Results 13281-13300 of 14785
Vereinigte Staaten
Lot 330 1

Vereinigte Staaten 1 Dollar 1879 in Gold 1.7g sehr selten bis unzirkuliert

800 CHF
800 CHF

Lot 331 1

Vereinigte Saaten 1 Morgan Dollar 1880 S in Silber 26.7g selten in dieser Erahrlung FDC

50 CHF
110 CHF

Lot 332 1

Vereinigte Staaten 1 Morgan Dollar 1881 S s.selten Silber 26.8g Prachtexemplar fast unzirkuliert

50 CHF
70 CHF

Lot 333 1

Vereinigte Staaten 1 Morgan Dollar in Silber 1881 S Prachtexemplar 26.61g s.selten fast FDC

50 CHF
70 CHF

Lot 334 1

50 CHF
55 CHF

Lot 335 1

Vereinigte Saaten 5 Dollars 1882 Fr. 145. 8.37 g. Gold. fast unzirkuliert

200 CHF
310 CHF

Lot 336 1

Vereinigte Staaten 1 Morgan Dollar 1883 Mzz: O Silber 26.8g selten vorzüglich bis unzirkuliert

50 CHF
Lot 337 1

Vereinigte Staaten 1 Morgan Dollar 1885 Mzz: O Silber 26.8g selten vorzüglich bis unzirkuliert

50 CHF
Lot 338 1

Vereinigte Staaten 5 Dollars 1902 S, San Francisco. Liberty. 7,52 g Feingold. Mit Motto: "IN GOD WE TRUST". Fb. 145. Vorzüglich

250 CHF
270 CHF

Lot 339 1

Vereinigte Staaten 20 Dollars 1908 D, Denver. No motto. Fr. 184. 33.47 g. GOLD. Extremely fine

1,150 CHF
1,150 CHF

Lot 340 1

Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit seit 1706. 20 Dollars 1906 S. KM 74.3. 30 g sehr schön bis vorzüglich

1,125 CHF
1,225 CHF

Lot 341 1

1,125 CHF
1,225 CHF

Last minute consignments
Lot 342 1

RUSSLAND Moskau - Großfürstentum Peter I. 1682-1725 (D) Rubel (Kyrillisch) 1718 Moskau, Kadashevsky Münzhof Bitkin:201(R), Severin:389 Prächtige Erhaltung, vorzüglich bis unzirkuliert

600 CHF
4,700 CHF

Lot 343 1

RUSSLAND Katharina II. 1762-1796 (D) Rubel 1774 ???-?? St. Petersburg Bitkin:218; Prachtexemplar in vorzüglich bis unzirkuliert

300 CHF
2,700 CHF

Lot 344 1

Russland ZARIN KATHARINA II., 1762-1796 Rubel 1783, St. Petersburg. 25,45 g. Bitkin 235; Dav. 1685; Diakov 458 (R1).prächtige Erhaltung: vorzüglich

300 CHF
650 CHF

Lot 345 1

RUSSLAND KAISERREICH Nikolaus I., 1825-1855. Ku.-5 Kopeken 1831, Ekaterinburg. 24,42 g. Bitkin 481 vorzüglich +

50 CHF
130 CHF

Lot 346 1

RUSSLAND KAISERREICH Nikolaus I., 1825-1855. Ku.-10 Kopeken 1833, Ekaterinburg. 47,99 g. Bitkin 463 fast unzirkuliert

50 CHF
130 CHF

Lot 347 1

RUSSISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ZAR NIKOLAUS I., 1825-1855 Ein Novodel des Familienrubels aus der Münzstätte St. Petersburg 1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1836 (geprägt nach 1837), St. Petersburg. Familienrubel. Novodel ; 31,09 g. Büste r.//Medaillon, darin die Büste seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna (Friederike Luise Charlotte Wilhelmine, Tochter Friedrich Wilhelms III. von Preußen) r. mit Diadem, umher die Büsten ihrer sieben Kinder Alexander (später Zar Alexander II.), Maria, Alexandra, Nikolai, Michael, Konstantin und Olga. Bitkin H 889 (R1); Dav. zu 286 B. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz Name des Stempelschneiders abgekürzt "?.?." auf der Vorderseite unter dem Halsabschnitt. Bei diesem Novodel handelt es sich um eine offizielle, spätere Nachprägung mit den Originalstempeln zu Geschenk- und Sammlerzwecken. Bei der Prägung erschienen im Laufe der Zeit am Rande des Rückseitenstempels Abplatzungen, die mit der Höhe der Auflagen zunahmen. Doch zunächst wurden auf Bestellung von Privatpersonen weitere Nachprägungen hergestellt, bis ein Teil des Randes komplett abfiel. Bei den letzten "Novodely" dieser vierten Gruppe ist die entsprechende Randstelle der Münze grob ausgebessert worden.

10,000 CHF
30,000 CHF

Lot 348 1

RUSSLAND KAISERREICH Alexander II., 1855-1881. Ku.-Kopeke 1856, Ekaterinburg. 4,61 g. Bitkin 350. Selten in dieser Erhaltung. FDC

20 CHF
85 CHF

Lot 349 1

ZAR NIKOLAUS II., 1894-1917 Eine Kupferprägung des Zaren Nikolaus II. Ku.-1/2 Kopeke 1916, St. Petersburg. 1,64 g. Bitkin 276 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz

50 CHF
330 CHF

Results 13281-13300 of 14785