Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz. Solothurn, Stadt. AV 1/2 Duplone 1796 (20 mm, 3.82 g). HMZ 2-841b. sehr selten in dieser Erhaltung Fast FDC.
| Starting price | 1,200 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Uri, Schwyz und Unterwalden Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.11 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Sehr schön
| Starting price | 1,600 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Uri 4 Batzen 1811. D.T. 75. HMZ 2-992a. . Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Uri Kanton 2 Batzen 1811, Bern. D./T. 76, HMZ 2-993a. 2.71 g. Selten. Vorzüglich +
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Wallis Vierer 1572 Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604.HMZ 2-1049c bis vorzüglich
| Starting price | 800 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Wallis St.Mausrice O.J 11-13 J.h Denier Silber 0.9g HMZ 1-582a s.selten bis vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Wallis St.Maurice O.J 11-13 J.h Denier Silber 0.9g HMZ 1-582a s.selten sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 400 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Waadt, Kanton. BI 1/2 Batzen 1813 (23 mm, 1.81 g). HMZ 2-1005j Prachtexemplar. fast FDC
| Starting price | 80 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Waadt Kanton 5 Batzen 1814. 4.32 g. D.T.230f. HMZ 2-1002i. Seltene Erhaltung. Kl. Rdf. Fast FDC mit spiegelglänzenden Flächen.
| Starting price | 120 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Guldiner 1512. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius nebeneinander von vorne. In den Händen ihre abgeschlagenen Köpfe. Rv. Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umgeben von einem Kreis aus 16 Vogteiwappen. 29.74 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Starting price | 4,000 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich, Stadt. Taler 1557, Zürich. Löwe mit Schild und Reichspafel nach links. MO'. NO'. TVRICENSIS : CIVIT . IMPERI' . 57 [Mzz. Gutenson]. Rv. Gekrönter Doppeladler. DOMINE . CONSERVA . NOS . IN . PACE. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Sehr schön / Very fine.
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich, Stadt. Groschen 1561, Zürich. Mzmstr. Stampfer. 2.25 g. Hürlimann 996 var. HMZ 2-1128p. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine
| Starting price | 390 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Dukat 1643. Von zwei aufrechten Löwen gehaltene Wappenkartusche mit ovalem Zürcher Schild, darüber Lorbeerkranz // Fünf Zeilen Schrift in Kranz aus gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig. D./T. 1050b, HMZ 2-1138f, Fr. 458. 3.48 g. GOLD. Selten. Attraktives vorzügliches Exemplar
| Starting price | 2,200 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten / Very rare. Attraktive Patina / Attractive toning. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Starting price | 1,250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Silbermedaille 1712, von H. J. Gessner, auf die Erfolge der Truppen der Stände Zürich und Bern im Toggenburger (2. Villmerger) Krieg. Der Züricher Löwe und der Berner Bär, beide mit Schwert und Wappenschild, stehen einander gegenüber, oben strahlende Sonne//Waffentrophäe, im Abschnitt Jahreszahl. 33,82 mm, 14,83 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 124. Feine Tönung, bis vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Beromünster Luzern 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter, ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend, darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber), Wunderly 2585. 6.87 g. GOLD. Sehr selten. Leicht gewellt gutes vorzüglich
| Starting price | 13,000 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/4 Dukat 1758 . 0,85 g. D./T. 416 v; Fb. 488. Min. gewellt,HMZ 2-1163ee fast unzirkuliert
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/2 Dukat 1756 1.68g sehr selten, Gold, HMZ 2-1162dd Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 400 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/4 Dukat 1758 0.85g sehr selten, Gold HMZ 2-1163ee leicht gewellt, vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/4 Dukat 1767. Aufrecht nach rechts schreitender Zürcher Löwe, in der erhobenen rechten Pranke ein Schwert, die Linke auf ovalem Zürcher Schild ruhend, darunter Wertangabe in Oval // ANNO / DOMINI / 1767, in von Girlanden behangener Kartusche. D./T. 416z, HMZ 2-1163GG, Fr. 488a. 0.86 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar gewellt
| Starting price | 250 CHF |