Results 14421-14440 of 14749
Page of 738
E-Live Auction 5 - E-Live Auction 5
Lot 101 1

20 Dollar 1890 Gold 33.4g Mzz.S Coronet Head sehr schön bis vorzüglich

1,150 CHF
1,150 CHF

Lot 107 1

20 Dollar 1914 Gold 33.4g Eagle St.Gaudens selten sehr schön bis vorzüglich

1,150 CHF
1,150 CHF

Schweiz Kanton
Lot 110 1

Aargau Laufenburg Städtische Gepräge. Plappart o. J. 1.76 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Überdurch­schnittliche Erhaltung / Better than average. Gutes sehr schön

400 CHF
400 CHF

Lot 112 1

Fünfer o. J. (um 1529-1550). Goldabschlag im halben Goldguldengewicht. Av. Kleiner nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift "MONE.BERNENSIS". Rv. Rautenkreuz mit Ringlein in den Winkeln. Umschrift "BERCHT.D.ZERI.CON". 1.66 g. Lohner 794, var. Richter (Proben) 1-130. HMZ 2-177d. Von grösster Seltenheit. Leicht gewellt. Fast vorzüglich.

4,500 CHF
8,600 CHF

Lot 113 1

Zweier o. J. 0.55 g. Lohner 1490 (als Dreier). HMZ 1-270a. Sehr selten. Prägeschwächen. Vorzüglich. einmalig in dieser Erhaltung

3,500 CHF
3,900 CHF

Lot 114 1

Bern O.J Abguss des 10 Dukaten 14.6g Material nicht bekannt HMZ 2-20? Selten vorzüglich

350 CHF
410 CHF

Lot 116 1

Vierer o. J. (16. Jh.). Av. Nach links schreitender Bär in einem Kreis VAR Kleiner Bär Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. 0.69 g. HMZ 1-269a Äusserst seltene Erhaltung. Etwas unregelmässige Patina. Vorzüglich-FDC.

3,500 CHF
4,900 CHF

Lot 119 1

BERN. Stadt. Dicken 1492. 9,16 g. Stadtwappen von Bern, darüber Adler, zu den Seiten B - e//Der Heilige Vinzenz steht halbl. mit Palmzweig in der Rechten und Buch in der Linken. HMZ 2­163 d. RR VAR :+ sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert

2,900 CHF
4,900 CHF

Lot 122 1

Bern Dukat 1679. Av. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Mit Umschrift. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. 3.45 g. Lohner 93. D.T. 1123. HMZ 2-188d. Fr. 126. Sehr selten. Vorzüglich.

7,000 CHF
9,500 CHF

Lot 124 1

Bern Stadt. 2 Dukaten 1727. Mzm.: Andreas Otth. Stsch.: Jean Dassier. MONETA AUREA REIPUBLICÆ BERNENSIS. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Bienenkorb über das gekrönte Bernerwappen // In einer Kartusche Wahlspruch, Wertangabe und Jahreszahl: BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. 2. DUCAT: 1727. Oben und unten Putenköpfchen. Lohner 82; D./T. 479; HMZ 2-212c; Fr. 165. 6.93 g. Gold. Vorzüglich leicht gewellt

1,950 CHF
1,950 CHF

Lot 125 1

Bern Vierer 1731. 0.83 g. Goldabschlag Probe Richter (Proben) 1-191. Selten / Rare. bis unzirkuliert

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 127 1

Bern Vierer 1778. Goldabschlag. 0.74 g. Richter (Proben) 1-222. Sehr selten / Very rare. Metallprobe / Test cut. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 128 1

Dublone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-213a; Fr. 181. 15.27 g. Gold. unzirkuliert

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 129 1

Dublone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. bis unzirkuliert

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 130 1

Dublone 1793 Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. Vorzüglich

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 131 1

Doppelduplone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. D./T. 499a; HMZ 2-211a; Fr. 181. 15.31 g. Gold. unzirkuliert

1,600 CHF
2,000 CHF

Lot 132 1

Doppeldublone 1794. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter, spatenförmiger Berner Wap­penschild, zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht nach rechts, mit Hellebarde und Liktorenbündel; im Abschnitt Jahreszahl. Lohner 129; D./T. 503a; HMZ 2-211c; Fr. 186. 15.24 g. Gold. Vorzüglich

1,850 CHF
1,850 CHF

Lot 133 1

Duplone 1794. Bekrönter ovaler Berner Wappenschild mit Girlanden behangen // Wahlspruch mit Jahreszahl zwischen zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. D./T. 501b; HMZ 2-213b; Fr. 182. 7.59 g. Gold. Vorzüglich-unzirkuliert

850 CHF
1,000 CHF

Lot 136 1

Bern, Kanton. Doppelduplone 1796. Krieger Divo/Tobler 499c, Friedb. 181.HMZ 2-211f 15.26g sehr schön bis vorzüglich, ab Fassung

850 CHF
1,200 CHF

Lot 137 1

Bern, Stadt. AR 1/2 Taler 1796 (14.79 g). HMZ 2-219a. FDC.

400 CHF
420 CHF

Results 14421-14440 of 14749
Page of 738