Results 13521-13540 of 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Lot 110 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Basel. AV Goldgulden (3.45 g) o.J. (1433-1437), mit Titel Fridrich . HMZ 2-49h. sehr schön

300 CHF
500 CHF

E-Live Auction No.9 Part 2 - E-Live Auction No.9 Part 2
Zürich
Lot 110 1

Zürich 1848 1 Rappen Billon HMZ 2-1180f selten in Top Qualität fast unzirkuliert

30 CHF
Kantonalmünzen Schweiz
Lot 111 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Stadt Dukat 1640. Baselstab in verzierter Kartusche. Rv. Doppeladler mit Kopfscheinen. 3,43 g. DT 1320. HMZ 2-73h. Fr. 50. Minimal gewellt. fast unzirkuliert

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 112 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz, Basel-Stadt, Kanton. AR Doppeltaler o.J. (49 mm, 56.40 g), um 1640. Av. Baslerstab im Wappenkreis. Rev. Nimbierter, doppelköpfiger Adler. HMZ 2-77a, Coraggioni pl. XXV, 9, Davenport 1740 (18. Jhd.), SM 3288. Prachtvoll getönt. vorzüglich bis unzirkuliert

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 113 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel, Stadt. AR Doppeltaler o.J. (um 1670) (50 mm, 56.19 g). Av. Baslerstab im Wappenkreis.Rv. Stadtansicht. HMZ 2-77b, Davenport 1741. Selten. Fein getönt und fast unzirkuliert

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 114 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach. 1705-1737. Pruntrut. 1/4 Taler 1717 (unsigniert). Büste des Bischofs r. im Ornat. Rs: Baselstab in Kartusche über Wert. Schräg geriffelter Rand. D.T. 700. NHMZ 2-142. Hübsche Patina. Kleine Randverprägung. 6,80 g. R sehr schön

400 CHF
400 CHF

Lot 115 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel 6 Dukaten 1770. Stempel von Johann Jakob I. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Palmwedel und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn, im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern // FELICITAS CIVIVM. Minerva und Merkur reichen sich die Hand. Glatter Rand. Ewig 762, LeuSM ­ (vgl. 1075 zu 8 Dukaten), Winterstein 260a. 20,40 g. GOLD. Selten. vorzüglich bis unzirkuliert

3,800 CHF
3,800 CHF

Lot 116 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Goldgulden o.J. (um 1790). DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Ovales Wappen in verzierter Kartusche // FLORENVS AVREVS REIPVB BASIL. Freiheitshut auf Stange zwischen zwei Palm- und Lorbeerzweigen, unten eine Blume. D./T. 734, Fr. 31, HMZ 2­95c, Winterstein 293. 3,16 g. GOLD. vorzüglich +

2,000 CHF
Lot 117 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Stadt und Kanton Basel. Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC MS 64 Prachtexemplar

1,250 CHF
1,650 CHF

Lot 118 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Kreuzer 1613, Bern. 0.88 g. Lohner 853a. D.T. 1152b. HMZ 2-199b. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

900 CHF
Lot 119 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Kreuzer 1617, Bern. Variante mit Ankerkreuz. 0.73 g. Lohner 855. D.T. 1152d. HMZ 2-199d. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

600 CHF
Lot 120 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Vierer 1623, Bern. 0.35 g. Lohner 944. D.T. 1153e. HMZ 2-200k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,800 CHF
1,800 CHF

Lot 121 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar. unzirkuliert PCGS MS 62

23,000 CHF
Lot 122 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten. unzirkuliert Zertifikat PCGS MS 62 Leicht dezentriert geprägt.

25,000 CHF
25,000 CHF

Lot 123 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt . AV Dukat 1697 (21 mm, 3.48 g). Av. Gekröntes Berner Wappen. Die Umschrift ist über dem Wappen durchgehend. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Wertangabe und Jahreszahl. Lohner 96. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten. Haarlinien bis unzirkuliert

1,600 CHF
1,700 CHF

Lot 124 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 2 Dukaten 1703. Zwei aufrechte Löwen mit Szepter und Schwert halten Hut über bekröntem Berner Wappenschild // Fünf Zeilen Schrift, darüber kleine Rosette, umgeben von zwei gekreuzten Palmzweigen. D./T. 478, HMZ 2-212a, Fr. 165. 6.87 g. GOLD. vorzüglich +

3,250 CHF
3,250 CHF

Lot 125 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Dukat 1725. Av. Gekröntes Berner Wappen auf Kartusche. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Inschrift in vier Zeilen mit der Wertangabe auf einer Kartusche. 3.46 g. Lohner 99. D.T. 485. HMZ 2-215c. Fr. 172. Selten.vorzüglich / Prägeschwäche

2,500 CHF
3,900 CHF

Lot 126 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Dukat 1741. Av. Gekröntes Berner Wappen auf Kartusche. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Inschrift in vier Zeilen mit der Wertangabe auf einer Kartusche. 3.44 g. Lohner 100. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten fast unzirkuliert

1,000 CHF
Lot 127 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Dukat 1741. Av. Gekröntes Berner Wappen auf Kartusche. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Inschrift in vier Zeilen mit der Wertangabe auf einer Kartusche. 3.44 g. Lohner 100. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten vorzüglich

850 CHF
Lot 128 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 2 Dukaten 1771. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Freiheitshut über dem geschweiften und gekrönten Berner Wappen // Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl in einer Rokokokartusche. Fr. 165; HMZ 2­212e. 6,91 g. GOLD. Selten. fast unzirkuliertes Prachtexemplar, Fremdkörperprägung

3,500 CHF
3,700 CHF

Results 13521-13540 of 14785