Zürich Plappart o. J. (1419). Variante mit Adler über Wappen. 2.42 g. HMZ 2-1110a. Sehr selten / Very rare. sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,400 CHF |
Zürich, Stadt. AR Taler 1559 (28.03 g). Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Av. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen über zwei zueinander geneigten Zürcher Wappenschilde, darunter klein die Jahreszahl 1559 zwischen zwei X. Rv. Um Zürcher Wappenschild Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. Dav. 8780; HMZ 2-1123i; Hürlimann 512.
| Starting price | 500 CHF |
Zürich Goldkrone o.J. (um 1560). Münzmeister Jakob Stampfer. . RESPVBLICA - ° TIGVRINA (Arabeske). Bekrönter Doppeladler mit kleinem Zürcher Wappenschild auf der Brust // (Rosette) DOMINE . SERVA. NOS. IN. PACE. Ankerkreuz. HMZ 2-1117b; Hürlimann 257; Wunderly 6 Fr. 421. 3.25 g. von aller grösster Seltenheit! Es handelt sich hierbei umeines der drei bekannten Stücke, in hervorrangender Qualität vorzüglich bis unzirkuliert Zurich Gold Crown o.J. (around 1560). Mintmaster Jakob Stampfer. , RESPVBLICA - ° TIGVRINA (Arabesque). Crowned double-headed eagle with a small Zurich coat of arms shield on the chest // (rosette) DOMINE. SERVA. NOS. IN. PACE. Cross Moline. HMZ 2-1117a; Hürlimann 257; Wunderly 6 Fr. 421. 3.25 g. of the greatest rarity!
| Starting price | 37,000 CHF |
Zürich Stadt Dukat 1643. 3.35 g. Hürlimann 168 var. D.T. 1050b. HMZ 2-1138g sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 850 CHF |
Zürich Stadt Doppeldukat 1767. Von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Verzierte Kartusche mit Jahreszahl und Inschrift. 6,90 g. HMZ 2-1160ee. Fr. 485 a. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 3,250 CHF |
Zürich . AR Medal (47mm, 52.90 g, 12h). By H. J. Gessner and H. J. Bullinger. Struck circa 1705. · MONUMENTVM · AMICITIÆ · ET · HONORIS ( a symbol of friendship and honor ) (rosette stops), lion rampant guardant, holding raised sword and garnished coat-of-arms / DOMINE CONSERVA NOS IN PACE Erhaltung: gutes vorzüglich
| Starting price | 650 CHF |
Zürich Medaillen. Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend. 44.37 g. Schweizer Medaillen 424. Wund. 987. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Starting price | 400 CHF |
Zürich 1/2 Taler (36 Schilling) 1715. Löwe mit Schwert und Zürichwappen nach links, darunter Bretterboden. // Schrift und Jahreszahl zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darunter die Wertangabe. Hü 673; D./T. 434c; HMZ 1164. 13.76 g. vorzüglich
| Starting price | 800 CHF |
Zürich Stadt Schilling 1725. Probe, Billon. Einfaches Stadtwappen, in der Umschrift die Jahreszahl Rv. Vier Zeilen Inschrift auf Kartusche. 1.09 g. D.T. 452. Richter (Proben) 1-883. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Starting price | 200 CHF |
Zürich Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Taler 1748, Zürich. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. Gezackter Rand. 27.73 g. Hürlimann 615. D.T. 421f. HMZ 2-1164nn. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Starting price | 550 CHF |
Zürich Stadt Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Starting price | 200 CHF |
Zürich Stadt und Kanton Zürich. Dukat 1775. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich / Extremely fine.
| Starting price | 450 CHF |
Zürich Zwingli Dukat 1819. MAGISTER HULDRICUS ZWINGLI. Büste nach rechts // 9 Zeilen Schrift. Fr. 490; HMZ 21171b. 3,44 g. GOLD. Prooflike. Unzirkuliertes Prachtexemplar FDC
| Starting price | 750 CHF |
Helvetische Rep.5 Batzen 1799 B. 4.68 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Hübsche Patina / Attractive patina. FDC / Uncirculated.
| Starting price | 150 CHF |
20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.66 g. Richter (Proben) 1-917. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt / Very rare. Only 32 pieces struck. Ssehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 3,600 CHF |
Schweiz Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 1201a. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz 5 Franken 1851 A, Paris. D./T. 295; HMZ 2-1197b; Dav. 376. 25.03 g. Fast unzirkuliert
| Starting price | 560 CHF |
Schweiz 5 Franken 1855. Probe Geprägt in Silber. Bekränzter Kopf nach links. Im Abschnitt die Graveursignatur. Rv. Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen. In der Mitte "ESSAI 1855" in zwei Zeilen. Darunter die Graveursignatur sowie der Ort der Herstellung. Glatter Rand. Von Marc Louis Bovy. 25.05 g. Richter (Proben) 2-50. Selten vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,600 CHF |
Schweiz Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a. Prachtvolle Erhaltung mit teils spiegelglänzende Flächen. Fast FDC.
| Starting price | 2,000 CHF |
Schweiz Eidgenossenschaft 1 Franken 1857 B, Bern. 4.99 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck unzirkuliertes Prachtexemplar
| Starting price | 14,000 CHF |