Results 13601-13620 of 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Lot 189 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
Lot 190 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

1,000 CHF
Lot 191 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Dukat 1810. Stempelschneider Johann Caspar (II.) Brupacher aus Wädenswil. (Stern) DUCATUS REIPUBLICÆ TURICENSIS. Stehender Löwe auf Sockelleiste nach links, mit geschultertem Schwert und Wappenkartusche, darunter Graveurinitiale B // Mehrzeilige Inschrift in Kartusche: IUSTITIA / ET / CONCORDIA / 1810 , unten zwei Füllhörner und Graveurinitiale B. D./T. 17, Fr. 486b, HMZ 2­1171a, Hürlimann 242. 3,46 g. GOLD. Prachtexemplar in fast FDC

1,250 CHF
1,650 CHF

Lot 192 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich. AR Medaille 1851 (41 mm, 38.45 g), auf die Jubelfeier von Zürich zum Eintritt in den Bund. SM 264.Fein getönt bis unzirkuliert

120 CHF
Lot 193 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Stadt. Grosse Silbermedaille ETH Zürich. Stempel von Hans Erni. 57,97 g. Sehr selten. FDC.

900 CHF
1,800 CHF

Lot 194 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Helvetische Republik 40 Batzen 1798 S, Solothurn HMZ:2-1185b Silber 29.26g selten vorzüglich bis unzirkuliert

1,250 CHF
Lot 195 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Helvetische Republik Duplone 1800 B zu 16 Franken (900 fein). HELVETISCHE - REPUBLIK Stehender Krieger in historischer Tracht mit Fahne. Rs: 18 / FRANKEN / - / 1800 in in einem um 5 Reifen gewundenen Eichenkranz. Schräg geriffelter Rand. D.T. 2. NHMZ 1184. Fr. 282. Minimal berieben, winzige Kratzer. 7,64 g bis unzirkuliert

1,850 CHF
2,750 CHF

Bundesmünzen
Lot 196 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft 5 Franken 1851. 24.97 g. Divo 5. HMZ 2-1197b. Gutes vorzüglich selten

200 CHF
270 CHF

Lot 197 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1850 A (24.94 g), Mzst. Paris. Dav. 376, Divo 1 MS 64 fast FDC

350 CHF
710 CHF

Lot 198 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1851. 2,53 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. Minimale Schrötlingsf. am Rd., sonst prachtvolle Erhaltung. FDC

650 CHF
Lot 199 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen 1851. 3.18 g Divo 15 HMZ 2-1207b. Seltener Jahrgang Fast FDC

700 CHF
700 CHF

Lot 200 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz, Eidgenossenschaft. AR Essai des 5 Franken 1855 (38 mm, 25.19 g). Von Marc Louis Bovy. Av. CONFEDERATION SUISSE, Bekränzter Kopf nach links, im Abschnitt die Graveursignatur A. BOVY. Rv. PRESSE MONETAIRE, Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen, in der Mitte "ESSAI 1855" in zwei Zeilen, darunter die Graveursignatur sowie der Ort der Herstellung M. L. BOVY A GENEVE. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-50. Selten. Gereinigt, sonst fast unzirkuliert.

650 CHF
950 CHF

Lot 201 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft und Schützentaler Schützentaler zu 5 Franken 1859. Zürich. HMZ 2-1343c, Dav. 379, Divo 48, Richter 1723a. Auflage: 6.000 Exemplare sehr vorzüglich

120 CHF
190 CHF

Lot 202 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz 2 Franken 1860. Probe (Essai) in Silber, von A. Bovy, 9,99 g. Mit geriffeltem Rand. Divo (Proben) 8. R Vorzüglich +

800 CHF
900 CHF

Lot 203 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Schützentaler 5 Franken 1861. Richter 1022a, Martin 872, HMZ 2-1343d, Dav. 380. 25.02 g vorzüglich

120 CHF
190 CHF

Lot 204 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz 20 Franken 1871 Probe B, Bern. HELVETIA. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen // Wert­angabe in zwei Zeilen in einem Kranz aus Alpenrosenzweigen. Unten das Münzzeichen B. HMZ 2­1225a; Richter 2­61 (R1). 6,46 g. GOLD. R. Selten. bis unzirkuliert

8,000 CHF
8,000 CHF

Lot 205 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Eidgenossenschaft Proben 20 Franken 1873. 2-Punkt-Probe . 6.44 g. Divo 18. HMZ 2-1227a. Sehr selten. Vorzüglich-FDC

6,500 CHF
12,000 CHF

Lot 206 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Eidgenossenschaft Proben 20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe . 6.44 g. Divo 16. HMZ 2-1228a. Selten vorzüglich bis unzirkuliert

4,600 CHF
5,000 CHF

Lot 207 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz 5 Franken 1873, Bern. HELVETIA. Sitzende Helvetia mit Schild nach links // Nominal und Prägejahr in Laubkranz. Divo 43, Hofer 20, D./T. 296, HMZ 2-1197c, Dav. 376. 24.99 g. Selten. vorzüglich bis unzirkuliert Die erste 5-Franken-Prägung aus der Münzstätte Bern

1,850 CHF
2,050 CHF

Lot 208 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Schützentaler Lugano. 5 Franken 1883, Bern. Richter 1373a, Martin 773, HMZ 2-1343n, Dav. 390. 25.00 g. fast unzirkuliert

80 CHF
80 CHF

Results 13601-13620 of 14785