Results 14261-14280 of 14749
Page of 738
E-Live Auction no.6 - E-Live Auction no.6
Kantonalmünzen der Schweiz
Lot 135 1

Schweiz / Switzerland Bern O.J 16er Pfennig ab 1819 in Silber 95,91g 85mm SM 633 bis unzirkuliert v.Dassier

300 CHF
Lot 136 1

Schweiz / Switzerland Bern . AR Studentenpfennig o. J. (um1840) (40 mm, 26.70 g). Stempel von von Grunder Av. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Der Lehrer weist dem Schüler den Weg auf einen steilen Berg zum Tempel des Wissens. Meier/Häusler 152. SM 723. fast FDC

240 CHF
Lot 137 1

Schweiz / Switzerland Bern O.J Schiessprämie Silber 19,37g sehr selten Ri.375a fast FDC Herrliche Patina

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 138 1

Bern, Stadt . AR Guldiner (Taler) 1493 (42 mm, 29.24 g). Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler; darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. SANCTVS VINCENCIVS 1493, Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. Geiger 20.1.1; Lohner 1666; HMZ 2-162b. Sehr selten. Besser als sehr schön. Schweiz / Switzerland Bern, Stadt . AR Guldiner (Taler) 1493 (42 mm, 29.24 g). Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler; darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. SANCTVS VINCENCIVS 1493, Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. Geiger 20.1.1; Lohner 1666; HMZ 2-162b. Sehr selten.gutes sehr schön.

6,000 CHF
Lot 139 1

Schweiz / Switzerland Bern Guldiner 1501. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 30.46 g. Geiger 20.3.1. Lohner 170. HMZ 2-171b. Selten besonders in dieser Qualität. Prachtvolle Erhaltung. Fast vorzüglich.

7,000 CHF
Lot 140 1

Schweiz / Switzerland Bern 1727 Stadt. 2 Dukaten . Mzm.: Andreas Otth. Stsch.: Jean Dassier. MONETA AUREA REIPUBLICÆ BERNENSIS. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Bienenkorb über das gekrönte Bernerwappen // In einer Kartusche Wahlspruch, Wertangabe und Jahreszahl: BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. 2. DUCAT: 1727. Oben und unten Putenköpfchen. Lohner 82; D./T. 479; HMZ 2-212c; Fr. 165. 6.93 g. sehr schön +

1,400 CHF
Lot 141 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt, AV Dukat 1741(3.43 g). D.T. 486; HMZ 2-215d. Vorzüglich +

1,500 CHF
Lot 142 1

Schweiz / Switzerland Bern 1776 16er Pfennig des äusseren Standes in Silber 19,4g 37mm SM 639 vorzüglich selten

150 CHF
170 CHF

Lot 143 1

Schweiz / Switzerland Bern Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. Kleinere Kratzer. Sehr schön bis vorzüglich

1,000 CHF
Lot 144 1

Schweiz / Switzerland Bern 1794 Dublone Av. Ovales, gekröntes Wappen mit Zweigen bekränzt. Rv. "DEUS PROVIDEBIT 1794." in einem Eichenkranz. Gerippter Rand. 7.60 g. Lohner 147. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung.fast FDC

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 145 1

Schweiz / Switzerland Bern 1794 Dukat 1794. 3.47 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine

1,150 CHF
1,450 CHF

Lot 146 1

Schweiz / Switzerland Bern 1795 BERN, Stadt Doppeldublone 1795. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. fast FDC

2,000 CHF
Lot 147 1

Schweiz / Switzerland Bern Taler 1796. Gekröntes, spitzes Bernerwappen. // Stehender Krieger mit Schwert, Hut mit zwei Federn. Mit Laubrand. Lohner 191; Divo 42b; D./T. 507c; HMZ -2-218c Dav. 1759. 29.35 g. Selten. Fast vorzüglich und seltener Jahrgang

250 CHF
390 CHF

Lot 148 1

Schweiz / Switzerland Bern Dublone 1796. 7.62 g. Lohner 152. D.T. 502. HMZ 2-213f. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung / Much better condition than average. Fast FDC

1,000 CHF
Lot 149 1

Schweiz / Switzerland Bern 2 Dukaten 1796. 6,85 g. D./T. 483; Fb. 179.HMZ 2-212g erhaltung bis unzirkuliert

1,650 CHF
2,750 CHF

Lot 150 1

Schweiz / Switzerland Bern Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold vorzüglich bis unzirkuliert

1,800 CHF
1,800 CHF

Lot 151 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.23 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Schlanker Krieger Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218f. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Unzirkuliert.MS 65

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 152 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.23 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Breiter Krieger Vorzüglich bis unzirkuliert

350 CHF
370 CHF

Lot 153 1

Schweiz / Switzerland BERN Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.Krieger Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition. Fast FDC /

2,560 CHF
4,560 CHF

Lot 154 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1823 (41 mm, 29.27 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1823.HMZ 2-230a. Seltenes Jahr. Fein getön bis unzirkuliert

1,150 CHF
1,150 CHF

Results 14261-14280 of 14749
Page of 738