Results 13541-13560 of 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Lot 129 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Probe Kreuzer 1792. Probeprägung. Av. Eckiges Berner Wappen über einem kleinen Kranz. Rv. Blätterkreuz. 1.08 g. Lohner 1380. Richter (Proben) 1-226. D.T. 529. HMZ 2-225n. Selten fast FDC

1,200 CHF
Lot 130 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Duplone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. D./T. 502, HMZ 2-213f, Fr. 182. 7.63 g. Gold. fast unzirkuliert

650 CHF
1,100 CHF

Lot 131 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AV Dukat 1794 (21 mm, 3.45 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Bernerschild zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS, 1 / DUCAT / 1794 in Lorbeerkranz. Fr. 180, HMZ 2-215h. vorzüglich +

900 CHF
950 CHF

Lot 132 1

900 CHF
1,100 CHF

Lot 133 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AV Dukat 1794 (21 mm, 3.45 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Bernerschild zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS, 1 / DUCAT / 1794 in Lorbeerkranz. Fr. 180, HMZ 2-215h. FDC Prachtexemplar

1,300 CHF
1,500 CHF

Lot 134 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795. 15.25 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

1,700 CHF
1,800 CHF

Lot 135 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Taler 1795. 29.46 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Herrliche Patina / Most attractive patina. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

450 CHF
450 CHF

Lot 136 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Bern Duplone 1796. 7.63 g. D.T. 501b. HMZ 2-213b. Fr. 182 fast unzirkuliert, about uncirculated seltenes Prachtexemplar

750 CHF
800 CHF

Lot 137 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 2 Dukaten 1796. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes spitzes Wappen zwischen zwei Lorbeer­zweigen // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. Wertangabe in einem Lorbeerkranz in drei Zeilen. D./T. 483, Fr. 166, HMZ 2­212g. 6,89 g. GOLD. Prachtexemplar FDC

2,500 CHF
3,300 CHF

Lot 138 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Doppelduplone 1796. RESPVBLICA BERNENSIS. Gekröntes spitzes Wappen über zwei Lorbeer­zweigen // DEVS PROVIDEBIT. Stehender Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und Fasces. Fr. 186, HMZ 2­211f. 15,25 g. GOLD. unzirkuliert

2,500 CHF
2,700 CHF

Lot 139 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 1/2 Dublone 1797. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. Lohner 159. D./T. 506, HMZ 2-216a, Fr. 188. 3.82 g. bis unzirkuliert

600 CHF
1,100 CHF

Lot 140 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.32 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. bis unzirkuliert

450 CHF
470 CHF

Lot 141 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.32 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. vorzüglich +

450 CHF
Lot 142 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AR Studentenpfennig (40 mm, 29.73 g) o.J. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. TURGENT IN PALMITE GEMMAE, Die stehende Stadtgöttin mit Mauerkrone vor Palmbaum, im Abschnitt GYMNASIUM BERNENSE. Laubrand. Schweizer Medaillen 727, Meier/Häusler 155. Fein getöntes, unzirkuliertes Exemplar.

150 CHF
150 CHF

Lot 143 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 1823 Schulfest Medizin Thun, Burgdorf Silber SM 716 sehr selten. Henkelspur vorzüglich

120 CHF
Lot 144 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Silbermedaille 1818. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC

300 CHF
360 CHF

Lot 145 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Duplone 1829. Münzmeister Christian Fueter (1792-1838). RESPUBLICA BERNENSIS. Bekrönter Berner Wappenschild // DEUS PROVIDEBIT. Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und Rutenbündel. Fr. 187; HMZ 2-229b. 7,64 g. GOLD. Sehr selten gereinigt vorzüglich minimale Henkelspur

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 146 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Probe-Cent 1838, Vermutlich Bern. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. 4.81 g. Lohner 1339. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. fast FDC

1,500 CHF
2,300 CHF

Lot 147 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz-Genf Silberne Prämienmedaille für Wohltätigkeit o.J (19. Jh.). Stadtwappen auf gekreuzten Palmzweigen, darüber Bienenkorb / FIDES.SPES.CHARITAS sowie Lorbeer- und Eichenzweig, ansonsten freies Feld für Gravur. SM -. 35,8 mm, 15,35 g vorzüglich

200 CHF
Lot 148 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Écu pistolet 1562 (3,23 g), Fr:249, HMZ:2-293a, sehr selten, nur wenige Exemplare im Umlauf Herrliche Goldpatina vorzüglich +

5,000 CHF
6,500 CHF

Results 13541-13560 of 14785