Waadt/Vaud 1813 1/2 Batzen in Billon HMZ 2-1005 Prachtexemplar in FDC
| Starting price | 100 CHF |
| Starting price | 100 CHF |
Waadt/Vaud 1818 Batzen in Billon HMZ 2-1004p prächtige Patina
bis unzirkuliert
| Starting price | 110 CHF |
Waadt/Vaud 1818 1/2 Batzen in Billon selten bis unzirkuliert
| Starting price | 110 CHF |
Waadt/Vaud 20 Batzen 1823. 10 Batzen 1823. . D.T. 224a, 226c, 227. HMZ 2-999a, 1000d, 1001a. Fast vorzüglich
| Starting price | 180 CHF |
Waadt/Vaud 1828 5 Batzen in Silber 4.07g HMZ 2-1002I
bis unzirkuliert
| Starting price | 80 CHF |
bis unzirkuliert
| Starting price | 80 CHF |
Waadt/Vaud 1829 Batzen in Billon seltene Erhaltung
fast FDC
| Starting price | 80 CHF |
Waadt/Vaud O.J um 1900 Societe d`Horticulture Silbermedaille 50mm 70.3g fast unzirkuliert
| Starting price | 60 CHF |
Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Doppeltaler 1646, Zürich. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift. 56.73 g. Hürlimann 411. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
| Starting price | 3,500 CHF |
Zürich, Stadt . AR Plappart o.J. (1419) (25 mm, 2.42 g).Av. MONETA NO THVRICENSIS, Adler über Wappen in Bogeneinfassung. Rv. SANTTVS KAROLVS, Der thronende Kaiser Karl der Grosse en face. Hürlimann 76; HMZ 2-1110a. Sehr selten. Sehr schön.
| Starting price | 1,250 CHF |
Zürich Plappart o.J. (15. Jhr.). Sogennanter "Krähenplappart". HMZ 21110c. 2,43 g.
GOLD. Selten. Sehr schön
| Starting price | 200 CHF |
Zürich, Stadt Taler o.J. Münzm. Hans-Jakob Stampfer. HMZ 2-1123b, Hürlimann 438
prächtige Erhaltung vorzüglich
| Starting price | 650 CHF |
Zürich. Stadt und Kanton. Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.11 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
| Starting price | 350 CHF |
Zürich Taler 1651. Sog. "Vögelitaler". 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Prägeschwäche, schön bis sehr schön
| Starting price | 350 CHF |
Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Taler 1661, Zürich. Variante mit [Blüte] MONETA NOUA REIPUBLICÆ TIGURINÆ *. 28.37 g. Hürlimann 546. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m
vorzüglich schrötlingsfehler
| Starting price | 800 CHF |
Zürich Stadt. 1/4 Dukat 1677. 0,85 g. D./T. 1063 b; Fb. 468 HMZ 2-1144m.
Sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
Zürich Stadt. 1/2 Dukat 1662. 1,72 g. D./T. 1059 b; Fb. 474 HMZ 2-1141j.
Gewellt, vorzüglich
| Starting price | 850 CHF |
Zürich Stadt. 1/2 Dukat 1677. 1,67 g. D./T. 1061 b; Fb. 467. leicht Gewellt vorzüglich HMZ 2-1141o
| Starting price | 650 CHF |
Zürich. Stadt und Kanton. 20 Schilling (Halbgulden) 1718, Zürich. 8.22 g. D.T. 445a. HMZ 2-1166g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Starting price | 300 CHF |
Zürich Stadt Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k.
bis unzirkuliert
| Starting price | 850 CHF |