Schweiz / Switzerland / Suisse ZÜRICH. Stadt und Kanton Zürich. Vierteldukat 1677. 0.81 g. D.T. 1063b. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Gewellt / Wavy flan. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Starting price | 450 CHF |
| Starting price | 450 CHF |
Altdorf 1897 Schützenmedaille Silber 28,4g selten Ri: 1524a unzirkuliert
| Starting price | 120 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich 1739 Salzhausmarke 1/2 Mass in Zinn s.selten vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 400 CHF |
Erstfeld 1911 Kant. Schützenfest Silber 5,3g Ri: 1527a sehr schön
| Starting price | 75 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1745, Zürich. . 0.85 g. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163z. Vorzüglich / Extremely fine.
| Starting price | 150 CHF |
Uri 1947 Kantonales Schützenfest Silber 24,8g 40mm Ri: 1530a vorzüglich
| Starting price | 70 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse ZÜRICH. Stadt. 2 Dukaten 1745 (Jahreszahl im Stempel vermutlich aus 1743 geändert). 6,71 g. D./T. 402 s; Fb. 485 a. HMZ 2-1160 x vorzüglich seltenes Jahr
| Starting price | 5,500 CHF |
Monthey O.J Tit Cantonal Messing 23mm Ri: 629a vorzüglich
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1748, Zürich. Jahreszahl 1748 . 0.85 g. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163aa. Vorzüglich / Extremely fine.
| Starting price | 150 CHF |
Wallis 1952 Schützenmedaille 16,1g Silber 35mm Ri: 1542b bis unzirkuliert
| Starting price | 200 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich 2 Dukaten 1776. Mzm. Hans Heinrich I. Locher. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS. Auf einer Bodenplatte halten zwei Löwen mit Schwert resp. Palmzweig das Zürichwappen // IUSTITIA ET CONCORDIA 1776 · in Rokokokartusche, unten gestürzte Füllhörner. Erhabene Randverzierung aus Halbbogen mit einem Punkt. Hürlimann 160; D./T. 403; HMZ 2-1160ff; Fr. 485b. 6.95 g. Prachtexemplar FDC Prooflike
| Starting price | 8,250 CHF |
Wallis 1957 Tir Cantonal Bronce 50mm Ri: 1544b unz
| Starting price | 90 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
| Starting price | 650 CHF |
Lausanne 1876 Tir Federal Silber 43,2g selten versilbert FDC
| Starting price | 500 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse Helvetische Republik. 4 Franken 1799, Bern. Laubrand. 29.22 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Der Jahrgang 1799 ist entgegen der allgemeinen Literatur wesentlich seltener zu finden als der Jahrgang 1801 und kommt meist auch nur stärker zirkuliert vor.
| Starting price | 2,000 CHF |
Lausanne 1876 Schützenfest in Silber 23,7g Ri: 1566a bis unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse HELVETISCHE REPUBLIK. 20 Batzen 1798, Ohne Münzzeichen. Probe. 14.90 g. Richter (Proben) 1-917 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.
| Starting price | 7,500 CHF |
Lausanne 1876 Tir Federal in Zinn Ri: 1567b 37mm vorzüglich
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz / Switzerland / Suisse HELVETISCHE REPUBLIK. 32 Franken 1800, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Selten / Rare.fast FDC
| Starting price | 13,000 CHF |
Lausanne 1876 Tir Federal Bronce S.selten FDC Ri: 1568a
| Starting price | 50 CHF |