20 Dollar 1890 Gold 33.4g Mzz.S Coronet Head sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,150 CHF |
20 Dollar 1914 Gold 33.4g Eagle St.Gaudens selten sehr schön bis vorzüglich
Aargau Laufenburg Städtische Gepräge. Plappart o. J. 1.76 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average. Gutes sehr schön
| Starting price | 400 CHF |
Fünfer o. J. (um 1529-1550). Goldabschlag im halben Goldguldengewicht. Av. Kleiner nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift "MONE.BERNENSIS". Rv. Rautenkreuz mit Ringlein in den Winkeln. Umschrift "BERCHT.D.ZERI.CON". 1.66 g. Lohner 794, var. Richter (Proben) 1-130. HMZ 2-177d. Von grösster Seltenheit. Leicht gewellt. Fast vorzüglich.
| Starting price | 4,500 CHF |
Zweier o. J. 0.55 g. Lohner 1490 (als Dreier). HMZ 1-270a. Sehr selten. Prägeschwächen. Vorzüglich. einmalig in dieser Erhaltung
| Starting price | 3,500 CHF |
Bern O.J Abguss des 10 Dukaten 14.6g Material nicht bekannt HMZ 2-20? Selten vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
Vierer o. J. (16. Jh.). Av. Nach links schreitender Bär in einem Kreis VAR Kleiner Bär Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. 0.69 g. HMZ 1-269a Äusserst seltene Erhaltung. Etwas unregelmässige Patina. Vorzüglich-FDC.
BERN. Stadt. Dicken 1492. 9,16 g. Stadtwappen von Bern, darüber Adler, zu den Seiten B - e//Der Heilige Vinzenz steht halbl. mit Palmzweig in der Rechten und Buch in der Linken. HMZ 2163 d. RR VAR :+ sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 2,900 CHF |
Bern Dukat 1679. Av. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Mit Umschrift. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. 3.45 g. Lohner 93. D.T. 1123. HMZ 2-188d. Fr. 126. Sehr selten. Vorzüglich.
| Starting price | 7,000 CHF |
Bern Stadt. 2 Dukaten 1727. Mzm.: Andreas Otth. Stsch.: Jean Dassier. MONETA AUREA REIPUBLICÆ BERNENSIS. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Bienenkorb über das gekrönte Bernerwappen // In einer Kartusche Wahlspruch, Wertangabe und Jahreszahl: BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. 2. DUCAT: 1727. Oben und unten Putenköpfchen. Lohner 82; D./T. 479; HMZ 2-212c; Fr. 165. 6.93 g. Gold. Vorzüglich leicht gewellt
| Starting price | 1,950 CHF |
Bern Vierer 1731. 0.83 g. Goldabschlag Probe Richter (Proben) 1-191. Selten / Rare. bis unzirkuliert
| Starting price | 3,000 CHF |
Bern Vierer 1778. Goldabschlag. 0.74 g. Richter (Proben) 1-222. Sehr selten / Very rare. Metallprobe / Test cut. Vorzüglich / Extremely fine.
| Starting price | 1,500 CHF |
Dublone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-213a; Fr. 181. 15.27 g. Gold. unzirkuliert
| Starting price | 1,000 CHF |
Dublone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. bis unzirkuliert
Dublone 1793 Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. Vorzüglich
Doppelduplone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. D./T. 499a; HMZ 2-211a; Fr. 181. 15.31 g. Gold. unzirkuliert
| Starting price | 1,600 CHF |
Doppeldublone 1794. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter, spatenförmiger Berner Wappenschild, zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht nach rechts, mit Hellebarde und Liktorenbündel; im Abschnitt Jahreszahl. Lohner 129; D./T. 503a; HMZ 2-211c; Fr. 186. 15.24 g. Gold. Vorzüglich
| Starting price | 1,850 CHF |
Duplone 1794. Bekrönter ovaler Berner Wappenschild mit Girlanden behangen // Wahlspruch mit Jahreszahl zwischen zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. D./T. 501b; HMZ 2-213b; Fr. 182. 7.59 g. Gold. Vorzüglich-unzirkuliert
| Starting price | 850 CHF |
Bern, Kanton. Doppelduplone 1796. Krieger Divo/Tobler 499c, Friedb. 181.HMZ 2-211f 15.26g sehr schön bis vorzüglich, ab Fassung
| Starting price | 850 CHF |
Bern, Stadt. AR 1/2 Taler 1796 (14.79 g). HMZ 2-219a. FDC.
| Starting price | 400 CHF |