Results 12441-12460 of 14785
Lot 12 1

Sachsen-Ernestiner-Gesamthaus 1547-1573 Die herzoglichen Brüder Johann Friedrich II., Johann Wilhelm und Johann Friedrich III. gemeinsam 1554-1557 Engelsgroschen (Schreckenberger) o.J. befußtes Kreuz-Saalfeld. Koppe/Walde 34 e Vorzüglich

350 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 12 1

Schweiz 1904 5 Franken Silber 25g selten Frauenkopf KM 34 gutes vorzüglich

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 13 1

Donauwörth Stadt Taler 1544, mit Titel Karls V. 28,55 g. Dav. 9170; Gebhart 69. Sehr schön bis vorzüglich

400 CHF
400 CHF

5 Franken ab 1850
Lot 13 1

Schweiz 1904 5 Franken Silber 25g selten Frauenkopf KM 34 vorzüglich +

1,100 CHF
Lot 14 1

Reichsguldiner 1575. Reichsadler, Reichsapfel mit 60 / 2 Wappen über freistehender Jahreszahl. Titel Maximilian II. 24,39 g. Sehr selten! vorzüglich mit herrlicher Patina

1,050 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 14 1

Schweiz 1907 5 Franken Silber 25g KM 34 selten Frauenkopf vorzüglich bis unzirkuliert

350 CHF
Lot 15 1

Sachsen Johann Georg I., 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden. Auf die Jahrhundertfeier der Confessio Augustana. Kurfürst Johann Georg im Kurfürstenornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, davor mehrfeldige Wappenkartusche / / Kurfürst Johann mit geschultertem Kurschwert nach rechts. Fr. 2701. 6.93 g. Gold. Selten in dieser Erhaltung. Vorzügliches Prachtexemplar

3,250 CHF
3,250 CHF

5 Franken ab 1850
Lot 15 1

Schweiz 1907 5 Franken Silber 25g KM 34 selten Frauenkopf bis unzirkuliert

450 CHF
Lot 16 1

Nürnberg Stadt. Taler 1635. Münzmeister Georg Nürnberger d. Ä. Stehender geflügelter Genius von vorn nach halbrechts blickend, umher 3 Stadtwappen / Gekrönter Reichsadler mit Heiligenschein, zwischen den Adlerköpfen Reichsapfel, in der Mitte das Brustschild Kastilien-Österreich. Kellner 249. Slg. Erlanger 446. Dav. 5651. 28,84 g. Selten in dieser Erhaltung. Kleines Zainende vorzüglich

850 CHF
900 CHF

5 Franken ab 1850
Lot 16 1

Schweiz 1907 5 Franken Silber 25g KM 34 selten Frauenkopf vorzüglich

300 CHF
Lot 17 1

Nürnberg-Stadt Silber-Klippe von den Stempeln des 3-fachen Dukaten 1648. Westfälischer Friede. Chronogrammschrift über zweigeteiltem Wappen / Friedenslamm auf Erdkugel. 32 x 32 mm, 9,85 g. vorzüglich/Stempelglanz,

850 CHF
950 CHF

5 Franken ab 1850
Lot 17 1

Schweiz 1908 5 Franken Silber 25g selten Frauenkopf KM 34 ss+ Kratzer

120 CHF
Lot 18 1

POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN Karl XI., 1660-1697. 1/3 Taler 1673, Stettin. 9,63 g. Münzmeister Daniel Syvertz. Mit REX und SUEC in der Vorderseitenumschrift und der Münzmeistersignatur Û DS Û unter dem Brustbild, die Rückseitenumschrift mit MON Û NOV? Û POMERAN Ù - CITERIORIS Ù 1673. Ahlström 125 c. Kl. Zangenjustierung, sehr schön

300 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 18 1

Schweiz 1908 5 Franken Silber 25g selten Frauenkopf KM 34 vorzüglich bis unzirkuliert

600 CHF
Lot 19 1

Friedberg - Reichsburg Hans Eitel Diede I. zum Fürstenstein 1671-1685 Gulden 1674 zu 60 Kreuzer mit Titel Kaiser Leopold I.Lej. 58. Dav. 520. Eichelm. 74 vorzüglich

200 CHF
210 CHF

5 Franken ab 1850
Lot 19 1

Schweiz 1922 5 Franken Silber KM 11 vorzüglich bis unzirkuliert

120 CHF
Lot 20 1

Bayern Ferdinand Maria, 1651-1679 Goldgulden 1679 CZ, München. Schild ohne Einbuchtungen. 3,17 g bis vorzüglich

1,050 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 20 1

Schweiz 1923 5 Franken Silber 25g KM 11 selten bis unzirkuliert

120 CHF
Lot 21 1

Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Goldgulden 1704, München. Brb. n.r./Hüftb. der gekr. Madonna über ovalem Wappen. 3,22 g.gutes vorzüglich

1,400 CHF
5 Franken ab 1850
Lot 21 1

Schweiz 1924 5 Franken Silber 25g Selten KM 37 bis vorzüglich

500 CHF
500 CHF

Results 12441-12460 of 14785