte in Gold 293; Slg. Opitz 3283; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8844.kleine Randfehler sonst vorzüglich bis unzirkuliert

6,800 CHF
Lot 270 1

SACHSEN, KÖNIGREICH Anton, 1827-1836. Konv.-Taler 1828 S. 27,79 g. AKS 64; Dav. 865; Kahnt 433; leicht berieben sonst fast unzirkuliert

200 CHF
210 CHF

Lot 271 1

BAYERN. König Ludwig I., 1825-1848. Geschichtstaler und -doppeltaler des Königs Ludwig I. Vereinsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen. 37,12 g. Mit Randschrift AKS 104 b; Dav. 588; Kahnt 108 b; Thun 81. Vorzüglich +

400 CHF
Lot 272 1

HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN. Karl, 1831 - 1848. 1/2 Gulden 1842, Karlsruhe. Kopf nach links / Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Rändelung aus vertieften Rechtecken. AKS 13. J. 12. 5,32 g. vorzüglich

50 CHF
90 CHF

Lot 273 1

HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN. Carl, 1831-1848. 1/2 Gulden 1845. AKS 13, J. 12b f. sehr schön

50 CHF
75 CHF

Lot 274 1

FRANKFURT, STADT Dukat 1853. 3.49 g. Divo/S. 71; Fb. 1027; Schl. 245. GOLD. R Nur 1.121 Exemplare geprägt NGC UNC Detail, minimal berieben Cert.No: 2930664-006

1,450 CHF
1,450 CHF

Lot 275 1

BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 Maximilian II., 1848-1864. Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (graviert 1855), unsigniert, von J. Ries. III. Preis für die Hebammenkunst. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen//Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 24,95 mm; 6,82 g NGC PF 63 ULTRA CAMEO Cert.No: 6104297-004 TOP POP

950 CHF
1,000 CHF

Lot 276 1

SACHSEN-MEININGEN. Georg II., 1866-1914. 20 Mark 1872. J. 275. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, NGC AU 58 TOP POP Cert.No: 2923550-003

17,800 CHF
17,800 CHF

Lot 277 1

HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVERGeorg V., 1851-1866. Goldene Verdienstmedaille zu 10 Dukaten o. J., von F. Brehmer. Kopf l. sehr selten leicht berieben sonst vorzüglich +

3,200 CHF
3,200 CHF

Lot 278 1

MECKLENBURG-SCHWERIN Grossherzogtum. Friedrich Franz II. 1842-1883. 20 Mark 1872 A, Berlin. 7.89 g. J. 230. Fr. 3800. NGC AU Detail berieben, Cert.No: 2918675-021

950 CHF
1,400 CHF

Results 1621-1640 of 14785