Results 13861-13880 of 14785
E-Live Auction No.8 - E-Live Auction No.8
Kantonalmünzen
Lot 160 1

Schweiz / Switzerland Fribourg O.J Batzen in Billon HMZ 2-268 s.selten in dieser Qualität vorzüglich

1,000 CHF
Lot 161 1

Schweiz / Switzerland Fribourg 1515 Halbgrochen in Billon HMZ 2-245c s.selten sehr schön bis vorzüglich

350 CHF
Lot 162 1

Schweiz / Switzerland Fribourg 1896 Goldene Verdienstmedaille des College St.Michel, abgegeben an die Schulleitung, von grösster Seltenheit unbekannt in der Literatur Gold 37g im 10 Dukaten Gewicht vorzüglich +

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 163 1

Schweiz / Switzerland Genf O.J Bleiabschlag der 3 Pistole von Genf einseitiger Abschlag in Blei, s.selten vorzüglich +

800 CHF
2,300 CHF

Lot 164 1

Schweiz / Switzerland Genf 1848 5 Francs in Silber 26g HMZ 2-346a vorzüglich

350 CHF
430 CHF

Lot 165 1

Schweiz / Switzerland Graubünden 1948 St.Moriz Olympia Meaille in Gold 27g 33mm unzirkuliert

1,250 CHF
Lot 166 1

Schweiz / Switzerland Haldenstein 1623 Taler in silber 28g HMZ 2-520b sehr schön

1,600 CHF
Lot 167 1

Schweiz / Switzerland Luzern Taler 1622. 28.61 g. Wielandt (Luzern) 61a. D.T. 1165. HMZ 2-634b sehr schön bis vorzüglich

700 CHF
1,100 CHF

Lot 168 1

Schweiz / Switzerland Luzern 10 Franken 1804. 4.69 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. MS 62 fast FDC

2,000 CHF
4,300 CHF

Lot 169 1

Schweiz / Switzerland Luzern 1932 600 Jahre im Bund Medaille in Gold 14.8g 30mm 750er Gold bis unzirkuliert

500 CHF
Lot 170 1

Schweiz / Switzerland Neuenburg / Neuchâtel Friedrich I. von Preussen, 1707-1713. Taler 1713. 27.53 g. D.T. 982. HMZ 2-697a. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler. Gutes sehr schön.

2,500 CHF
Lot 171 1

Schweiz / Switzerland Neuenburg - Neuchâtel Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814. 9,23 g. D.T. 253. HMZ 2-721a fast FDC

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 172 1

Schweiz / Switzerland Stans 1989 Eidgenössisches Schwingfest Gold 999er v.Annoni 15.6g 29mm unzirkuliert

700 CHF
Lot 173 1

Schweiz / Switzerland SCHAFFHAUSEN, STADT Taler 1550. Münzmeister Werner Zentgraf, 1550-1567. (Dreiblatt) MONETA: NOVA: SCAFVSENSI. Widder aus Torturm nach links, darüber Jahreszahl // (Vierblatt) DEVS (Rosette) SPES (Rosette) NOSTRA (Rosette) EST. Einköpfiger Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln nach links. Divo 112; HMZ 2-749a; Wielandt 676; Dav. 8741. 28.31 g.sehr schön bis vorzüglich

1,200 CHF
Lot 174 1

Schweiz / Switzerland Schaffhausen Taler 1622. Aus Torturm springender Widder. Rv. Gekrönter, links blickender Adler. 27,75 g. D.T.1372c. HMZ 2-763c. Kl. Rdf. und Kr. Sehr schön.

80 CHF
Lot 175 1

Schweiz / Switzerland Schaffhausen 1951 450 Jahre Bund in Gold 17.1g 30mm unzirkuliert

550 CHF
Lot 176 1

Schweiz / Switzerland Schwyz 1811 4 Batzen in Billon HMZ 2-807b sehr schön bis vorzüglich

250 CHF
Lot 177 1

Schweiz / Switzerland Solothurn O,J Dicken in silber 9.3g s.selten HMZ 2-823c sehr schön

560 CHF
Lot 178 1

Schweiz / Switzerland Solothurn Guldiner 1501. Damasziertes Standeswappen unter einem auffliegenden, nimbierten Doppeladler. Innerer Schriftkreis mit gotischen Buchstaben in Halbbögen mit Sternchen. Im Aussenkreis zwölf Vogteiwappen. Rv. Heiliger Ursus in Rüstung mit Nimbus, Kreuzfahne und Schwert. Lilienbogeneinfassung. Aussen gotische Umschrift. 28.68 g. Divo 73 var. Sim./HMZ 44a. HMZ 2-820c. Sehr selten. Felder teilweise (wie damals üblich) geglättet. vorzüglich +

14,000 CHF
26,000 CHF

Lot 179 1

Schweiz / Switzerland Solothurn Taler 1563. 28.68 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 51b. HMZ 2-821h. Von grosser Seltenheit. Kl. Schrötlingsriss. Fast vorzüglich. Dieser Taler zeigt eindrücklich, wie bedeutende Münzen regelmässig auftreten und dabei der Eindruck entstehen könnte, sie seien ja gar nicht so selten. So finden wir dieses Exemplar in den Sammlungen Bürki (Lot 480), Bachofen (Lot 1201), Iklé (Lot 1204) und Simmen (Lot 115), und es ist in vielen Werken auch abgebildet, wie in der ersten Monographie von J. u. H. Simmen, in Simmen-HMZ (SMK VII) oder bei Davenport. Ex Leu Numismatik (Slg. Simmen), Lot 115

8,000 CHF
8,000 CHF

Results 13861-13880 of 14785