Results 13181-13200 of 14785
Kantonalmünzen
Lot 230 1

Zürich Plappart o. J. (1419). Variante mit Adler über Wappen. 2.42 g. HMZ 2-1110a. Sehr selten / Very rare. sehr schön bis vorzüglich

1,400 CHF
1,400 CHF

Lot 231 1

Zürich, Stadt. AR Taler 1559 (28.03 g). Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Av. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichs­wappen über zwei zueinander geneigten Zürcher Wappenschilde, darunter klein die Jahreszahl 1559 zwischen zwei X. Rv. Um Zürcher Wappenschild Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. Dav. 8780; HMZ 2-1123i; Hürlimann 512.

500 CHF
Lot 232 1

Zürich Goldkrone o.J. (um 1560). Münzmeister Jakob Stampfer. . RESPVBLICA - ° TIGVRINA (Arabeske). Bekrönter Doppeladler mit kleinem Zürcher Wappenschild auf der Brust // (Rosette) DOMINE . SERVA. NOS. IN. PACE. Ankerkreuz. HMZ 2-1117b; Hürlimann 257; Wunderly 6 Fr. 421. 3.25 g. von aller grösster Seltenheit! Es handelt sich hierbei umeines der drei bekannten Stücke, in hervorrangender Qualität vorzüglich bis unzirkuliert Zurich Gold Crown o.J. (around 1560). Mintmaster Jakob Stampfer. , RESPVBLICA - ° TIGVRINA (Arabesque). Crowned double-headed eagle with a small Zurich coat of arms shield on the chest // (rosette) DOMINE. SERVA. NOS. IN. PACE. Cross Moline. HMZ 2-1117a; Hürlimann 257; Wunderly 6 Fr. 421. 3.25 g. of the greatest rarity!

37,000 CHF
43,000 CHF

Lot 233 1

Zürich Stadt Dukat 1643. 3.35 g. Hürlimann 168 var. D.T. 1050b. HMZ 2-1138g sehr schön bis vorzüglich

850 CHF
900 CHF

Lot 234 1

Zürich Stadt Doppeldukat 1767. Von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Verzierte Kartusche mit Jahreszahl und Inschrift. 6,90 g. HMZ 2-1160ee. Fr. 485 a. vorzüglich bis unzirkuliert

3,250 CHF
4,250 CHF

Lot 235 1

Zürich . AR Medal (47mm, 52.90 g, 12h). By H. J. Gessner and H. J. Bullinger. Struck circa 1705. · MONUMENTVM · AMICITIÆ · ET · HONORIS ( a symbol of friendship and honor ) (rosette stops), lion rampant guardant, holding raised sword and garnished coat-of-arms / DOMINE CONSERVA NOS IN PACE Erhaltung: gutes vorzüglich

650 CHF
650 CHF

Lot 236 1

Zürich Medaillen. Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend. 44.37 g. Schweizer Medaillen 424. Wund. 987. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
Lot 237 1

Zürich 1/2 Taler (36 Schilling) 1715. Löwe mit Schwert und Zürichwappen nach links, darunter Bretterboden. // Schrift und Jahreszahl zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darunter die Wertangabe. Hü 673; D./T. 434c; HMZ 1164. 13.76 g. vorzüglich

800 CHF
Lot 238 1

Zürich Stadt Schilling 1725. Probe, Billon. Einfaches Stadtwappen, in der Umschrift die Jahreszahl Rv. Vier Zeilen Inschrift auf Kartusche. 1.09 g. D.T. 452. Richter (Proben) 1-883. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 239 1

Zürich Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Taler 1748, Zürich. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. Gezackter Rand. 27.73 g. Hürlimann 615. D.T. 421f. HMZ 2-1164nn. Gutes sehr schön / Good very fine.

550 CHF
600 CHF

Lot 240 1

Zürich Stadt Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
390 CHF

Lot 241 1

Zürich Stadt und Kanton Zürich. Dukat 1775. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich / Extremely fine.

450 CHF
810 CHF

Lot 242 1

Zürich Zwingli Dukat 1819. MAGISTER HULDRICUS ZWINGLI. Büste nach rechts // 9 Zeilen Schrift. Fr. 490; HMZ 2­1171b. 3,44 g. GOLD. Prooflike. Unzirkuliertes Prachtexemplar FDC

750 CHF
850 CHF

Lot 243 1

Helvetische Rep.5 Batzen 1799 B. 4.68 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Hübsche Patina / Attractive patina. FDC / Uncirculated.

150 CHF
560 CHF

Lot 244 1

20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.66 g. Richter (Proben) 1-917. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt / Very rare. Only 32 pieces struck. Ssehr schön bis vorzüglich

3,600 CHF
Lot 245 1

Schweiz Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 1201a. vorzüglich bis unzirkuliert

350 CHF
370 CHF

Lot 246 1

Schweiz 5 Franken 1851 A, Paris. D./T. 295; HMZ 2-1197b; Dav. 376. 25.03 g. Fast unzirkuliert

560 CHF
560 CHF

Lot 247 1

Schweiz 5 Franken 1855. Probe Geprägt in Silber. Bekränzter Kopf nach links. Im Abschnitt die Graveursignatur. Rv. Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen. In der Mitte "ESSAI 1855" in zwei Zeilen. Darunter die Graveursignatur sowie der Ort der Herstellung. Glatter Rand. Von Marc Louis Bovy. 25.05 g. Richter (Proben) 2-50. Selten vorzüglich bis unzirkuliert

1,600 CHF
1,600 CHF

Lot 248 1

Schweiz Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a. Prachtvolle Erhaltung mit teils spiegelglänzende Flächen. Fast FDC.

2,000 CHF
4,100 CHF

Lot 249 1

Schweiz Eidgenossenschaft 1 Franken 1857 B, Bern. 4.99 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck unzirkuliertes Prachtexemplar

14,000 CHF
14,000 CHF

Results 13181-13200 of 14785