Results 12061-12080 of 14785
Schweiz Basel
Lot 162 1

SCHWEIZ. Basel. Goldgulden o. J. (1433-37). Umschrift "SIGIS....IMPATOR". 3.45 g. Winterstein (Goldgulden) 63. HMZ 2-49b. Fr. 4. Überdurchschnittliche Erhaltung sehr schön +

400 CHF
480 CHF

Glarus
Lot 162 1

Glarus 1892 Schützenmedaille Silber 38,9 Ri: 808b FDC

120 CHF
150 CHF

Schweiz Basel
Lot 163 1

SCHWEIZ. Basel. Interregnum (1439-1440). Goldgulden o. J. Reichsapfel im Spitzdreipass. +MONETA•NOVA•BASILIENS Rv. •SANCTA-•MARIA• Madonna mit Christuskind. 3.34 g. Winterstein 112. HMZ 2-49f. Fr. 7. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön

6,000 CHF
Glarus
Lot 163 1

Glarus Eid. Schützenfest Bronce Ri: 808e vorzüglich

75 CHF
75 CHF

Schweiz Basel
Lot 164 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Basel. Reichsmünzstätte Basel. Friedrich, Kaiser, 1452-1490. Goldgulden o. J. 3.28 g. Winterstein 146. Fr. HMZ 2-49h. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
Glarus
Lot 164 1

Glarus 1892 Eidg. Schützenfest Silber 33mm Ri: 811a FDC Stempelriss RR fast FDC

100 CHF
190 CHF

Schweiz Basel
Lot 165 1

500 CHF
550 CHF

Glarus
Lot 165 1

Glarus 1892 Eidg. Schützenfest Silber 33mm Ri: 811b FDC Stempelriss RR vorzüglich

70 CHF
Schweiz Basel
Lot 166 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL, STADT & KANTON. Dicken 1499. HMZ 2­-51a. 6,86 g. R. Selten. Kl. Kr. Sehr schön.

4,000 CHF
Glarus
Lot 166 1

Glarus 1892 Eidg. Schützenfest Messing versilbert 33mm Ri: 811b FDC Stempelriss RR vorzüglich

100 CHF
Schweiz Basel
Lot 167 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL Stadt. Goldgulden 1621. Mzm. Hans Rudolf Holtzinger. MON: NO: AV: CIVIT: BASIL: 1621. Auf Langkreuz, das die Umschrift viermal teilt ein zweifach konturierter Wappenschild, oben die Jahreszahl // DOMINE · CONSERVA · NOS · IN · PA [Kreuzrosette] Der doppelköpfige Reichsadler mit Nimben. Winterstein 262; D./T. 1311a; HMZ 2-74d; Fr. 21. 3.25 g. Gold. Sehr selten in dieser Erhaltung sehr schön

2,700 CHF
Glarus
Lot 167 1

Glarus 1892 Eidg. Schützenfest WM 34mm Ri: 819b FDC mit Flecken

200 CHF
Schweiz Basel
Lot 168 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL, Stadt Dukat o.J. (1620-1650). Auf den legendären Stadtgründer Lucius Munatius Plancus. . L : MVN : PLAN : RESTAVR : BASILIENSIS. L.M. Plancus im römischen Harnisch von vorn, mit der Rechten den auf die Hüfte gestützten Kommandostab umklammernd, mit der Linken das ovale Wappenschild haltend // (Fünfblättrige Rosette) DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Nimbierter Doppeladler. Ewig 738; D./T. -; HMZ 2-73f; Fr. 76. 3.43 g. Gold. Leicht gewellt und Schrötlingsfehler auf der Rs., ansonsten sehr schön+

3,000 CHF
Glarus
Lot 168 1

Glarus 1892 Eidg.Schützenfest Silber 33mm 14,3g Ri: 820a FDC RRR

200 CHF
290 CHF

Schweiz Basel
Lot 169 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL, Stadt Dukat 1653. (Vierblättrige Rosette) DOMINE · CONSERVA · NOS · IN · PACE · 1653. Basilisk mit aus­gebreiteten Flügeln nach links, den Kopf nach rechts gewandt, mit der Rechten den Basler Schild haltend // Fünfzeilige, gebogene Inschrift in Kartusche: DVCATUS / NOVVS / REIPUB: / BASILE / ENSIS / Rosette. Ewig 81 Var.; D./T. 1326; HMZ 2-73h; Fr. 51. 3.46 g. Gold.Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert

9,500 CHF
Glarus
Lot 169 1

Glarus 1892 Eidg.Schützenfest Bronce Ri: 820b vorzüglich

100 CHF
Schweiz Basel
Lot 170 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BASEL, STADT. 1/2 Dukat o.J. (um 1780). Stempel von Handmann. Basilisk mit dem ovalen Wappen auf einer Leiste stehend, darunt Mzz. H (Johann Jakob Handmann, Stempelschneider) // Wertangabe in drei Zeilen in einem Lorbeerkranz. D./T. 725 (dort um 1770); Fr. 49; HMZ 2­96b. 1,72 g. GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives, vorzügliches Exemplar

6,000 CHF
Glarus
Lot 170 1

Glarus 1892 Eidg. Schützenfest Bronce 33mm Ri: 820c sehr schön

60 CHF
60 CHF

Schweiz Basel
Lot 171 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Basel. Stadt und Kanton Basel. Taler 1785, Basel. 25.56 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Hübsche Erhaltung / Attractive specimen. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

900 CHF
1,000 CHF

Graubünden
Lot 171 1

Davos 1836 Bundesfest Messinge Medaille Ranschlag 42mm Ri: 831d ss

100 CHF
100 CHF

Results 12061-12080 of 14785