Results 13161-13180 of 14785
Kantonalmünzen
Lot 210 1

Solothurn Solothurn Doppeldublone 1797. Gekröntes, mit Girlande behangenes Wappen. Rv. Stehender hl. Ursus mit Banner von vorn, im Abschnitt die Jahreszahl. 15,25 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. vorzüglich bis unzirkuliert

2,000 CHF
2,500 CHF

Lot 211 1

Solothurn Doppeldublone 1797. Gekröntes, mit Girlande behangenes Wappen. Rv. Stehender hl. Ursus mit Banner von vorn, im Abschnitt die Jahreszahl. 15,25 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. fast FDC

2,500 CHF
3,300 CHF

Lot 212 1

Solothurn Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. D./T. 123; Dav. 365. R Nur 250 Exemplare geprägt. Prachtvolle Patina, vorzüglich +

650 CHF
1,100 CHF

Lot 213 1

St.Gallen 1622 Batzen in Billon HMZ 2-901 Stempelbruch sehr schön bis vorzüglich

450 CHF
Lot 214 1

Sankt Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781. Mit Fürstenhut und Mitra gekröntes, ovales Wappen auf Wappenmantel. Rv. Aufgerichteter Bär mit Holz nach rechts schreitend zwischen Palm- und Lorbeerzweig, unten Kartusche mit der Jahreszahl. 3,41 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten. Kl. Zainende. Gutes vorzüglich.

3,500 CHF
4,100 CHF

Lot 215 1

Sankt Gallen, Abtei Beda Angehrn (767-1796). Halber Gulden (30 Kreuzer) 1796. Gebogene Schrift in einer Kartusche. Rv. Bär nach rechts mit geschultertem Holzstück, Kranz aus Palm- und Lorbeerzweig. 7,05 g. D.T. 851b. HMZ 2-870b sehr schön bis vorzüglich

350 CHF
350 CHF

Lot 216 1

Tessin 1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. Laubrand. 7.28 g. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine VAR: ohne Stern

750 CHF
750 CHF

Lot 217 1

Uri, Schwyz und Unterwalden Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Dreigeteilter Wappenschild mit den Wappen von Uri und Schwyz oben und unten dasjenige von Nidwalden. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.28 g. Püntener 57a. HMZ 2-955b. Sehr selten. Gutes sehr schön + sehr selten

16,000 CHF
18,000 CHF

Lot 218 1

Uri, Schwyz und Nidwalden Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.12 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Selten bis vorzüglich

1,600 CHF
Lot 219 1

Uri Dicken 1617. Doppeladler mit Kreuz. Grosse Jahreszahl und kleines Wappen in Umschrift. Rv. Brustbild des Heiligen Martin nach rechts mit Krummstab und erhobenem Schwert. 8,26 g. Pünt. 110,1e/110,1c. D.T. 1197c. HMZ 2-985i. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

750 CHF
Lot 220 1

Uri Altdorf 1895 Medaille in Silber Telldenkmal 58.1g sehr selten, 54mm Patina unz-FDC

200 CHF
450 CHF

Lot 221 1

Waadt 1/2 Batzen 1819. D. T. 238i, HMZ 2-1005o Prachtexemplar fast FDC

100 CHF
100 CHF

Lot 222 1

Waadt Kanton. 5 Batzen 1828. HMZ 2-1002l. 4.41 g. Unzirkuliert

100 CHF
100 CHF

Lot 223 1

Waadt / Vaud Kanton. 5 Batzen 1829. 4.38 g. D.T. 231d.HMZ 2-1002m. Vorzüglich-FDC

100 CHF
220 CHF

Lot 224 1

Waadt Medaille 1834 Bundespresident 132.4g in Silber s.selten Qualität FDC

1,200 CHF
Lot 225 1

Wallis Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. (1565-1604). 1.24 g. Palézieux 149. HMZ 2-1048a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition.

200 CHF
220 CHF

Lot 226 1

Wallis O.J 1529-1548 Gros in Billon sehr selten HMZ 2-1034 AV Riedmatten schön bis sehr schön

500 CHF
Lot 227 1

Zug. Stadt und Kanton. Dicken 1610, Zug. 8.86 g. Wielandt (Zug) 55 var. D.T. 1242c. HMZ 2-1092d. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
390 CHF

Lot 228 1

Zug Stadt und Kanton. Halbtaler 1620. 14.52 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

370 CHF
430 CHF

Lot 229 1

Zürich Stadt und Kanton Zürich. Plappart o. J. (15. Jhdt.), Zürich. 2.36 g. Hürlimann 76. HMZ 2-1110a. Sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich

3,500 CHF
Results 13161-13180 of 14785