Results 13561-13580 of 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Lot 149 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf 1/4 Taler 1623 R-G. Münzmeister Jean Richard et François Grenus (1622-1625). Demole 428, D./T. 1660a, HMZ 2-316a. 6.89 g. Selten. Min. Schrötlingsfehler am Rand, ansonsten sehr schön

850 CHF
Lot 150 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf 1/4 Taler 1623 R-G. Münzmeister Jean Richard et François Grenus (1622-1625). Demole 428, D./T. 1660a, HMZ 2-316a. 6.89 g. Selten. sehr schön bis vorzüglich

1,050 CHF
Lot 151 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Taler (Genevoise zu 10 Decimes) 1794. Dav. 1768, K./M. 2­339g. 30,65 g. selten in dieser Erhaltung gutes vorzüglich

600 CHF
Lot 152 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.66 g. D.T. 277. selten in dieser Erhaltung HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC

1,100 CHF
2,000 CHF

Lot 153 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.66 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. selten vorzüglich bis unzirkuliert

1,050 CHF
1,550 CHF

Lot 154 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Chur Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J., HMZ 2-404a mit Titel von Matthias. 3,03 g. D./T. 1417; Fb. 196. R Kl. Zainende, sehr schön

850 CHF
850 CHF

Lot 155 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden Misox. Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J., Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischof­stab. 8.91 g. Gn. 1 var. Tr. 1105. M.I.R. 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Kleine Kratzer / Small scratches. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 156 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden Kanton 16 Franken, Dublone 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr.265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

14,900 CHF
15,900 CHF

Lot 157 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden, Kanton. AR 5 Batzen 1820 (4.27 g, 26 mm). Av. KANTON GRAUBÜNDEN, Die Wappen der drei Bünde. Rv. V. / SCHWEIZER / BATZEN in einem Kranz. HMZ 2-604b. fast unzirkuliert

250 CHF
250 CHF

Lot 158 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden, Kanton 1 Batzen 1820. 2,72 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. bis unzirkuliert

130 CHF
Lot 159 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Dicken o. J., Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Adler nach links. Rv. Hl. Leodegar nach rechts mit geschultertem Bohrer. 9.03 g. Wiel. (Luzern) 32d var. HMZ 2-618c (dieses Expl. Abgebildet). Selten / Rare. Einige Kratzer / Some scratches. Fast sehr schön / About very fine.

1,650 CHF
1,950 CHF

Lot 160 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Dicken o. J., Luzern. Grosses spanisches Luzernerwappen, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Leodegars mit geschultertem Bohrer nach rechts. 8.90 g. Wiel. (Luzern) 7 var. HMZ 2-608c (dieses Expl. Abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Doppelschlag, Kratzer / Double struck and scratches. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,250 CHF
2,150 CHF

Lot 161 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Groschen 1570, Luzern. Av. Mit LVCERNE?[?]NSIS. Jahreszahl auf Rückseite. 2.23 g. Wiel. (Luzern) 43 var(?). HMZ 2-621j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
Lot 162 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Etschkreuzer 1564, Luzern. 0.82 g. Wiel. (Luzern) 51a. HMZ 2-625f. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 163 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Etschkreuzer 1566, Luzern. 0.61 g. Wiel. (Luzern) 53b. HMZ 2-625h. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

600 CHF
Lot 164 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern 10 Franken 1804. Bekrönter Luzerner Wappenschild mit Girlanden, zwischen Wertangabe, im Abschnitt Jahreszahl // Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und ovalem Schild nach links sitzend. Laubrand. Wiel. 209, D./T. 52, HMZ 2-667a, Schl. 78, Fr. 327. 4.77 g. Gold. Selten. Prachtexemplar in fast Stempelglanz

1,200 CHF
2,900 CHF

Lot 165 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern 4 Franken 1814, zweiblättriger Laubrand. Gekröntes ovales Luzerner Wappen zwischen zwei Palmzweigen. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde, einen Schild haltend. 29,34 g. Wieland 211b. D.T. 53b. HMZ 2-668b. vorzüglich bis unzirkuliert

300 CHF
300 CHF

Lot 166 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Lunzern Goldmedaille 1903 Elektrizitätswerk 12.3g 26.2mm selten vorzüglich

500 CHF
500 CHF

Lot 167 1

Schweiz / Switzerland /Suisse St.Gallen 1633 Dicken in Silber 8.35g sehr selten in dieser Erhaltung, HMZ 2-899b bis vorzüglich

900 CHF
900 CHF

Lot 168 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Solohurn 1/4 Duplone 1789. Stempelschneider Johann Caspar Mörikofer. RESPUBLICA SOLODORENSIS. Bekröntes Solothurner Wappenschild mit Girlande // S · URSUS - MART · 1789. Stehender geharnischter Ursus mit Fahne und Schwert von vorn. Simmen 110, D./T. 675, HMZ 2-843a, Fr. 393. 1.91 g. Gold. bis unzirkuliertes Prachtexemplar

350 CHF
660 CHF

Results 13561-13580 of 14785