Results 13101-13120 of 14785
Kantonalmünzen
Lot 150 1

Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten. minimales Zainende, Prachtexemplar bis unzirkuliert

22,000 CHF
Lot 151 1

Bern, AV Dukat o.J. (1772) Bern, Stadt. AV Dukat oJ. (1772) (22 mm, 3.46 g).HMZ 2-215a. Unzirkuliertes Prachtexemplar.

1,350 CHF
3,150 CHF

Lot 152 1

Bern Stadt. Silbermedaille 1700, von H. J. Burckhard. Sechszehnerpfennig des "Äußeren Standes". Bär schreitet l., umher Sechspaß//Ein geharnischter Arm aus Wolken mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm aus Wolken mit Zepter reichen sich unter Lorbeerkranz und strahlender Sonne die Hand. 43,65 mm; 24,00 g. Schweizer Medaillen, Nr. 612. Sehr schön+

450 CHF
Lot 153 1

Bern O.J o. J. (1725-1730). Gekröntes, geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche. Rv. Stehende Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn. Stempel von J. Hug und J. Dassier. 89.75 g. Schweizer Medaillen 542. Haller 751. Wunderly 1352/1353. Sehr selten / Very rare. vorzüglich bis unzirkuliert

850 CHF
850 CHF

Lot 154 1

Bern Doppeldukat 1727.Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen zwei aufrechten Löwen, die einen Hut empor halten.Rv. Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl in Kartusche. Oben ein Engelskopf mit ausgebreiteten Flügeln.6.89 g. Lohner 82. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165 gereinigt Randfehler sehr schön bis vorzüglich

1,650 CHF
1,850 CHF

Lot 155 1

Bern Dukat 1741. MON AUR REIP BERNENSIS. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche // Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. Fr. 172; HMZ 2­215d. 3,43 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar

500 CHF
550 CHF

Lot 156 1

Bern Sechszehnerpfennig des äusseren Standes 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären // Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. Slg. Schulthess 639; Wunderly 1373. 19.22 g.vorzüglich bis unzirkuliert

850 CHF
Lot 157 1

Bern 4 Dukaten o.J. (um 1750). MON REIP BERNENSIS. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche zwischen Palm- und Lorbeerzweig. darunter Mzz. MK (Mörikofer) // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS in einer mit Muscheln und Girlanden geschmückten Kartusche, unten zwei Kugeln. Lohner 51; D.T. 466d; HMZ 2-209d; Fr. 146. 13,75 g. GOLD. RR. Sehr selten. Rd. leicht bearbeitet, ansonsten vorzüglich bis unzirkuliert

11,500 CHF
Lot 158 1

Bern 1/4 Taler 1774. 8.04 g. D./T. 512; HMZ 2-220f. VAR: 1774- prächtige Erhaltung, bis unzirkuliert

250 CHF
Lot 159 1

Stadt und Kanton. Dukat 1789. 3.43 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten Prachtexemplar fast FDC -Prooflike

2,250 CHF
3,950 CHF

Lot 160 1

Bern Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793. 15.18 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine- uncirculated.

1,500 CHF
2,500 CHF

Lot 161 1

Stadt und Kanton. Kreuzer 1793. 1.08 g. D.T. 528n. HMZ 2-225o. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 162 1

Bern Doppeldublone 1794. RESPUBLICA BERNENSIS. Bekrönter ovaler Berner Wappenschild mit Girlanden behangen // DEUS PROVIDEBIT. Krieger. Jahreszahl unten. HMZ 2-211c; Fr. 181. 15,23 g. fast unzirkuliert

2,500 CHF
2,900 CHF

Lot 163 1

Bern Stadt und Kanton. Duplone 1794. 7.59 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. vorzüglich bis unzirkuliert

600 CHF
700 CHF

Lot 164 1

Bern, Stadt. AR Taler 1795 (49 mm, 29.93 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert; im Abschnitt Jahrzahl 1795. HMZ 2-218b.bis unzirkuliert VAR: 2 Federn

850 CHF
Lot 165 1

Bern Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795. 15.24 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC / About uncirculated.

1,250 CHF
2,550 CHF

Lot 166 1

Bern Taler zu 40 Batzen 1796. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter, spatenförmiger Berner Wappenschild // Stehender Krieger mit Schwert, darunter Jahreszahl. Divo 42B; D./T. 507c; HMZ 2-218c; Dav. 1759. 29.37 g. Matt prooflike. Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Stahltönung, fast Stempelglanz

550 CHF
750 CHF

Lot 167 1

Bern Stadt 1796 Vierer in Billon seltene Erahltung, HMZ 2-226ee selten fast vorzüglich

100 CHF
Lot 168 1

Bern Stadt und Kanton. Doppeldukat 1796. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC Prooflike

3,250 CHF
3,250 CHF

Lot 169 1

Bern, Stadt. AV Doppelduplone 1797 (29 mm, 15.25 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen. Rv. DEUS PROVIDEBIT, Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Hellebarde und Rutenbündel; im Abschnitt Jahreszahl.D./T. 503c; HMZ 2-211g.Fast FDC.

1,850 CHF
2,750 CHF

Results 13101-13120 of 14785