Results 12081-12100 of 14785
Schweiz Basel
Lot 172 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL. Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 4 Dukaten. Stadtgöttin halbrechts sitzend, die Rechte auf den ovalen Stadtschild gestützt, in der Linken Stab mit Freiheitshut, zu ihren Füssen nach links liegendes Füllhorn; auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). 13.63 g. Winterstein 257a. Schweizer Medaillen 1070. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,850 CHF
Graubünden
Lot 172 1

Chur 1842 Eidg. Schützenfest Messing versilbert 20mm Ri: 261a bis unzirkuliert

20 CHF
20 CHF

Schweiz Basel
Lot 173 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Basel. Stadt und Kanton Basel. Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen]. 54.62 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. prächtige Qualität fast unzirkuliert

2,000 CHF
2,100 CHF

Graubünden
Lot 173 1

Chur O.J Stadtschützen in Blei 23mm 19, J.h Ri: 263a sehr schön

50 CHF
55 CHF

Schweiz Basel
Lot 174 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Basel. Stadt und Kanton Basel. Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. 3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten vorzüglich bis unzirkuliert

1,300 CHF
1,300 CHF

Graubünden
Lot 174 1

Davos 1890 Schützenverein Silber Medaille 25g Ri: 838a FDC

200 CHF
810 CHF

Schweiz Basel
Lot 175 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL, STADT. Duplone 1795. RESPVBLICA BASILENSIS. Ovales Wappen mit Hut // DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. In vier Zeilen in einem Eichenkranz. Fr. 71; HMZ 22-92a. 7,60 g. GOLD. vorzüglich bis unzirkuliert

1,500 CHF
1,500 CHF

Graubünden
Lot 175 1

Graubübnden 1902 Tiro Distrettuale Medaille Silber 23,9g s.selten Ri: 841a vorzüglich bis unzirkuliert

180 CHF
510 CHF

Schweiz Bern
Lot 176 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Guldiner 1501. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vierpass. 30.46 g. Geiger 20.3.1. Lohner 170. HMZ 2-171b. Selten besonders in dieser Qualität. Prachtvolle Erhaltung. sehr schön bis vorzüglich

7,500 CHF
Graubünden
Lot 176 1

Graubünden 1902 Schützenmedaille Silber 16,8g Ri: 840b vorzüglich

130 CHF
190 CHF

Schweiz Bern
Lot 177 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern O.J nach 1500, Dicken Probe in Messing, von aller grösster Seltenheit, Einzelstück, bisher ist kein anderes Stück bekannt, Richter Proben 1-116 RRR vorzüglich

4,800 CHF
Luzern
Lot 177 1

Luzern 1853 Eidg. Schützenfest Silber 41mm Ri: 864a 33,7g RRR FDC

150 CHF
310 CHF

Schweiz Bern
Lot 178 1

Bern Dicken o. J. Variante mit 7 Zeilen Schrift. 8.88 g. Lohner 290ff. HMZ 2-172a. sehr schön

900 CHF
Luzern
Lot 178 1

Luzern O.J Einer für Alle Alle für Einen Silber Medaille 14,3g unbekannter Abschlag Ri: fehlt unzirkuliert

200 CHF
560 CHF

Schweiz Bern
Lot 179 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BERN, STADT Dicken o.J. (1552). Berner Bär nach links von kleinem Doppeladler überhöht // Kreuz mit Lilien. HMZ 2-172c. 9.47 g. Selten in dieser Erhaltung. Fein getöntes, vorzügliches Exemplar

300 CHF
380 CHF

Luzern
Lot 179 1

Luzern 1889 Zentral Schützenfest Silber 15,4g Ri: 869 RRR unzirkuliert minimale Henkelspur

180 CHF
860 CHF

Schweiz Bern
Lot 180 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Dicken 1541. Av. Einfaches Berner Wappen mit kleinen Verzierungen. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Nach links blickender, einköpfiger Adler. 8.83 g. Lohner 348. HMZ 2-172i. Selten. Sehr schön bis vorzüglich

3,800 CHF
Luzern
Lot 180 1

Luzern 1889 Schützenmedaille in Silber Ri: 870a 15,4g selten unzirkuliert

120 CHF
710 CHF

Schweiz Bern
Lot 181 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Halbbatzen 1590, Bern. 1.79 g. Lohner 749. HMZ 2-175i. vorzüglich

500 CHF
Luzern
Lot 181 1

Luzern 1889 Zentral Schützenfest Bronce Medaille 30mm Ri: 874a sehr schön

60 CHF
60 CHF

Results 12081-12100 of 14785