Results 13221-13240 of 14785
Lot 270 1

Schweiz 20 Franken 1926 B. Divo 367; HMZ 2-1195x; Schl. 45; Fr. 499. 6.48 g. Gold. Selten. bis unzirkuliert

300 CHF
440 CHF

Lot 271 1

Schweiz 5 Franken 1928 B, Bern. Brustbild eines Alphirten mit Kapuze nach rechts unten links Künstler­name P. BVRKHARD // Wappenschild mit breitem Schweizerkreuz zwischen Enzian- und Alpenrosenzweigen oben Wertangabe unten Jahreszahl mit Münzstättezeichen. Dav. 394; HMZ 2­1199g. Sehr selten. Nur 24'000 Exemplare geprägt. bis unzirkuliert

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 272 1

Schweiz Proben / Patterns 5 Franken 1928. Prägung in Reinnickel. Büste eines Alphirten nach rechts. Unten bei 5 Uhr "ESSAI". Rv. Schweizer Wappenschild über der Jahreszahl. Oben die Wertangabe. Das Ganze in einem Kranz aus Alpenrosen- und Edelweisszweigen. Glatter Rand . 15.18 g. Divo 52. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC. Von den 5 Frankenstücken 1928 in Reinnickel und mit glattem Rand exisitieren wohl nicht mehr als 5 bis 10 Exemplare. 5 Francs 1928. Struck in pure nickel . Bust of an alpine shepherd with cowl to r., on l. below the artists name P. BVRKHARD. At 5 o?clock ?ESSAI?. Rev. Shield of arms with broad Swiss cross between gentian- and alpine rose branches. Value above, date below. Smooth edge. 15.18 g. Divo 52. Very rare. Splendid quality. Brilliant uncirculated. The 5 francs pieces of 1928 in pure nickel with smooth edge exist in probably only 5 to 10 specimens.

14,000 CHF
14,000 CHF

Lot 273 1

Schweiz Proben 5 Franken 1930. Probe. Reduzierter Durchmesser 31 mm. Vorderseite rechts erhaben ESSAI. 14.84 g. Divo 59 Sehr selten. Kabinettstück. Prachtvolle Erhaltung. Erstabschlag. FDC.

12,500 CHF
12,500 CHF

Lot 274 1

Schweiz Freiburg / Fribourg. 100 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Nummerierte Probe. Eingravierte Zahl VI auf der Rückseite. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 430b. Von grösster Seltenheit. Nur 22 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 22 pieces struck. Kleiner Randfehler / Minor rim nick. Fast FDC / About uncirculated.

9,500 CHF
12,000 CHF

Lot 275 1

Schweiz Fribourg. MS 67 Prooflike 100 Franken 1934 (900 fein; Prägung Huguenin) auf den Tir fédéral. TIR FEDERAL - FRIBOURG 1934 Stehender Grenadier in 14Paß. Rs: BON DE 100 Fr. REMBOURSABLE - AVANT LE 31 AOUT 1934 Gekrönter Schild Fribourg zwischen Palmzweigen. Erhabene Randschrift. Richter 430a. Martin 245. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Fr. 505. Div. S18 MS 67 Proof

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 276 1

Schweiz Luzern. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern, 100 Franken 1939, Gold. 17,48 g. HMZ 2-1344b vorzüglich

550 CHF
700 CHF

Lot 277 1

Schweiz 50 Franken 2001. Heidi. 11,32 g. Fb. 520. Polierte Platte ohne Box

650 CHF
650 CHF

Lot 278 1

Schweiz Laupen. 50 Franken 2002. Expo 02. 11.29 g. Gold ohne Box Proof

560 CHF
560 CHF

Lot 279 1

Schweiz Eidgenossenschaft Gedenkmünzen 50 Franken 2004. FIFA Centennial. 11.30 g. HMZ 2-1219g. Fr. 523 Proof ohne Box

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 280 1

Schweiz 50 Francs 2004 . Cervin-Matterhorn. HMZ 2-1219g; Fr. 523. AU 11.29 g. 7000 ex. PROOF ohne Box

650 CHF
650 CHF

Lot 281 1

Schweiz Autosalon Genf. 50 Franken 2005 B, Bern. 11.29 g. HMZ 2-1219i; Fr. 525. GOLD. Proof. ohne Box

560 CHF
560 CHF

Lot 282 1

Aargau 500 Franken 2010. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. 15.49 g. HMZ 2-1347q. Selten, nur 200 Exemplare geprägt. FDC aus Polierter Platte.

650 CHF
1,200 CHF

Lot 283 1

Basel Broncemedaille 1900. Kantonal-Schützenfest beider Basel. Medaille von Hans Frei. g. Richter 127a. Gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 284 1

Basel 1905 Schützenmedaille Silber 10.4g mit Originalbox selten unzirkuliert

80 CHF
120 CHF

Lot 285 1

Basel 1909 Schützenmedaille in Silber 12.2g s.selten mit Originalbox unzirkuliert

60 CHF
140 CHF

Lot 286 1

Bern. Silbermedaille o. J. (1823). Bern. Schützenprämie der Regierung. 19.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 373b. Äusserst selten / Extremely rare. vorzüglich

1,450 CHF
Lot 287 1

Bern 1895 Schützenmedaille in Silber 25.9g ohne Box sehr selten bis unzirkuliert

300 CHF
480 CHF

Lot 288 1

Bern Silbermedaille 1899. Bienne. 1er tir fédéral au flobert. 29.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 238a. Sehr selten. Nur 152 Exemplare geprägt / Very rare. Only 152 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
370 CHF

Lot 289 1

Bern . Tir cantonal bernois St. Imier 1900, Silber. 39,54 g. Richter 244a. Vorzüglich-FDC.

120 CHF
120 CHF

Results 13221-13240 of 14785