Results 11541-11560 of 14785
Schweiz Kanton Schwyz
Lot 288 1

Schwyz Schilling 1624. Der heilige Martin von vorn. Rv. Gekrönter Doppeladler. 1,33 g. D.T.1228b. HMZ 2-794c. prächtige Patina Vorzüglich.

40 CHF
45 CHF

Lot 289 1

Schwyz 20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.21 g. Wielandt (Schwyz) 94. D.T. 582. HMZ 2-799a. Sehr selten

500 CHF
700 CHF

Lot 290 1

Schwyz. 4 Batzen 1811, Aarau. 4.71 g. Wielandt (Schwyz) 140a. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Gutes sehr schön

890 CHF
890 CHF

Schweiz Kanton Solothurn
Lot 291 1

Solothurn 10 Batzen 1763. 8.01 g. D.T. 679a. HMZ 2-845b sehr schön bis vorzüglich

120 CHF
140 CHF

Lot 292 1

Schweiz. Solothurn, Stadt. AV 1/4 Duplone 1789 (17 mm, 1.89 g). HMZ 2-843a; DT 675. Prachtexemplar. fast FDC

400 CHF
440 CHF

Lot 293 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,850 CHF
Lot 294 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang sehr schön bis vorzüglich

2,000 CHF
2,100 CHF

Lot 295 1

Solothurn, Stadt. AV 1/4 Duplone 1789 (17 mm, 1.89 g). HMZ 2-843a; DT 675. Prachtexemplar. FDC.

350 CHF
660 CHF

Lot 296 1

SCHWEIZ. Solothurn. Stadt und Kanton. 4 Franken 1813, Solothurn. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt fast FDC

1,250 CHF
1,350 CHF

Lot 297 1

SOLOTHURN, Kanton 16 Franken (Dublone) 1813. Münzmeister Anton Pfluger (1807-1830). CANTON - SOLOTHN. Ovaler Solothurner Wappenschild in bekrönter, spatenförmiger Schildkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl // SCHWEIZERE. - EIDSGENOSST. Stehender Krieger nach rechts, in alter Tracht, mit Hellebarde und ovalem Schild; im Abschnitt Wertbezeichnung: 16. FRANKN. SMK VII 116; Leu-Sim. 309; D./T. 122; HMZ 2-853a; Fr. 395. 7.63 g. Gold. Sehr selten. Nur 150 Stück geprägt. Prachtexemplar in Prooflike FDC

29,000 CHF
29,000 CHF

Schweiz Kanton St.Gallen
Lot 298 1

St. Gallen, Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. 3.45 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. fast unzirkuliert

7,650 CHF
7,650 CHF

Lot 299 1

ST. GALLEN. Die Münzen von Stadt und Kanton St. Gallen. Halbgulden (30 Kreuzer) 1738, St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. Mit Mzz. GR. 7.07 g. TZN 92a. D.T. 806. HMZ 2-904a. Selten in dieser Erhaltung bis vorzüglich

60 CHF
Lot 300 1

St. Gallen, Abtei. Beda Anghern v. Hagenwil (1767-1796). AR Taler 1777 H (40 mm, 27.60 g). HMZ 2-867c; DT 841b. Gutes sehr schön

120 CHF
200 CHF

Schweiz Kanton Uri
Lot 301 1

URI Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

4,500 CHF
Lot 302 1

Uri. Dicken 1617, Altdorf. 8.39 g. Püntener 110,1c/110,2. D.T. 1197c. HMZ 2-985h Justiert Adjustment marks. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
Lot 303 1

Uri, Kanton . AR 4 Batzen (24 mm, 3.56 g) 1811. Av. CANTON URI, Wappen über zwei Zweigen. Rv. UNITAS VERITAS ET RELIGIO, 4 / BATZ: / 1811. in Kranz. HMZ 2-992a. Selten. Vorzüglich bis unzirkuliert.

300 CHF
320 CHF

Schweiz Kanton Waadt
Lot 304 1

Waadt/Vaud 20 Batzen 1810. HMZ 2-­999a. 14,82 g. Vorzüglich bis unzirkuliert

200 CHF
270 CHF

Lot 305 1

Waadt/Vaud. Kanton. 5 Batzen 1811, Lausanne. D.T. 230c. HMZ 2-1002f. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition vorzüglich bis unzirkuliert

100 CHF
Lot 306 1

Waadt/Vaud, Kanton. AR Neutaler zu 40 Batzen 1812 (39 mm, 29.43 g). Av. CANTON DE VAUD, Bekränztes Wappen, darunter die Jahrzahl 1812. Rv. CONFEDERATION SUISSE, Krieger mit Hellebarde und Schild, darauf XIX / CANT; im Abschnitt 40. BATZ. HMZ 2-997a; D.T. 222.vorzüglich

400 CHF
440 CHF

Lot 307 1

Waadt/Vaud 1813 1/2 Batzen in Billon HMZ 2-1005j seltene Erhaltung fast FDC

100 CHF
Results 11541-11560 of 14785