Schweiz / Switzerland /Suisse Genf 1/4 Taler 1623 R-G. Münzmeister Jean Richard et François Grenus (1622-1625). Demole 428, D./T. 1660a, HMZ 2-316a. 6.89 g. Selten. Min. Schrötlingsfehler am Rand, ansonsten sehr schön
| Starting price | 850 CHF |
| Starting price | 850 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Genf 1/4 Taler 1623 R-G. Münzmeister Jean Richard et François Grenus (1622-1625). Demole 428, D./T. 1660a, HMZ 2-316a. 6.89 g. Selten. sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,050 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Taler (Genevoise zu 10 Decimes) 1794. Dav. 1768, K./M. 2339g. 30,65 g. selten in dieser Erhaltung gutes vorzüglich
| Starting price | 600 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.66 g. D.T. 277. selten in dieser Erhaltung HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC
| Starting price | 1,100 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.66 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. selten vorzüglich bis unzirkuliert
Schweiz / Switzerland /Suisse Chur Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J., HMZ 2-404a mit Titel von Matthias. 3,03 g. D./T. 1417; Fb. 196. R Kl. Zainende, sehr schön
| Starting price | 850 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden Misox. Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J., Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischofstab. 8.91 g. Gn. 1 var. Tr. 1105. M.I.R. 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Kleine Kratzer / Small scratches. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
| Starting price | 1,000 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden Kanton 16 Franken, Dublone 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr.265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
| Starting price | 14,900 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden, Kanton. AR 5 Batzen 1820 (4.27 g, 26 mm). Av. KANTON GRAUBÜNDEN, Die Wappen der drei Bünde. Rv. V. / SCHWEIZER / BATZEN in einem Kranz. HMZ 2-604b. fast unzirkuliert
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden, Kanton 1 Batzen 1820. 2,72 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. bis unzirkuliert
| Starting price | 130 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Dicken o. J., Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Adler nach links. Rv. Hl. Leodegar nach rechts mit geschultertem Bohrer. 9.03 g. Wiel. (Luzern) 32d var. HMZ 2-618c (dieses Expl. Abgebildet). Selten / Rare. Einige Kratzer / Some scratches. Fast sehr schön / About very fine.
| Starting price | 1,650 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Dicken o. J., Luzern. Grosses spanisches Luzernerwappen, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Leodegars mit geschultertem Bohrer nach rechts. 8.90 g. Wiel. (Luzern) 7 var. HMZ 2-608c (dieses Expl. Abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Doppelschlag, Kratzer / Double struck and scratches. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
| Starting price | 1,250 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Groschen 1570, Luzern. Av. Mit LVCERNE?[?]NSIS. Jahreszahl auf Rückseite. 2.23 g. Wiel. (Luzern) 43 var(?). HMZ 2-621j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Etschkreuzer 1564, Luzern. 0.82 g. Wiel. (Luzern) 51a. HMZ 2-625f. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
| Starting price | 400 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Etschkreuzer 1566, Luzern. 0.61 g. Wiel. (Luzern) 53b. HMZ 2-625h. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
| Starting price | 600 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern 10 Franken 1804. Bekrönter Luzerner Wappenschild mit Girlanden, zwischen Wertangabe, im Abschnitt Jahreszahl // Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und ovalem Schild nach links sitzend. Laubrand. Wiel. 209, D./T. 52, HMZ 2-667a, Schl. 78, Fr. 327. 4.77 g. Gold. Selten. Prachtexemplar in fast Stempelglanz
| Starting price | 1,200 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern 4 Franken 1814, zweiblättriger Laubrand. Gekröntes ovales Luzerner Wappen zwischen zwei Palmzweigen. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde, einen Schild haltend. 29,34 g. Wieland 211b. D.T. 53b. HMZ 2-668b. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Lunzern Goldmedaille 1903 Elektrizitätswerk 12.3g 26.2mm selten vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse St.Gallen 1633 Dicken in Silber 8.35g sehr selten in dieser Erhaltung, HMZ 2-899b bis vorzüglich
| Starting price | 900 CHF |
Schweiz / Switzerland /Suisse Solohurn 1/4 Duplone 1789. Stempelschneider Johann Caspar Mörikofer. RESPUBLICA SOLODORENSIS. Bekröntes Solothurner Wappenschild mit Girlande // S · URSUS - MART · 1789. Stehender geharnischter Ursus mit Fahne und Schwert von vorn. Simmen 110, D./T. 675, HMZ 2-843a, Fr. 393. 1.91 g. Gold. bis unzirkuliertes Prachtexemplar
| Starting price | 350 CHF |