Schweiz / Switzerland Bern O.J 16er Pfennig ab 1819 in Silber 95,91g 85mm SM 633 bis unzirkuliert v.Dassier
| Starting price | 300 CHF |
| Starting price | 300 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern . AR Studentenpfennig o. J. (um1840) (40 mm, 26.70 g). Stempel von von Grunder Av. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Der Lehrer weist dem Schüler den Weg auf einen steilen Berg zum Tempel des Wissens. Meier/Häusler 152. SM 723. fast FDC
| Starting price | 240 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern O.J Schiessprämie Silber 19,37g sehr selten Ri.375a fast FDC Herrliche Patina
| Starting price | 1,200 CHF |
Bern, Stadt . AR Guldiner (Taler) 1493 (42 mm, 29.24 g). Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler; darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. SANCTVS VINCENCIVS 1493, Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. Geiger 20.1.1; Lohner 1666; HMZ 2-162b. Sehr selten. Besser als sehr schön. Schweiz / Switzerland Bern, Stadt . AR Guldiner (Taler) 1493 (42 mm, 29.24 g). Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler; darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. SANCTVS VINCENCIVS 1493, Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. Geiger 20.1.1; Lohner 1666; HMZ 2-162b. Sehr selten.gutes sehr schön.
| Starting price | 6,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern Guldiner 1501. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 30.46 g. Geiger 20.3.1. Lohner 170. HMZ 2-171b. Selten besonders in dieser Qualität. Prachtvolle Erhaltung. Fast vorzüglich.
| Starting price | 7,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern 1727 Stadt. 2 Dukaten . Mzm.: Andreas Otth. Stsch.: Jean Dassier. MONETA AUREA REIPUBLICÆ BERNENSIS. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Bienenkorb über das gekrönte Bernerwappen // In einer Kartusche Wahlspruch, Wertangabe und Jahreszahl: BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. 2. DUCAT: 1727. Oben und unten Putenköpfchen. Lohner 82; D./T. 479; HMZ 2-212c; Fr. 165. 6.93 g. sehr schön +
| Starting price | 1,400 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern, Stadt, AV Dukat 1741(3.43 g). D.T. 486; HMZ 2-215d. Vorzüglich +
| Starting price | 1,500 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern 1776 16er Pfennig des äusseren Standes in Silber 19,4g 37mm SM 639 vorzüglich selten
| Starting price | 150 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. Kleinere Kratzer. Sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern 1794 Dublone Av. Ovales, gekröntes Wappen mit Zweigen bekränzt. Rv. "DEUS PROVIDEBIT 1794." in einem Eichenkranz. Gerippter Rand. 7.60 g. Lohner 147. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung.fast FDC
Schweiz / Switzerland Bern 1794 Dukat 1794. 3.47 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine
| Starting price | 1,150 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern 1795 BERN, Stadt Doppeldublone 1795. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. fast FDC
| Starting price | 2,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern Taler 1796. Gekröntes, spitzes Bernerwappen. // Stehender Krieger mit Schwert, Hut mit zwei Federn. Mit Laubrand. Lohner 191; Divo 42b; D./T. 507c; HMZ -2-218c Dav. 1759. 29.35 g. Selten. Fast vorzüglich und seltener Jahrgang
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern Dublone 1796. 7.62 g. Lohner 152. D.T. 502. HMZ 2-213f. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung / Much better condition than average. Fast FDC
Schweiz / Switzerland Bern 2 Dukaten 1796. 6,85 g. D./T. 483; Fb. 179.HMZ 2-212g erhaltung bis unzirkuliert
| Starting price | 1,650 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,800 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.23 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Schlanker Krieger Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218f. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Unzirkuliert.MS 65
Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.23 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Breiter Krieger Vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz / Switzerland BERN Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.Krieger Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition. Fast FDC /
| Starting price | 2,560 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1823 (41 mm, 29.27 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1823.HMZ 2-230a. Seltenes Jahr. Fein getön bis unzirkuliert