Results 14321-14340 of 14749
Page of 738
E-Live Auction no.6 - E-Live Auction no.6
Bundesmünzen der Schweiz
Lot 195 1

Schweiz / Switzerland Zürich 5 Franken 1859. Zürich. EidgenössischesFreischiessen. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c sehr schön bis vorzüglich

80 CHF
120 CHF

Lot 196 1

Schweiz / Switzerland 20 Franken 1873, Brüssel. Sogenannte 3-Punktprobe. HELVETIA. Sitzende Helvetia mit Schwert und Schild nach links vor Bergkulisse. Oben 22 Sterne // Wertangabe und Jahreszahl zwischen zwei Punkten, oben zusätzlich ein kleiner Engelskopf (Münzzeichen für Brüssel). Divo 16; Fr. 493; HMZ 2­1228a. 6,46 g. GOLD. PROBE vorzüglich+

4,500 CHF
4,900 CHF

Lot 197 1

Schweiz / Switzerland SCHÜTZENTALER Basel. 5 Franken 1879. Dav. 388; HMZ 2­1343l.MS 64 FDC

250 CHF
310 CHF

Lot 198 1

Schweiz / Switzerland Nidwalden. Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden, 5 Franken 1861, Silber. 25,06 g. Richter 1022a. Erhaltung. Vorzüglich

150 CHF
170 CHF

Lot 199 1

Schweiz / Switzerland 2 Francs 1860 (ohne Münzzeichen), Bern. Stempel von Antoine Bovy. Schweizerkreuz in einem verzierten Vierpass, aussen 22 Sterne, unten A. BOVY // Nominalbezeichnung und Jahreszahl in einem Kranz aus Alpenrosen und Eichenzweigen. Kerbrand. Brosi 17; Divo 8; Hofer 40; HMZ 2-1231a. 10.01 g. Selten. vorzüglich bis unzirkuliert

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 200 1

Schweiz / Switzerland Nidwalden. Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden, 5 Franken 1861, Silber. 25,06 g. Richter 1022a. Erhaltung. AU 55 bis unzikuliert

200 CHF
200 CHF

Lot 201 1

Schweiz / Switzerland EIDGENOSSENSCHAFT. 20 Franken 1871 B, Bern. Probe. HELVETIA. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosen­zweigen // Wertangabe in zwei Zeilen in einem Kranz aus Alpenrosenzweigen. Unten das Münz­zeichen B. HMZ 2­1225a; Richter 2­61 (R1). GOLD. In dieser Qualität von allergösster Seltenheit. In NGC ­Slab, bewertet PF 65 ­ Polierte Platte. FDC

14,000 CHF
19,000 CHF

Lot 202 1

Schweiz / Switzerland 5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43; HMZ 2-1197c; Dav. 376. 25.02 g sehr selten fast unzirkuliert

1,850 CHF
2,150 CHF

Lot 203 1

Schweiz / Switzerland 5 Franken Schützentaler St.Gallen silber 25g KM S6 vorzüglich

120 CHF
Lot 204 1

Schweiz / Switzerland Lugano. 5 Franken 1883, Bern. Richter 1373a; Martin 773; HMZ 2-1343n; Dav. 390. 25.00 g. Vorzüglich

80 CHF
80 CHF

Lot 205 1

Schweiz / Switzerland Bern. 5 Franken 1885, Bern. Richter 193a; Martin 118; HMZ 2-1343o; Dav. 391. 25.03 g. bis unzirkulier Prachtexemplar

80 CHF
95 CHF

Lot 206 1

Schweiz / Switzerland SCHWEIZ - Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria Freiburg / Fribourg. 5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 403a. NGC MS 63. FDC / Uncirculated.

100 CHF
270 CHF

Lot 207 1

80 CHF
90 CHF

Lot 208 1

Schweiz / Switzerland 20 Franken 1888. Helvetiakopf mit Diadem nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe, oben ein Stern, unten die Jahreszahl. Das Ganze in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 6.43 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten, besonders in dieser aussergewöhnlich guten Erhaltung. bis vorzüglich

4,500 CHF
5,100 CHF

Lot 209 1

Schweiz / Switzerland Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1892 B (25.00 g), Mzst. Bern. HMZ 2-1198e.bis unzirkuliert schöne Patina

400 CHF
400 CHF

Lot 210 1

Schweiz / Switzerland 5 Franken 1900 B, Bern. Divo 181; HMZ 2-1198i; Dav. 392. 24.95 g. Seltenerer Jahrgang. NGC unzirkuliert UNC

1,650 CHF
1,950 CHF

Lot 211 1

Schweiz / Switzerland 10 Franken 1910, Bern. Probe in Gold. Stempelschneider Fritz Landy. HELVETIA über Mädchenkopf (Vreneli) // Strahlendes Schweizerkreuz über Wertangabe, Jahreszahl und Alpenrosenzweigen. Variante mit glattem Rand. Hofer 24; D./T. -; HMZ -; Divo CH-Proben, 37; Schl. 51a; Fr. -. 3.24 g. Von allergrösster Seltenheit. kleine Kratzer sonst gutes vorzüglich Aus Auktion UBS 53 (2002), Nr. 357. Neben den wenigen Stücken, die sich in der Münzstätte Bern befinden, sind lediglich 4 weitere Exemplare bekannt. Schätzung CHF 40`000 ,-

30,000 CHF
42,000 CHF

Lot 212 1

Schweiz / Switzerland 5 Franken 1916. 25.00 g. Divo 317. HMZ 2-1198o. Seltenerer Jahrgang. Bis FDC

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 213 1

Schweiz / Switzerland 5 Franken 1924 B, Bern. Divo 127; HMZ 2-1198e; Dav. 392. 25.03 g. Seltenerer Jahrgang. SP 61 nach uns in einer deutlich besseren Erhaltung FDC Prooflike einmalig in dieser Erhaltung

3,000 CHF
Lot 214 1

Schweiz / Switzerland 100 Franken Vreneli 1925 Eidgenossenschaft. (32.25 g), Münzstätte Bern. Friedb. 502; Divo 359; HMZ 2-1193. unzirkuliert

14,000 CHF
17,000 CHF

Results 14321-14340 of 14749
Page of 738