Results 12461-12480 of 14785
Lot 22 1

Nürnberg Stadt Dukat 1717. Zweite Säkularfeier der Reformation. 3,49 g. sehr selten FB.1902 fast FDC

4,500 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 22 1

Schweiz 1925 5 Franken Silber 25g KM 37 selten bis unzirkuliert

200 CHF
200 CHF

Lot 23 1

Pfalz-Sulzbach Karl Philipp, 1716-1742 Dukat 1725, Heidelberg. Auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August. 3,47 g. gutes vorzüglich

3,600 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 23 1

Schweiz 1926 5 Franken Silber 25g Selten KM 37 Tell bis unzirkuliert

200 CHF
200 CHF

Lot 24 1

Berlin Prägungen der Münzstätte Dukat 1736 EGN, Berlin. 3,46 g. Fb. 2338; v. Schr. 76.GOLD. prächtige Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

850 CHF
1,500 CHF

2 Franken ab 1850
Lot 24 1

Schweiz 1850 2 Franken Silber Sitzende Helvetia Prächtige Erhaltung 10g Silber HMZ 2-1201a vorzüglich bis unzirkuliert

550 CHF
Lot 25 1

Regensburg, Stadt Dukat 1742. Auf das 200. Reformationsjubiläum. 3,49 g. vorzüglich gewellt

3,000 CHF
2 Franken ab 1850
Lot 25 1

Schweiz 1860 2 Franken Silber 10g selten KM 10 sehr schön bis vorzüglich

100 CHF
100 CHF

Lot 26 1

Frankfurt, Stadt Dukat 1742. Geharn. Brb. Karl VII. mit Löwenkopf-Schulter n.r./groß Kaiserkrone, darüber DIGNISSIMO IMPOSITA. 3,50 g. von größter Seltenheit In den letzten 20 Jahren ist nach unseren Erkenntnissen kein zweites Ex. im Handel vorgekommen. nur in Silber bekannt vorzüglich

5,000 CHF
2 Franken ab 1850
Lot 26 1

Schweiz 1862 2 Franken Silber 10g selten Sitzende Helvetia sehr schön

70 CHF
Lot 27 1

Hamburg-Stadt Doppeldukat 1749. Mit Titel Franz I. Stadtburg in einem verzierten Schilde/gekrönter Doppeladler. 6,97 g. Stempelglanz, äußerst selten

5,000 CHF
5,000 CHF

2 Franken ab 1850
Lot 27 1

Schweiz 1862 2 Franken Silber 10g selten Sitzende Helvetia sehr schön bis vorzüglich

200 CHF
Lot 28 1

Deutsche Münzen und Medaillen Nürnberg Nürnberg Taler 1768, SR-Nürnberg. Mit Titel Joseph II. Mit Laubrand. Kellner 348 d, Slg. Erlanger 772, Davenport 2498. bis unzirkuliert

250 CHF
610 CHF

2 Franken ab 1850
Lot 28 1

Schweiz 1863 2 Franken Silber 10g selten Sitzende Helvetia sehr schön +

300 CHF
Lot 29 1

Wallmoden-Gimborn Johann Ludwig, 1782-1806. Dukat 1802, Hannover. 3,48 g. Divo/S. 212; Fb. 3509; Schl. 879. Von großer Seltenheit. Nur 400 Exemplare geprägt. Prachtexemplar von feinster Erhaltung. vorzüglich Der Münzherr dieser Rarität, Graf Johann Ludwig, wurde am 22.4.1736 als natürlicher Sohn des englischen Königs Georg II. aus der außerehelichen Verbindung mit Amalie Sofie, Gemahlin des Adam Gottlieb von Wallmoden, geboren. Johann Ludwig führte den Namen von Wallmoden, der zum niedersächsischen Adel aus dem Kreis Goslar zählt, bis 1782, als er von den Fürsten Schwarzenberg die im bergischen Land bei Gummersbach gelegenen Herrschaften Gimborn und Bergneustadt erwarb. Im Januar 1783 wurde Johann Ludwig unter dem Namen Wallmoden-Gimborn in den Reichsgrafenstand erhoben. Die Prägeserie von 1802 zählt zu den letzten Belegen der Zersplitterung des Alten Reiches in eine Vielzahl von z. T. sehr kleinen Staatsgebilden. Bereits im Jahr 1806 wurde die Grafschaft Wallmoden-Gimborn im Zuge der von Napoléon bewirkten territorialen Neugliederung aufgelöst. Der Dukat von Wallmoden-Gimborn gehört zu den seltensten und begehrtesten deutschen Goldmünzen des 19. Jahrhunderts.

10,000 CHF
10,000 CHF

2 Franken ab 1850
Lot 29 1

Schweiz 1878 2 Franken Silber 10g selten KM 21 sehr schön bis vorzüglich

30 CHF
Lot 30 1

Frankfurt-Fürstentum Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas, 1806-1815 Dukat 1809 B.H. Frankfurt. Brb. n.r./gekr. Wappen mit Mainzer Rad. 3,48 g. vorzüglich

1,500 CHF
1,500 CHF

2 Franken ab 1850
Lot 30 1

Schweiz 1878 2 Franken Silber 10g selten vorzüglich +

120 CHF
120 CHF

Lot 31 1

Bayern Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Dukat 1814. 3,49 g. Divo/S. 17; Fb. 265; Schl. 57. fast unzirkuliert

500 CHF
900 CHF

2 Franken ab 1850
Lot 31 1

Schweiz 1879 2 Franken Silber 10g KM 21 sehr schön

10 CHF
10 CHF

Results 12461-12480 of 14785