Results 13081-13100 of 14785
Lot 130 1

Spanien Fernando VII. 1808-1814-1833 320 Reales 1822 M SR FERN. 7°. POR LA G. - DE DIOS Y LA CONST. Kopf nach rechts; darunter die Jahreszahl . 1822 . // REY DE LAS ESPANAS. Bekrönter mehrfeldiger Wappenschild, flankiert von der geteilten Wertangabe 320 - Rs. und umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies; darunter Münzstättenzeichen (bekröntes M) und Initialen des Münzwardeins (SR). Madrid. 27,00g. Friedberg 319 bis unzirkuliert

6,500 CHF
Lot 131 1

Spanien Königreich. Fernando VII. 1808-1833. 2 Escudos 1826, AJ-Madrid. 6.74 g. Cayon 16293. Schl. 126. Fr. 315 bsi unzirkuliert

400 CHF
Lot 132 1

Spanien Karl III., 1759-1788 4 Escudos 1787 DV, Madrid. 13,36g. KM 418.1a, GOLD sehr selten vorzüglich

750 CHF
Schweden
Lot 133 1

Schweden Gustav III. 1771-1792 Taler 1781, OL-Stockholm AAH 47 a Davenport 1736 selten in dieser Erhaltung DAV 1736 vorzüglich +

450 CHF
Lot 134 1

Schweden Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille 1832, von C. M. Mellgren, auf den 200. Todestag des schwedischen Königs Gustav II. Adolf am 6. November. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Die Religion mit Schleier und Kreuz und die Wahrheitmit dem Spiegel reichen einander die rechte Hand. 41,31 mm; 38,87 g. Hildebrand I, S. 215, 244. Vorzüglich

250 CHF
Lot 135 1

Schweden Oskar I., 1844-1859. Riksdaler 1857, Stockholm. Ahlström 57 a; Dav. 355. bis unzirkuliert

750 CHF
Singapur
Lot 136 1

Singapur 1987 50 Singolad 1/2 Unze 15.5g Feingold, seltene Ausgabe, Prooflike unz ab Proof

700 CHF
700 CHF

Kantonalmünzen
Lot 137 1

Schweiz Wettingen Aptei Christoph Silbereisen, 1563-1594, Zinngussmed. 1591 v.S.Fries. Stark erhabenes Brb. mit Spitzkragen. Rs.Behelmtes und bestecktes Wappen. Fertigung aus dem 19.Jh. 48mm; 42,71g. Habich 3499, Slg.Schult.1368, bis vorzüglich

800 CHF
Lot 138 1

Schweiz Aargau Brugg Psalmpfennig o. J. 17.99 g. Meier 197. Schweizer Medaillen 1355. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC

300 CHF
300 CHF

Lot 139 1

Schweiz Aargau Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Schräg gerippter Rand. 4.59 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 140 1

Schweiz Aargau. 5 Batzen 1826. 4.19 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated.

100 CHF
230 CHF

Lot 141 1

Schweiz Appenzell Ausserrhoden 2 Franken 1812. 14.97 g. D.T. 156. HMZ 2-29a Erhaltung: bis unzirkuliert

450 CHF
510 CHF

Lot 142 1

Schweiz Appenzell Ausserrhoden 4 Franken 1816. 29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Leicht flaue Prägung, sonst prachtvolle Erhaltung / Some weak struck, attractive condition vorzüglich bis unzirkuliert

1,150 CHF
1,150 CHF

Lot 143 1

Basel Stadt und Kanton Basel. Goldgulden o. J. (um 1790). 3.18 g. Winterstein 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,200 CHF
Lot 144 1

Basel Stadt und Kanton Basel. Duplone 1795. 7.62 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr.71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,250 CHF
1,450 CHF

Lot 145 1

Basel Duplone 1795.Opfertisch Stempelschneider Johann Friedrich Huber. RESPVPLICA - BASILENSIS. Von Freiheitshut bekrönter ovaler Basler Wappenschild // DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Opfertisch mit Lorbeerzweig; darunter Jahreszahl 1795. Ewig 106; D./T. 735; HMZ 2-92b; Fr. 70. 7.62 g. Prachtexemplat in Prooflike MS 62

11,000 CHF
Lot 146 1

Basel Duplone 1795. Geschmücktes Wappen // Wahlspruch in Eichenkranz. D./T. 736a; HMZ 2-92a; Dav. 71. 7.74 g.vorzüglich bis unzirkuliert

1,250 CHF
1,350 CHF

Lot 147 1

Base Stadt. in Silber 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobsdenkmals. Acht Zeilen Schrift umgeben von einer Kette aus Wappen und Lorbeerkränzen. Rv. Ansicht des Denkmals.51.3g W: 294 vorzüglich

200 CHF
200 CHF

Lot 148 1

Bern Guldiner 1493. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet, Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.29.25 g. Geiger 20.1.1.Lohner 1666. HMZ 2-162b. Sehr selten. Etwas unregelmässige Patina. Sehr schön-vorzüglich.

3,500 CHF
6,600 CHF

Lot 149 1

Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar. bis unzirkuliert

20,000 CHF
Results 13081-13100 of 14785