Results 13881-13900 of 14785
E-Live Auction No.8 - E-Live Auction No.8
Kantonalmünzen
Lot 180 1

Schweiz / Switzerland Solothurn Taler von 1623 Dieser Taler von 1623 stellt eines der grössten Raritäten in der Solothurner Münzstätte des 17 Jahrhundert dar. Der sehr schön ziselierte Doppeladler mit Nimben füllt das ganze Mittelfeld aus. Auf der Brust das Stadt Wappen. Über dem Adler eine Krone. Zwischen Gerstenkornkreis und Kreis aus gedrehter Schnur die Inschrift: MONETA * SOLODORENSIS * 1623 l Revers: Der hl. Ursus, halbrechts gewendet, in voller Rüstung mit Helm und blumengeschmücktem Nimbus. Er ist mit dem Schlachtschwert umgürtet, stemmt den linken Arm in die Hüft und hält mit der Rechten die Fahne. Das zweiendige Fahnentuch mit Kreuz endigt im Mittelfeld. Zwischen Gerstenkornkreis und Kreis aus gedrehter Schnur die Umschrift: SANCTVS * VRSV S * MART \ Dm.: 40 mm. Gew.: 28,5 gr. Das Zweite Original im Historischen Museum in Bern Erhaltung von schön bis sehr schön Dies einmalige Stück dürfte für Sammler eines der wohl seltensten Münzen in der Geschichte Solothurns sein. Wir freuen uns das Zweite bekannt Stück in unserer frühjahrs Auktion anbieten zu dürfen.

15,000 CHF
19,000 CHF

Lot 181 1

Schweiz / Switzerland SOLOTHURN 10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Vorzüglich +

200 CHF
Lot 182 1

Schweiz / Switzerland SOLOTHURN Stadt. 20 Batzen 1795. D./T. 677a; HMZ 2-844a. 15.17 g. Fein getönt. Vorzüglich

100 CHF
180 CHF

Lot 183 1

Schweiz / Switzerland SCHWEIZ. SOLOTHURN. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date.bis unzirkuliert

2,000 CHF
3,900 CHF

Lot 184 1

Schweiz / Switzerland SCHWEIZ. ST. GALLEN. Die Münzen von Stadt und Kanton St. Gallen. Taler 1624, St. Gallen. 28.18 g. TZN 71a. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
Lot 185 1

Schweiz / Switzerland TESSIN / TICINO 1 Franken 1813, Bern. 7.48 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
Lot 186 1

Schweiz / Switzerland Tessin 4 Franken 1814 (Münzstätte Bern). 28,9 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast vorzüglich.

850 CHF
Lot 187 1

Schweiz / Switzerland Mendrisio 1927 Kantonales Turnfest Gold 3.9g 17mm mit Henkel, sehr selten bis unzirkuliert

500 CHF
Lot 188 1

Schweiz / Switzerland TESSIN 1/2 Franken 1835, Bern. D./T. 216; HMZ 2-926a. 4.62 g. bis unzirkuliert

800 CHF
Lot 189 1

Schweiz / Switzerland Schweiz, Uri . AV Pistole o.J. (1635) (25 mm, 6.46 g), Altdorf. Av. MO N AV REIPVPLICAE VRANIE, Grosses Lilienkreuz, umgeben von einem Schnurkreis, unten im Schriftkreis ein kleines Urnerwappen. Rv. S MARTIN9 PATRON9 NO, Der Heilige zu Pferd auf Wiesenboden, vor ihm ein Bettler, mit dem er den Mantel teilt, umgeben von einem Schnurkreis. D.T. 1192; Fr. 398; HMZ 2-­982b.vorzügliches Exemplar Schrift Variante

4,500 CHF
7,100 CHF

Lot 190 1

Schweiz / Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden, Münzgemeinschaft. AR Taler o.J. (1551/1560) (41 mm, 28.39 g), Altdorf. Av. (Urner Schild) VRA - NIE (Rosette) - Schwyzer Schild - SVIT (Rosette) VN - (Unterwaldner Schild) - DERVAL (Rosette), Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Rv. SANCTVS - (Rosette) MART - INVS (Rosette) EP', Der thronende heilige Martin im Bischofsornat mit Krummstab und Evangelium von vorn. Divo 60; Püntener 42,1; HMZ 2-953a; Dav. 8763. Sehr selten. Fein getönt und sehr schön.

3,500 CHF
Lot 191 1

Wallis 1597 1/2 Batzen in Billon HMZ 2-1047g Selten, sehr schön +

800 CHF
800 CHF

Lot 192 1

Schweiz / Switzerland ZÜRICH, STADT 1/4 Dukat 1758. Löwe mit Wappen und Schwert nach links // Wahlspruch und Jahreszahl in einer Barockkartusche. D./T. 416a; HMZ 2-1163i; Fr. -. 0.86 g. Gold. Vorzüglich +

250 CHF
350 CHF

Lot 193 1

Schweiz / Switzerland ZÜRICH Stadt 1/2 Dukat 1722. D.T. 406e. HMZ 2-1162. Fr. 486a. Selten / Rare bis unzirkuliert

600 CHF
900 CHF

Lot 194 1

Schweiz / Switzerland ZÜRICH, STADT. 1/4 Dukat 1748. Fr. 488; HMZ 2­1163aa. 0,86 g. GOLD. Selten. Vorzüglich

400 CHF
440 CHF

Lot 195 1

Schweiz / Switzerland Zürich, Stadt. AR Taler 1776 (42 mm, 26.45 g). Av. MONETA REIPUBLICAE TURICENSIS, Löwe mit Wappen Rv. IUSTITIA / ET / CONCORDIA / 1776, unten zwei Füllhörner HMZ 2-1164fff. Prächtiges, fein getöntes Exemplar. Vorzüglich bis unzirkuliert

1,000 CHF
Lot 196 1

Schweiz / Switzerland Zürich. AR 40 Batzen (Neutaler) 1813 (41 mm, 29.32 g), Laubrand. Av. CANTON ZÜRICH, Girlandenverziertes Wappen, darunter Wertangabe 40. BATZ: Rv. DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE in Kranz auf vier Zeilen, darunter Jahrzahl 1813. HMZ 2-1172a. vorzüglich.

250 CHF
Lot 197 1

Schweiz / Switzerland Zürich, Stadt. AV Dukat 1819 (20 mm, 3.44 g), auf Huldrich Zwingli und die 300-Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Av. MAGISTER HVLDRICVS ZVINGLI, Büste Zwinglis nach rechts. Rv. LUCE / EVANGELII / III. SAECUL. / PURE / CONSERVATA / VOTA PUBLICA / CHRISTO / DECRETA / TIG. CAL. IAN / 1719. Fb. 490; Slg. Whiting 618. Prachtexemplar. FDC.

400 CHF
1,100 CHF

Lot 198 1

Schweiz / Switzerland Zürich O.J um 1940 Verdienstmedaille Fahrer des TCS in Gold 4.9g einseitig 20mm unzirkuliert

250 CHF
Lot 199 1

Schweiz / Switzerland Baden 1966 75 Jahre BBC Gold 750er 18K 12.5g 26mm selten unzirkuliert

450 CHF
Results 13881-13900 of 14785