Fribourg O.J Batzen in Billon sehr selten HMZ 2-268c prächtige Erhaltung besser sehr schön
| Starting price | 500 CHF |
| Starting price | 500 CHF |
Fribourg, Stadt. AR Dicken o.J. (um 1650) (29 mm, 9.62 g). Av. MONETA NOVA FRIBVRGENSI, Adler über Burg. Rv. SANCTVS NICOLAV, Der thronende heilige Nicolaus en face. Cahn, Fribourg 31; HMZ 2-257a. Selten. Fein getönt und sehr schön
| Starting price | 1,200 CHF |
Fribourg O.J 3 Kreuzer in Silber 1.91g sehr selten HMZ 2-268 A sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 2,000 CHF |
Fribourg 20 Kreuzer 1710. Probe-Prägung . Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte "F" ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.67 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Starting price | 800 CHF |
SCHWEIZ. Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1566, Genf. 3.23 g. HMZ 2-293e. Fr. 249. Selten prächtige Erhaltung vorzüglich
| Starting price | 5,000 CHF |
SCHWEIZ. Genf/Genève. Stadt und Kanton. Pistole 1762, Genf. 5.61 g. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. vorzüglich
| Starting price | 1,700 CHF |
GENF/GENÈVE. Stadt und Kanton Genf. Dreifache Pistole 1771. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'910 pieces struck von aller grösster Seltenheit in dieser Erhaltung NGC MS 67 Prooflike FDC
| Starting price | 22,000 CHF |
Genf, Stadt. AR Taler 1795 30.3g. HMZ 2-340a. Selten in dieser Erhaltung. Fein getönt und besser als vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
Genf, Stadt 10 Francs 1851. 51,98 g. D.T. 279b. HMZ 2-363b. Richter 571a. Selten, nur 1?000 Exemplare geprägt. prächtige Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,250 CHF |
Chur, Bistum. AR Dicken o.J. (31 mm, 8.19 g). HMZ 2-407e. sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 600 CHF |
Schweiz-Chur, Bistum. Joseph Mohr von Zernez 1627-1635. 10 Kreuzer 1632 Mit Titulatur Kaiser Ferdinand II. DT 1478c, HMZ 2-421e vorzüglich
| Starting price | 100 CHF |
Chur, Stadt Dicken o. J. (1620). Hl. Luzius mit Nimbus, unten ein einfaches Steinbockwappen. 8.19 g. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Leichte Prägeschwäche. Sehr schön. bis vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
Luzern 12 Münzgulden 1794. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. 7,60 g. D.T.541a; HMZ 2-647a bis unzirkuliert
| Starting price | 4,300 CHF |
Luzern 12 Münzgulden (Dublone) 1796. 7.64 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
| Starting price | 4,600 CHF |
Luzern 10 Franken 1804. 4.75 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr.327. Leicht justiert / Light adjustment marks. Vorzüglich / Extremely fine.
Luzern 4 Franken 1814, dreiblättriger Laubrand. Gekröntes ovales Luzerner Wappen zwischen zwei Palmzweigen. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde, einen Schild haltend. 29,34 g. Wieland 211b. D.T. 53b. HMZ 2-668b. Gutes vorzüglich.
| Starting price | 300 CHF |
LUZERN, KANTON Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48,78 g. GOLD. 900 fein. FDC
| Starting price | 1,800 CHF |
Neuenburg/Neuchâtel. Könige von Preussen. Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 28 Kreuzer 1796, Neuchâtel. Feiner, schräg gerippter Rand. 5.04 g. D.T. 997b. HMZ 2-709b. vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
Obwalden Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
| Starting price | 650 CHF |
Obwalden Dukat 1787. Zum Gedenken an den Tod von Niklaus von Flue vor 300 Jahren. DUCAT · REIPUB · SUBSILV · SUPER · 1787 zwischen Palmzweigen // Bruder Klaus im Gebet von vorne. Schwacher Kerbrand. Gr. 15; D./T. 606; HMZ 2-731m; Fr. 350. 3.45 g. fast FDC
| Starting price | 1,300 CHF |