Results 13141-13160 of 14785
Kantonalmünzen
Lot 190 1

Luzern Stadt und Kanton. Dicken 1612. Jahreszahl im Av. im Feld. 8.59 g. D.T. 1168c. HMZ 2-635d. Sehr selten in dieser Erhaltung. Kleines Zainende / Minor edge clip. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
190 CHF

Lot 191 1

Luzern. Stadt und Kanton. Dicken 1617, Luzern. 8.00 g. Wiel. (Luzern) 71a. D.T. 1170a. HMZ 2-635j. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
Lot 192 1

Luzern 1/4 Taler (10 Batzen) 1796. HMZ 2­654e. 7,35 g.Fast unzirkuliert

100 CHF
200 CHF

Lot 193 1

Luzern BEROMÜNSTER. Chorherrenstift. 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber); Wunderly 2585. 6,88 g. GOLD. Von grosser Seltenheit. vorzüglich +

9,500 CHF
Lot 194 1

Luzern 10 Franken 1804. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Selten / Rare. Minimal adjustment marks. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 195 1

Luzern Batzen 1807. HMZ 2-673e; K./M. 101. 2.61 g sehr selten bis unzirkuliert

260 CHF
300 CHF

Lot 196 1

Stadt und Kanton. 10 Batzen 1812. 7.26 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. vorzüglich bis unzirkuliert Patina

150 CHF
220 CHF

Lot 197 1

Luzern Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand. 29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
350 CHF

Lot 198 1

Luzern Stadt und Kanton. 40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.38 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Leicht berieben / Slightly polished. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 199 1

Neuenburg / Neuchâtel Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 ½ Batzen 1796. 7.47 g. D.T.996. HMZ 2-708a. Sehr seltene Erhaltung. Übliche minimale Justierspuren

850 CHF
850 CHF

Lot 200 1

Neuenburg - Neuchâtel Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 21 Batzen 1796. Gekröntes, spitzes Wappen. Rv. Blumenkreuz mit Sonne im Zentrum. 14,90 g. D.T. 994. HMZ 2-706a. sehr schön bis vorzüglich

500 CHF
550 CHF

Lot 201 1

Obwalden. Medaille. Silbermedaille 1732. Auf die Erhebund und Aufstellung der Gebeine von Bruder Klaus. 35.65 g. Schweizer Medaillen 984. Wunderly 1784. Sehr selten bis unzirkuliert

350 CHF
Lot 202 1

Obwalden Halbtaler 1732. Niklaus von Flüe betend nach rechts. Rv. Spruch mit römischer Jahreszahl in einem Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen. 13.44 g. Greter 24a. D.T.-. HMZ -. Sehr selten / Very rare. bis Vorzüglich

4,350 CHF
Lot 203 1

Schaffhausen Batzen 1808. 2.34 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. Fast FDC / About uncirculated

200 CHF
310 CHF

Lot 204 1

Schaffhausen Batzen 1809. 2.43 g. D.T. 151b. HMZ 2-775b. sehr selten in dieser Qualität fast FDC

350 CHF
350 CHF

Lot 205 1

Schwyz Dicken 1629, Schwyz. Gekrönter Doppeladler, im Abschnitt der Schwyzer Schild zwischen der Jahreszahl. Rv. Der heilige Martin zu Pferde nach rechts. 8.35 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,500 CHF
Lot 206 1

Schwyz. Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 8.03 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Kleines Zainende / Minor edge clip. Sehr schön / Very fine.

4,500 CHF
Lot 207 1

Schwyz 20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.72 g. Wielandt (Schwyz) 94. D.T. 582. HMZ 2-799a. Von großer Seltenheit. Kl. Zainenden. Fast vorzüglich.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 208 1

Solothurn Taler o. J. (um 1550-1570). Grosses Solothurner Wappen unter Doppeladler zwischen S O. Rv. Der gehar­nischte Ursus von vorn mit Langschwert und Fahne. 28.69 g. HMZ 2-821b. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
Lot 209 1

Solothurn Stadt 1/4 Dublone 1789. Stempelschneider Johann Caspar Mörikofer. RESPUBLICA SOLODORENSIS. Be­krönter Solothurner Wappenschild mit Girlande // S · URSUS - MART · 1789 · Stehender, geharnischter hl. Ursus mit Fahne und Schwert von vorn. Simmen 110; D./T. 675; HMZ 2-843a; Fr. 393. 1.91 g. Gold. Prachtexemplar in FDC

850 CHF
Results 13141-13160 of 14785