Results 12721-12740 of 14785
Lot 152 1

Russland ZAR PAUL I., 1796-1801 Ku.-5 Kopeken 1791/1796, Ekaterinburg. 55,88 g. Überprägt im Jahr 1797 im Auftrag von Zar Paul I. Bitkin 98 (R2); Diakov 683 (R2, dort unter Katharina II.). RR Überprägungsspuren, sehr schön Katharina II. beschloß in ihrem letzten Regierungsjahr 1796 eine gewaltige Münzreform: Die Kupfermünzen zu 5 Kopeken wurden um 50 % abgewertet, indem sie mit neuen Stempeln mit dem Wert 10 Kopeken und der Jahreszahl 1796 überprägt wurden. Nach dem Tod Katharinas am 6. November 1796 stoppte Zar Paul I. diese Aktion unverzüglich und ließ die überprägten Münzen im Jahr 1797 wiederum mit den alten Stempeln und der ursprünglichen Jahreszahl überprägen. Das 5 Kopeken-Stück, das in seinem Entstehungsjahr 1796 für einige Monate zu einem 10 Kopeken-Stück geworden war, gehört somit zu den numismatisch besonders interessanten Erscheinungen der russischen Münzgeschichte

350 CHF
410 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 152 1

Russland 1916 15 Kopeken Silber 2,7g selten KM 21a unz

50 CHF
Lot 153 1

RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801. Goldmedaille o. J. (1797), von C. Meisner, auf seine Krönung in Moskau. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Kreuz. 38,70 mm; 20,43 g. Bitkin M 226 (R3); Diakov 243.9 (dort in Silber). Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, FDC

25,000 CHF
Ausland Silbermünzen
Lot 153 1

Hessen Darmstadt 1717 10 Kreuzer Silber 18g selten unz

100 CHF
Lot 154 1

ZAR ALEXANDER I., 1801-1825 Silbermünzen aus der Münzstätte St. Petersburg Rubel 1802, St. Petersburg. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62. Bitkin 42 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

2,500 CHF
2,900 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 154 1

Manheim 1792 Silberabschlag vom Dukaten Silber S 606 FDC

120 CHF
Lot 155 1

RUSSIAN EMPIRE AND FEDERATION. Alexander I, 1777-1825. Pattern-Rouble 1804, Soho Mint, Birmingham. 25.81 g. Bitkin ?925 (R1). Rare. Cabinet piece. NGC MS63

2,000 CHF
2,100 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 155 1

Mainz O.J 1461-1475 Weisspfennig Silber 1,94g selten ss+

200 CHF
Lot 156 1

Russland KAISERREICH Alexander I., 1801-1825. Rubel 1811, St. Petersburg. 20,16 g. Bitkin 99 (R); Dav. 281 Prachtexemplar in vorzüglich

200 CHF
410 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 156 1

Nurnberg 1631 Kreuzer Billon Selten ss-vz

200 CHF
Lot 157 1

Russland Kaiserreich Nikolaus I., 1825-1855 3 Rubel 1828, St. Petersburg. F. 160; S. 93; Bitkin 73 (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung Polierte Platte NCG PF 64 Ultra Cameo Proof

17,500 CHF
Ausland Silbermünzen
Lot 157 1

Pfalz 1704 2 Albus Silber 1,7g selten KM 51 vz

200 CHF
Lot 158 1

Russland 12 Rubel Platin 1831, St. Petersburg. 41,38 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umgeben von der Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je drei weitere Wappenschilde, oben Krone//Schrift mit Wert und Jahresangabe. Bitkin 40; Fb. 158; Schl. 61. PLATIN. RR Nur 1.463 Exemplare geprägt. Vorzüglich/vorzüglich­Stempelglanz NGC AU 55

33,000 CHF
Ausland Silbermünzen
Lot 158 1

USA 1925 1/2 Dollar Silber Stone Mountain Silber 12,5g KM 157 vz

50 CHF
Lot 159 1

Russland Nikolaus I. 1825-1855 5 Rubel 1831, SPB/PD-St. Petersburg Bitkin 6 Schlumberger 30 Friedberg 154 GOLD. 6.54 g fast unzirkuliert

2,000 CHF
2,000 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 159 1

Preussen 1544 Groschen Silber 2,12g selten Kop 3786 FDC

150 CHF
Lot 160 1

Russland GOLD-Preismedaille o.J. (um 1835) unsigniert. Schulprämie im Gewicht von 7 Dukaten des Jungengymnasiums. 33 mm, 25,09 g. RF sonst vorzüglich +

3,250 CHF
3,850 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 160 1

Kleve Grafschaft MCCCC LXXV 1/2 Weisspfennig 1475 Silber selten vz-unz

800 CHF
Lot 161 1

Russland ZAR NIKOLAUS I., 1825-1855 Platinmünzen des Zaren Nikolaus I. 3 Rubel Platin 1842, St. Petersburg. 10,45 g. Bitkin 88 (R); Fb. 160; Schl. 107. PLATIN. Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, NCG MS 64 FDC

8,500 CHF
Ausland Silbermünzen
Lot 161 1

Sachsen 1799 2/3 Taler Silber Friedrich August III B. 197f ss-vz

120 CHF
Results 12721-12740 of 14785