Schweiz Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden Münzgemeinschaft Groschen 1563. HMZ 2958d. 1,47 g. Fast vorzüglich
| Starting price | 250 CHF |
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz Switzerland Wallis Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522. Halbdicken o. J. (1499-1522). 5.73 g. Palézieux 56. HMZ 2-1022a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich
| Starting price | 850 CHF |
Schweiz Switzerland Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. (1565-1604). 1.24 g. Palézieux 149. HMZ 2-1048a. Sehr selten in dieser Erhaltungvorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
Schweiz Switzerland wallis Sitten, Bistum Hildebrand v. Riedmatte 1613-1638. 1/2 Batzen 1623. 2.23 g. D.T. 1618a. HMZ 2-1053a. Selten / Rare. Sehr schön
| Starting price | 700 CHF |
Schweiz Switzerland Wallis Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1721. Bekränztes, vierfeldiges Wappen. Rv. Auffliegender Doppeladler über dem Wappen. 2,26 g. D.T. 970d. HMZ 2-1065d. Äusserst seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC.
| Starting price | 100 CHF |
Schweiz Switzerland ZÜRICH, STADT Dukat o.J. (um 1620). S P Q THVRICENSIS in einem unten gebundenen Lorbeerkranz // DOMINE SERVA NOS IN PACE. Kaiser Karl der Grosse von vorn auf einem nicht sichtbaren Thron mit Schwert und Reichsapfel. Das Ganze in einem innen mit Bogen verzierten Vierpass. Fr. 442; HMZ 2-1138a. 3,42 g. GOLD. Selten. Vorzüglich
| Starting price | 4,500 CHF |
Schweiz Switzerland Zürich Batzen Klippe 1624 in Slap Silber KM 41 HMZ 2-1154h sehr selten in dieser Erhaltung ANACS VF 40 gutes vorzüglich
| Starting price | 800 CHF |
Schweiz Switzerland Zürich Stadt Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis FDC
| Starting price | 800 CHF |
Schweiz Switzerland Zürich 1/2 Dukat 1776. Der stehende Zürcher Löwe mit geschultertem Schwert nach links, den Kopf zurückgewandt, mit der rechten Pranke den ovalen Zürcher Schild haltend; im Abschnitt die Wertzahl 1/2 // Drei Zeilen Schrift mit Jahreszahl in Rokokokartusche, unten zwei gekreuzte Füllhörner. D./T. 412; HMZ 2-1162hh; Fr. 487b. 1.70 g. FDC PCGS MS 63
| Starting price | 750 CHF |
Schweiz Switzerland Schützentaler, Schützenmedaillen und Schützenvaria Chur . Eidgenössisches Freischiessen in Chur, 4 Franken 1842, Silber. 28,35 g. Richter 836a. HMZ 2-1340a. Vorzüglich-FDC.
| Starting price | 750 CHF |
Switzerland Schweiz, AR 5 Franken 1851 A Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1851 A (25.00 g), Mzst. Paris. HMZ 2-1197b. Prächtige Tönung. FDC.
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz Switzerland 5 Franken 1855. Prägung in Silber . Frauenbüste nach links. Rv. "ESSAI 1855" in Lorbeer- und Eichenkranz mit Umschrift. Glatter Rand. 25,21 g. Divo -. HMZ 2-1229b. Selten. Vorzüglich-FDC
| Starting price | 2,000 CHF |
Schweiz Switzerland Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a PCGS XF gutes vorzüglich
| Starting price | 1,350 CHF |
Schweiz Switzerland Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a vorzüglich +
| Starting price | 1,250 CHF |
Schweiz Switzerland Bern. 5 Franken 1857, Bern. Richter 181a; Martin 107; HMZ 2-1343b; Dav. 378. 25.03 g. Vorzüglich-unzirkuliert
| Starting price | 190 CHF |
Schweiz Switzerland SELTENSTE SITZENDE HELVETIA 2 Franken 1857 B, Bern. Stempelschneider Ferdinand Korn nach der Vorlage von Antoine Bovy. HELVETIA. Nach links sitzende, bekränzte Helvetia mit ausgestreckter Rechten und auf Schweizer Schild gestützten Linken, vor Bergkulisse; im Abschnitt Stempelschneidersignatur KORN // Wertangabe mit Jahreszahl in einem Kranz aus Eichen- und Alpenrosenzweigen, darunter Münzstättezeichen B. Divo 24 (LP); HMZ 2-1203c. 4.99 g. Erstabschlag. Kabinettstück. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC mit hübscher Patina Bei dem hier angebotenen 2 Franken-Stück 1857 handelt es sich, um das Erste in Bern geprägte 2 Franken-Stück der Bundesserie überhaupt. Die beiden vorhergehenden Jahrgänge 1850 und 1851 waren noch in Paris geprägt worden. Die Auflage ist mit 526 Stück äusserst gering. Durch den Beitritt der Schweiz zur Lateinischen Münzunion (1865) erfolgte bereits auf den 1. Januar 1869 die Ausserkurssetzung aller 1/2 Fr., 1 Fr. und 2 Fr. - Stücke der Jahrgänge 1850, 1851 und 1857 aufgrund ihres zu hohen Feingehalts (900 fein), welcher im Widerspruch stand mit der von der Lateinischen Münzunion vorgeschriebenen Legierung von 835/000 für die Silberscheidemünzen (1/2 - 2 Franken). In der Folge wurden die zurückgezogenen Stücke eingeschmolzen, sodass die effektiv noch heute vorhandene Anzahl 2 Franken-Stücke mit Jahrgang 1857 wohl weit kleiner sein dürfte als die ursprüngliche Auflage. Die Seltenheit dieses Stücks wird ebenfalls durch das Fehlen eines vergleichbaren Stücks in der am 20. Januar 2009 bei der UBS Auktion 81 in Basel versteigerten Sammlung Albert Beck noch zusätzlich unterstrichen. Wir sind stolz darauf, dieses nicht nur durch seine Seltenheit, sondern auch durch seine hervorragende Erhaltung herausragende Stück in dieser Auktion anbieten zu können. Inkl. Zertifikat der Swissmint
| Starting price | 25,000 CHF |
Schweiz Switzerland 2 Franken PROBE (v. A. Bovy) 1860 Schweizer Kreuz im Vierpass, darum Sterne/Wert im Blätterkranz. Silber. HMZ 2-1231. KM Pn14. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben, selten
| Starting price | 1,400 CHF |
Schweiz Switzerland Nidwalden. Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden, 5 Franken 1861, Silber. 25,06 g. Richter 1022a. Prachtvolle Erhaltung. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 180 CHF |
Schweiz Switzerland Schützentaler, Schützenmedaillen und Schützenvaria La Chaux-de-Fonds . Tir Fédéral in La Chaux-de-Fonds, 5 Franken 1863, Silber. 25,02 g. Richter 944a. Vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
| Starting price | 150 CHF |