Results 12701-12720 of 14785
Lot 142 1

Russland Münzen des Zaren Peter I. Rubel 1707 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 29,14 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur H//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone, zu den Seiten der Schwanzfeder die geteilte kyrillische Jahreszahl. Bitkin 184; Dav. 1643; Diakov 2. RR Sehr attraktives Exemplar,vorzüglich

2,000 CHF
6,100 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 142 1

Frankreich L `An 5 5 Centimes Kupfer s.selten GAD 126 vz-unz

150 CHF
Lot 143 1

Russland ZAR IVAN III., 1740-1741. Silbermünzen aus der Münzstätte St. Petersburg. Rubel 1741, St. Petersburg. 25,49 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreas­orden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgs­schild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 18 (R2); Dav. 1676; Diakov 5. Von großer Seltenheit. Sehr schön bis vorzüglich

5,000 CHF
5,000 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 143 1

Frankreich L `An 13 1/4 Francs Silber ss-vz

120 CHF
Lot 144 1

Russland ZAR IVAN III., 1740-1741. Silbermünzen aus der Münzstätte St. Petersburg. Rubel 1741, St. Petersburg. 25,49 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreas­orden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgs­schild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 18 (R2); Dav. 1676; Diakov 5. Von großer Seltenheit. bis vorzüglich

6,000 CHF
Ausland Silbermünzen
Lot 144 1

Russland 1915 20 Kopeken Silöber 3,5g selten KM 22a,1 unz

20 CHF
20 CHF

Lot 145 1

Russland Kaiserreich Elisabeth, 1741-1762 Rubel 1751, Moskau, Roter Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 123 Dav. 1678 25.34 g.; Sehr schön

150 CHF
230 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 145 1

Baden 1880 2 Mark Silber KM 265 ss-vz

150 CHF
Lot 146 1

Rubel 1753, Moskau, Roter Münzhof. 26,12 g. Bitkin 129 (R1); Dav. 1678; Diakov 286 (R2). sehr scvhön

150 CHF
220 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 146 1

Braunschweig 1799 1/6 Taler Silber selten KM 404 fast FDC

120 CHF
Lot 147 1

Russland Elisabeth, 1741-1761. 1/2 Rubel (Poltina) 1756, Moskau, Roter Münzhof. 0,83 g. Bitkin 70 (R); Diakov 392 (R1); Fb. 118. GOLD. MS 61 unzirkuliert

1,200 CHF
Ausland Silbermünzen
Lot 147 1

Braunschweig 1820 16 Gute Groschen Silber seltene Qualität bis unz

220 CHF
Lot 148 1

Russland ZAR PETER III., 1762. Zwei Rubel aus der Münzstätte St. Petersburg. Rubel 1762, St. Petersburg. 24,14 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert

1,500 CHF
2,400 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 148 1

Braunschweig 1830 16 Gute Groschen Silber vz

150 CHF
Lot 149 1

Russland Katharina II., 1762-1796. Rubel 1774, St. Petersburg. 23,4 g. Bitkin 218; Dav. 1684; Diakov 306. Prachtexemplar bis unzirkuliert

800 CHF
800 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 149 1

Fulda Domkapitel 1796 1/2 Konventionstaler Silber 14g Buch6 unz

380 CHF
Lot 150 1

Russland ZARIN KATHARINA II., 1762-1796 Silbermünzen der Münzstätte St. Petersburg Rubel 1775, St. Petersburg. 23,15 g. Bitkin 220; Dav. 1684; Diakov 324. Prachtvolle Patina,fast FDC

500 CHF
1,000 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 150 1

Haguneau O.J Dicken in Silber BD 1386 ss+

200 CHF
Lot 151 1

Russland ZARIN KATHARINA II., 1762-1796 Silbermünzen der Münzstätte St. Petersburg Rubel 1776, St. Petersburg. 23,31 g. Bitkin 221; Dav. 1684; Diakov 339. Attraktives vorzüglich bis unzirkuliertes Exemplar

500 CHF
950 CHF

Ausland Silbermünzen
Lot 151 1

Hanover 1824 16 Gute Groschen Silber 11,7g selten bis unz

200 CHF
Results 12701-12720 of 14785