China Volksrepublik, seit 1949, 100 Yuan 1989. Aus der Reihe bedrohte Tierwelt: Chinesischer Tiger. . KM 250, GOLD, Proof
| Starting price | 350 CHF |
| Starting price | 350 CHF |
China Volksrepublik 50 Yuan Panda GOLD 1990 Panda beim Besteigen eines Felsens. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 271, Schön 279. Stempelglanz
| Starting price | 550 CHF |
China Volksrepublik 50 Yuan GOLD 1991. Panda mit Bambuszweig am Gewässer sitzend. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 349, Schön 335.unzirkuliert
| Starting price | 550 CHF |
Costa Rica Republic since 1848. 1.500 Colones 1974. Giant anteater. Fr. 28. 33.73 g. Gold. FDC
| Starting price | 1,500 CHF |
Köln - Erzbischöfliche Prägungen Dietrich II. von Mörs 1414-1463 Goldgulden o.J. (1414), Bonn Wappen in Dreipaß / St. Johannes Noss 272 Friedberg 793 GOLD. 3.48 g vorzüglich +
| Starting price | 450 CHF |
Mansfeld Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558. Taler 1549 (Jahreszahl im Stempel aus 1548 geändert), Eisleben. Dav. 9516; Tornau 908 d. Winz. Henkelspur, sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 750 CHF |
BRANDENBURG - FRANKEN. Georg Friedrich I. (1543 - 1603). Dukat. 1587. Königsberg. Vs: Stehender Markgraf im Harnisch nach rechts mit Schwert in der Linken. Rs: Adler mit Brustschild nach links. Friedberg 315. Fast vorzüglich.
| Starting price | 680 CHF |
Sachsen-Coburg und Eisenach 1573-1638 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633 Taler 1587, B mit Eichel-Saalfeld Variante: LANG statt LANTG KOR 43.2 var. Grasser 87 var. Davenport 9758 var. Slg. Merseburger 2951 Selten, bis vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
Deutschland, Münzen der Welt Medaille 1631, Saschen. Johann Georg I. (1615 - 1656), auf den Leipziger Konvent der protestantischen Stände, Spiegelnde Feldern, 30.2g Silber Stadtansicht Randfehler bis vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
BAYERN. Ferdinand Maria, 1651 - 1679. Goldgulden 1679, München. 2,97 g. Hahn 166. Fr. 210. Gold. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldtönung, minimal justiert, winzige Schrötlingsfehlersehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 560 CHF |
Bayern, AV Karolin 1732 Deutschland. Bayern, Herzogtum. Karl Albert (1726-1745). AV Karolin 1732 (27 mm, 9.76 g), München. Fb. 229. Herrliche rötliche Goldtönung. vorzüglich.
| Starting price | 1,250 CHF |
Württemberg, AV Karolin 1735 Deutschland. Württemberg, Herzogtum. Karl Alexander (1733-1737). AV Karolin 1735 (26-27 mm, 9.61 g), Stuttgart. Fb. 3589. Schöne rötliche Goldtönungbis vorzüglich
| Starting price | 850 CHF |
Würzburg Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Neujahrs-Goldgulden 1779. Widmung der Stadt. Helmschrott 860. Fr. 3730 vorzüglich
Frankfurt, Silberabschlag d. Doppeldukaten 1792 Frankfurt, Reichsstadt. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792 (25 mm, 4.18 g), gewidmet von der Stadt, auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Joseph/Fellner 942; Förschner 405. Fein getönt bis unzirkuliert
| Starting price | 150 CHF |
Sachsen Sachsen, Kurfürstentum Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König Medaille 1801 auf den Frieden von Lunéville. 10.78 g. Stempel von Christian Joseph Krüger. Germania steht an Altar / Genius auf Wolken bekränzt die Göttin der Hoffnung. Slg. Le Maistre 706 Bramsen 139 Slg. Julius 949 vorzüglich bis unzirkuliert Randfehler
| Starting price | 300 CHF |
PREUSSEN Friedrich III., 1888, 5 Mark 1888 A. J.99 Silber 27.77g KM 512 Prachtexemplar fast FDC
| Starting price | 250 CHF |
PREUSSEN, Wilhelm II., 1888-1918, 5 Mark 1888 A, J.101, Silber 27.77g KM 513 sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
Deutschland, Baden. Friedrich I. AR Medaille 1896 (40 mm, 18.15 g), von R. und M. Mayer, auf den 70. Geburtstag. Zeitz 473; Layh 23; Slg. Zeitz 462. Fast unzirkuliert aus polierter Platte.
| Starting price | 150 CHF |
HESSEN, GROSSHERZOGTUM 5 Mark. Ernst Ludwig, 1892-1918 1904, 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen. J. 75. Vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
Preussen, AR Medaille 1905 Deutschland, Brandenburg-Preussen. Wilhelm II (1888-1918). AR Medaille 1905 (32 mm, 18.25 g), auf die Einweihung des Berliner Doms. Slg. Marienbg. 7176. Fein getöntes Prachtexemplar aus polierten Stempeln
| Starting price | 120 CHF |