BAYERN - KURFÜRSTENTUM. Maximilian I. (1623 - 1651/54). Doppeldukat. 1642. München.Vs: Gekröntes Wappen. Rs: Kniender Kurfürst vor Madonna mit Kind. Hahn 124. Witt. 864. Friedberg 194. sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 3,000 CHF |
Aarau 19245 Eidg. Schützenfest Silber 50mm 52,8g Ri: 45a bis unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
Murbach und Lüders, Abtei Erzherzog Leopold von Österreich 1614-1626. Taler o.J. In einer bogenförmigen Einfassung der Hl. Leodegar von vorn mit Mitra, Krummstab und Bohrer hinter einem verzierten Ovalschild stehend / Gekrönter Doppeladler sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Divo 107, E.u.L. 65 (var.), Slg. Voltz 366, Dav. 5617. feine Patina, sehr schön-vorzüglich
| Starting price | 1,000 CHF |
Lenzburg 1938 Kant. Schützenfest Bronce 30mm Ri: 53a vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
Bayern Kurfürstentum Ferdinand Maria, 1651-1679 Goldgulden 1679, München. Büste rechts / Wappen unter Madonnenhüftbild. F. 210 Hahn 166 3.17 g.; bis vorzüglich
| Starting price | 900 CHF |
Aargau O.J Kantonales Schützenfest Silber 50mm 50,4g Ri: 62a vorzüglich
| Starting price | 90 CHF |
Sachsen, Kurfürstentum Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1696 König von Polen 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1696 EPH, Leipzig. Büste rechts / Wappen. Dav. 818 Kohl 360 Kahnt 113 17.07 g vorzüglich +
| Starting price | 400 CHF |
Herisau 1866 Feldchützengesellschaft Messin 20mm Jeton Ri: 32a vorzüglich
| Starting price | 75 CHF |
Bayern, Kurfürstentum Goldgulden. Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 1704, München. Büste / Wappen unter Madonnenhüftbild. F. 219; Forster 318; Hahn 200; Wittelsbach 1630. gutes vorzüglich
| Starting price | 1,200 CHF |
Walzenhausen 1908 Kant. Schützenfest Silber 6,6g Ri: 73a bis unzirkuliert
| Starting price | 150 CHF |
NÜRNBERG, STADT Dukat 1717. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. 3,45g. Frbg.1902, Kelln.77, Whit.218, GOLD, selten, fast FDC
| Starting price | 2,500 CHF |
Herisau 1930 Kant. Schützenfest Bronce 30mm Ri: 77b vz-unzirkulirt
| Starting price | 100 CHF |
DEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN PFALZ KURFÜRSTENTUM. Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1725, Heidelberg, auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August, gewidmet von der Stadt Mannheim. 3,49 g. Fb. 2021; Slg. Memmesh. 2404. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
| Starting price | 2,800 CHF |
Basel 1844 Schützenmedaille Silber 28,2g Ri: 87b bis
unzirkuliert
| Starting price | 90 CHF |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871 FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Dukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. Nacktes Brustbild nach rechts / Krone des Heiligen Römischen Reiches. Förschner 254. J.u.F. 747. Fr. 1003. 3,48 g. Gold. Selten, vorzüglich
| Starting price | 3,200 CHF |
Basel 1844 Schützenmedaille Bronce Vergoldet 38mm Ri: 87c vz-unzirkuliert
| Starting price | 80 CHF |
Deutschland vor 1871 Regensburg Taler 1774 Joseph II. 1765 - 1790, GCB, mit Titel Josef II. Regensburg, im Revers min. bearbeitet, win. Kr. im Rv. Dav. 2624 A, Beckenb. 7113 28.12 g vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
Basel 1844 Schützenmedaille in Bronce Freischiessen 38mm Ri: 87e vz-unz
| Starting price | 75 CHF |
Deutschland Bayern 1801 Kreuzer in Silber 0.77g KM 652 Prachtexemplar FDC
| Starting price | 320 CHF |
Basel 1879 Schützenmedaille in Silber sehr selten, Ri: 93a 15,3g Silber FDC
| Starting price | 350 CHF |