Results 12181-12200 of 14785
Schweiz Luzern
Lot 222 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796. Münzmeister Franz Karl Bucheli, 1793-1798. Stempelschneider Severin Meyer, Sursee. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild // Wertangabe mit Jahreszahl in Lorbeerkranz: 24 / Mz: GL / 1796; im Abschnitt Stempelschneiderinitiale M. D./T. 540b; Fr. 324; Haas 17; HMZ 2­644b; Wielandt 186. 15,24 g. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung fast unzirkuliert

25,000 CHF
St.Gallen
Lot 222 1

Olten 1897 Schützenmedaille Silber 39,4g selten Ri: 1125a unzirkuliert

150 CHF
220 CHF

Schweiz Luzern
Lot 223 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Luzern, Kanton. AR Neutaler zu 4 Franken 1814 (40 mm, 29.33 g). HMZ 2-668c. bis unzirkuliert

400 CHF
460 CHF

St.Gallen
Lot 223 1

St.Gallen 1838 Freischiessen vergoldete Weissmetallmedaille Ri: 1155b s.selten gutes vorzüglich

350 CHF
910 CHF

Schweiz Obwalden
Lot 224 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden Dukat 1726. Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl in viereckiger Einfassung umgeben von Schnörkelverzierungen, oben ein Engelsköpfchen. // Der stehende Heilige Nikolaus mit Strahlennimbus von vorn, in einer Hand einen Stock und einen Rosenkranz, in der anderen ein s-förmiges Obwaldnerwappen. D./T. 599; HMZ 2- 731e; Fr. 344. 3.41 g. Gold. Selten gutes vorzüglich

3,250 CHF
3,250 CHF

St.Gallen
Lot 224 1

St.Gallen 1874 Eidg. Schützenfest WM Ri: fehlt fast FDC

80 CHF
80 CHF

Schweiz Obwalden
Lot 225 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden. Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 13.21 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten bessere Erhaltung vorzüglich

6,500 CHF
6,500 CHF

St.Gallen
Lot 225 1

St.Gallen 1874 Eidg. Schützenfest PB SN 41mm Ri: 1157a FDC

100 CHF
110 CHF

Schweiz Obwalden
Lot 226 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden Dukat 1743. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731i. Fr. 349. Sehr selten in dieser Qualität. vorzüglich bis unzirkuliert

4,850 CHF
6,050 CHF

St.Gallen
Lot 226 1

St.Gallen 1891 Schützenfest Silber 38,4g Ri: 1167b FDC

150 CHF
310 CHF

Schweiz Obwalden
Lot 227 1

Schweiz / Switzerland / Suisse OBWALDEN. Dukat o. J. (1886). 3.21 g. Richter (Proben) 1-645. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Schrötlingsfehler und Kratzer im Wappen / Flan defect and some scratches in the coat of arms. Es handelt sich hierbei um eine von L. Niederberger angefertigte Prägung aus dem Jahre 1886 mit den schon leicht rostigen Originalstempeln. minimaler Schrötlingsfehler sonst FDC

15,000 CHF
St.Gallen
Lot 227 1

St.Gallen 1895 Schützenmedaille Silber 41,2g selten Ri: 1168a FDC

180 CHF
310 CHF

Schweiz Obwalden
Lot 228 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden Dukat 1787. (offizielle Nachprägung 1860 in 150 Exemplaren). DUCAT · REIPUB · SUBSILV · SUPER · 1787 zwischen Palmzweigen. Als Umschrift die Daten zu Geburt und Tod von Bruder Klaus // BEAT · NICOL · DE · FLUE PAT. HELV. Der selige Bruder Klaus n. r. im Gebet, bei 6 Uhr ein S für David Anton Städelin in Schwyz (?). D./T. 605b; HMZ 2-731l; Fr. 351. 3.46 g. Gold. Selten. Vorzüglich bis unzirkuliert

850 CHF
900 CHF

St.Gallen
Lot 228 1

Lichtensteig 1897 Schützenmedaille Silber 17,2g selten Ri: 1170a FDC

120 CHF
160 CHF

Schweiz Schaffhausen
Lot 229 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schaffhausen Dukat 1633. Verziertes Wappen mit aufgerichtetem Widder, oben Engelsköpfchen, MO: NO: AVREA. SCAFVSENSIS. 1633. Rv. Ungekrönter Doppeladler, *: DEVS* SPES* NOSTRA* EST. Wiel. 744. DT 1368. HMZ 760e. Fr. 370 vorzüglich +

5,250 CHF
St.Gallen
Lot 229 1

St.Gallen 1899 Schützenmedaille Silber 37,9g selten Ri: 1171a bis unzirkuliert

130 CHF
270 CHF

Schweiz Schwyz
Lot 230 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schwyz. Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 8.03 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c (dieses Expl. abgebildet). Selten sehr schön bis vorzüglich

4,000 CHF
St.Gallen
Lot 230 1

Flawil 1899 Kantonalschützenfest Silber 33mm 17,8g selten Ri: 1172a unzirkuliert

80 CHF
180 CHF

Schweiz Schwyz
Lot 231 1

Schwyz. Taler 1653, Schwyz. HMZ 2-788a Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 26.58 g. bis vorzüglich

1,500 CHF
1,500 CHF

St.Gallen
Lot 231 1

San Salvatore 1902 Schützenmedaille Silber 24,9g selten Ri: 1426a RRR unzirkuliert

350 CHF
710 CHF

Results 12181-12200 of 14785