Results 13121-13140 of 14785
Kantonalmünzen
Lot 170 1

Bern Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold. fast FDC

1,600 CHF
2,500 CHF

Lot 171 1

Bern Stadt. 1/2 Duplone 1797. 3,81 g. D./T. 506; Fb. 188. Prachtexemplar. fast FDC

1,300 CHF
1,500 CHF

Lot 172 1

Bern Stadt. 1/2 Duplone 1797. 3,81 g. D./T. 506; Fb. 188. Prachtexemplar. fast unzirkuliert

1,250 CHF
1,450 CHF

Lot 173 1

Bern Stadt und Kanton. 1 Franken 1811. 7.50 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
420 CHF

Lot 174 1

Bern Stadt und Kanton. 1 Franken 1811.Gleichständeig 7.52 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. vorzüglich bis unzirkuliert

300 CHF
300 CHF

Lot 175 1

Bern 1/2 Taler 1835. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes, spitzes Kantonswappen // DOMINUS PROVIDEBIT. Stehender Krieger in alter Tracht mit Federhut und Schwert, darunter Jahrzahl. HMZ 2­232a. 14,47 g. bis unzirkuliert

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 176 1

Bern O.J Burgergemeinde, Verdienstmedaille um 1980 50mm 102.8g s.selten prächtige Erhaltung, FDC

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 177 1

Freiburg/Fribourg. Stadt und Kanton. Dicken o. J., Freiburg. Im Gewicht eines 1/3 Guldiners. Burg zwischen zwei feinen Ringeln, darüber einfacher Adler nach links. Rv. Hl. Nikolaus halbrechts, im Feld ein Ringel links und eine Rosette rechts der Schultern. Geschlagen um 1494. 9.53 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Justiert / Adjustment marks. Gutes sehr schön / Good very fine. Alle frühen Dicken Freiburgs müssen, wie die gutgewichtigen Berns, als 1/3 Guldentaler angesehen wewrden.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 178 1

Fribourg Groschen o. J. (16. Jh.). Wappen in Perlkreis. Rv. Blumenkreuz in Perlkreis. 2.02 g. HMZ 2-244a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,250 CHF
Lot 179 1

Fribourg20 Kreuzer 1710. Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust in Kartusche. 4,79 g. D.T. 650. HMZ 2-273c. Sehr schön bis vorzüglich

250 CHF
250 CHF

Lot 180 1

Stadt Halbgulden zu 28 Kreuzern 1793. 5.47 g. D.T. 648a. HMZ 2-272a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
Lot 181 1

Fribourg 1827 1/2 Batzen in Billon, Pprächtige Erhaltung HMZ 2-287d s.selten Stgl

175 CHF
195 CHF

Lot 182 1

Fribourg Stadt und Kanton. 5 Batzen 1830. 4.12 g. D.T. 109. HMZ 2-285g. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 183 1

Genf Probe Stadt und Kanton Genf. 3 Sols 1791. Silberabschlag. 2.91 g. D.T. 1015 Anm. Richter (Proben) 1-401. HMZ 2-347g Anm. Vorzüglich / Extremely fine.

650 CHF
650 CHF

Lot 184 1

Genf/Genève Silbermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 84.84 g. Schweizer Medaillen 1557. Kleine Kratzer / Minor scratches. Fast FDC / About uncirculated

650 CHF
Lot 185 1

Genf, Kanton . AR 10 Franken 1851 (48 mm, 51.64 g), geprägt anlässlich des Schützenfestes. HMZ 2-1342. Selten, nur 1000 Exemplare geprägt bis unzirkuliert

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 186 1

Graubünden Die Münzen der Herrschaft Haldenstein. Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Jahreszahl im Schriftkreis. Rechte Hand mit Feldherrenstab, die Linke hält den Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust das fünffeldige Wappen. 28.14 g. Tr. 833 var. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

1,600 CHF
Lot 187 1

Graubünden 1/2 Batzen 1807. 1.96 g. Attrakives vorzügliches Exemplar mit leichter Tönung

80 CHF
150 CHF

Lot 188 1

Graubünden 1/6 Batzen 1807. Die Wappen der drei Bünde. Rv. Wert und Jahr zwischen Lorbeerzweigen. HMZ 2-607a, DT 187a. bis Stempelglanz

80 CHF
95 CHF

Lot 189 1

Graubünden, Kanton. 5 Batzen 1820. 4.42 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated.

80 CHF
130 CHF

Results 13121-13140 of 14785