Deutschland / Germany Braunschweig 1701 . AR Ausbeutetaler (41 mm, 29.18 g) 1701. KM 20. bis unzirkuliert.
| Starting price | 400 CHF |
| Starting price | 400 CHF |
Schweiz / Switzerland Neuchatel 1906 Kantonal Schützenfest Silber 14,4g Richter 990a sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 50 CHF |
Deutschland / Germany Bayern 1719, Kurfürstentum Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Max d'or 1719, München. 6.47 g. Kopf, darunter Stern / Madonna neben Wappen. F. 226 Hahn 206 Wittelsbach 1615 Fast vorzüglich
| Starting price | 1,250 CHF |
Schweiz / Switzerland Neuchatel 1898 Tir Cantonal Silber 34,4g Richter 970 unzirkuliert
| Starting price | 80 CHF |
Deutschland / Germany Braunschweig 1721 Georg I. 1714-1727. Reichstaler 1721 H.C.B St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075. vorzüglich, selten
| Starting price | 300 CHF |
| Starting price | 81 CHF |
Deutschland / Germany Regensburg 1759 Konventionstaler IC-B. Bb. und Titel Franz I. 28,01 g. Beckenbauer 7104. Dav. 2619. Patina vorzüglich-unzirkuliert
| Starting price | 350 CHF |
| Starting price | 82 CHF |
Deutschland / Germany Regensburg 1761 Taler in Silber 28,2g DAV 2169 selten bis unzirkuliert min.Flecken
| Starting price | 1,850 CHF |
Schweiz / Switzerland Thurgau 1890 Eidg.Schützenfest Silber 38,7g Richter 1250b mit Box fast unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
Deutschland / Germany Würzburg 1725 Würzburg, Bistum Christoph Franz Freiherr von Hutten. 1724-1729. . 2 Dukaten 1725 (nach der Weihe). CHRIST . FRANC . D : G . EP . HERB . S . R . I . P . F . OR . DVX . Büste des Bischofs r. im Ornat mit umgehängten Juwelenkreuz. Rs: A DEXTRIS EST MIHI NE COMMOVEAR . PS . 15 . St. Christophorus mit dem Jesusknaben vor Stadtansicht . Helm. 576. Pil. 1121. Fr. 3696. Kl. Rf. 6,95 g. RR G O L D ss-vz Christoph Franz Reichsfreiherr von Hutten wurde am 19. Januar 1673 geboren. 1716 erwählte man ihn zum Domdekan in Würzburg, 1724 zum Bischof, nach einer Kampfabstimmung gegen den von kaiserlicher Seite favorisierten Friedrich Karl von Schönborn, der dann 5 Jahre später sein Nachfolger werden sollte. Der Bischof förderte Wissenschaft und Kunst, liess aber den von seinem Vorgänger begonnenen Ausbau der Würzburger Residenz mit Ausnahme des Nordblocks einstellen.
| Starting price | 1,000 CHF |
| Starting price | 100 CHF |
Deutschland / Germany DAS KÖNIGREICH BAYERN Maximilian I. (IV.) Joseph, (1799-)1806-1825 Dukat 1814. 3,49 g. Divo/S. 17; Fb. 265; Schl. 57. FDC
| Starting price | 1,800 CHF |
Schweiz / Switzerland 1895 Eidg.Schützenfest Silber 38g Richter 1756 ohne Box bis unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
Deutschland / Germany NASSAU, HERZOGTUM Friedrich August zu Usingen und Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816 Dukat 1809. 3,47 g. Divo/S. 148; Fb. 1789; Schl. 513. Nur 3.543 Exemplare geprägt FDC
| Starting price | 2,500 CHF |
Schweiz Switzerland Waadt Morges 1891 Tir Cantonal Silber 39g Richter 158 fast FDC
| Starting price | 120 CHF |
Frankreich / France Ecu d'or, Ciani 634f. Ecu d'or à la couronne o.J. (um 1436). Gekröntes Wappen. Rs.Lilienkreuz. 3,45g. GOLD, ss-vz
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern 1893 Münstermedaille v. Homberg Silber 138,1g SM 601 schäne Patina unzirkuliert
| Starting price | 350 CHF |
Frankreich / France 1562 Scudo dor Gold 3,3g, selten Fb-zu 184a sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 2,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Bern 1925 9, Schweizer Landwirtschafts Ausstellung Silber 49,3g 50mm unzirkuliert
| Starting price | 50 CHF |