Schweiz / Switzerland Fribourg O.J Batzen in Billon HMZ 2-268 s.selten in dieser Qualität vorzüglich
| Starting price | 1,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Fribourg 1515 Halbgrochen in Billon HMZ 2-245c s.selten sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz / Switzerland Fribourg 1896 Goldene Verdienstmedaille des College St.Michel, abgegeben an die Schulleitung, von grösster Seltenheit unbekannt in der Literatur Gold 37g im 10 Dukaten Gewicht vorzüglich +
| Starting price | 5,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Genf O.J Bleiabschlag der 3 Pistole von Genf einseitiger Abschlag in Blei, s.selten vorzüglich +
| Starting price | 800 CHF |
Schweiz / Switzerland Genf 1848 5 Francs in Silber 26g HMZ 2-346a vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz / Switzerland Graubünden 1948 St.Moriz Olympia Meaille in Gold 27g 33mm unzirkuliert
| Starting price | 1,250 CHF |
Schweiz / Switzerland Haldenstein 1623 Taler in silber 28g HMZ 2-520b sehr schön
| Starting price | 1,600 CHF |
Schweiz / Switzerland Luzern Taler 1622. 28.61 g. Wielandt (Luzern) 61a. D.T. 1165. HMZ 2-634b sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 700 CHF |
Schweiz / Switzerland Luzern 10 Franken 1804. 4.69 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. MS 62 fast FDC
| Starting price | 2,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Luzern 1932 600 Jahre im Bund Medaille in Gold 14.8g 30mm 750er Gold bis unzirkuliert
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz / Switzerland Neuenburg / Neuchâtel Friedrich I. von Preussen, 1707-1713. Taler 1713. 27.53 g. D.T. 982. HMZ 2-697a. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler. Gutes sehr schön.
| Starting price | 2,500 CHF |
Schweiz / Switzerland Neuenburg - Neuchâtel Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814. 9,23 g. D.T. 253. HMZ 2-721a fast FDC
| Starting price | 1,500 CHF |
Schweiz / Switzerland Stans 1989 Eidgenössisches Schwingfest Gold 999er v.Annoni 15.6g 29mm unzirkuliert
| Starting price | 700 CHF |
Schweiz / Switzerland SCHAFFHAUSEN, STADT Taler 1550. Münzmeister Werner Zentgraf, 1550-1567. (Dreiblatt) MONETA: NOVA: SCAFVSENSI. Widder aus Torturm nach links, darüber Jahreszahl // (Vierblatt) DEVS (Rosette) SPES (Rosette) NOSTRA (Rosette) EST. Einköpfiger Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln nach links. Divo 112; HMZ 2-749a; Wielandt 676; Dav. 8741. 28.31 g.sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,200 CHF |
Schweiz / Switzerland Schaffhausen Taler 1622. Aus Torturm springender Widder. Rv. Gekrönter, links blickender Adler. 27,75 g. D.T.1372c. HMZ 2-763c. Kl. Rdf. und Kr. Sehr schön.
| Starting price | 80 CHF |
Schweiz / Switzerland Schaffhausen 1951 450 Jahre Bund in Gold 17.1g 30mm unzirkuliert
| Starting price | 550 CHF |
Schweiz / Switzerland Schwyz 1811 4 Batzen in Billon HMZ 2-807b sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland Solothurn O,J Dicken in silber 9.3g s.selten HMZ 2-823c sehr schön
| Starting price | 560 CHF |
Schweiz / Switzerland Solothurn Guldiner 1501. Damasziertes Standeswappen unter einem auffliegenden, nimbierten Doppeladler. Innerer Schriftkreis mit gotischen Buchstaben in Halbbögen mit Sternchen. Im Aussenkreis zwölf Vogteiwappen. Rv. Heiliger Ursus in Rüstung mit Nimbus, Kreuzfahne und Schwert. Lilienbogeneinfassung. Aussen gotische Umschrift. 28.68 g. Divo 73 var. Sim./HMZ 44a. HMZ 2-820c. Sehr selten. Felder teilweise (wie damals üblich) geglättet. vorzüglich +
| Starting price | 14,000 CHF |
Schweiz / Switzerland Solothurn Taler 1563. 28.68 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 51b. HMZ 2-821h. Von grosser Seltenheit. Kl. Schrötlingsriss. Fast vorzüglich. Dieser Taler zeigt eindrücklich, wie bedeutende Münzen regelmässig auftreten und dabei der Eindruck entstehen könnte, sie seien ja gar nicht so selten. So finden wir dieses Exemplar in den Sammlungen Bürki (Lot 480), Bachofen (Lot 1201), Iklé (Lot 1204) und Simmen (Lot 115), und es ist in vielen Werken auch abgebildet, wie in der ersten Monographie von J. u. H. Simmen, in Simmen-HMZ (SMK VII) oder bei Davenport. Ex Leu Numismatik (Slg. Simmen), Lot 115
| Starting price | 8,000 CHF |