Results 11521-11540 of 14785
Schweiz Katon Luzern
Lot 268 1

Luzern Dr.Paul Vital Ignaz Troxler 1780-1866 Arzt, Professor der Philosophie und Geschichte. Grosse WM Medaille 117mm einseitig von B.Bodenmüller, RS, mit Zeichnung in Litographie und Vers auf Troxler.Äusserst selten vorzüglich bis unzirkuliert

200 CHF
350 CHF

Lot 269 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a vorzüglich bis unzirkuliert

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 270 1

Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796. Münzmeister Franz Karl Bucheli, 1793-1798. Stempelschneider Johann Caspar Brupacher, Wädenswil. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild // Wertangabe mit Jahreszahl in Lorbeerkranz: 24 / Mz: GL: / 1794.; im Abschnitt Stempelschneiderinitiale B. D./T. 540a; Fr. 324; Haas 16; HMZ 2­644a; Wielandt 185a. 15,18 g. GOLD. Sehr selten.fast FDC Prachtexemplar

22,000 CHF
22,000 CHF

Lot 271 1

Luzern 1/4 Taler (= 10 Batzen bzw. 40 Kreuzer) 1796. DT 550, HMZ 2-654e, Wiel. 195 Prachtexemplar mit feiner Patina bis vorzüglich

80 CHF
80 CHF

Lot 272 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.62 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 273 1

Luzern Stadt und Kanton. 10 Batzen 1812. 7.26 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b vorzüglich leicht berieben

80 CHF
110 CHF

Lot 274 1

Luzern Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand. 29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. vorzüglich

180 CHF
Lot 275 1

Luzern 1834-1890 Pfyffner von Altishofen Offiziersmedaille auf seinen Tod Bronce 70mm v.Homberg unzirkuliertes Prachtexemplar

150 CHF
150 CHF

Schweiz Katon Neuenburg
Lot 276 1

Neuchatel 1793 Batzen in Billon HMZ 2-710d vorzüglich bis unzirkuliert

100 CHF
Lot 277 1

Neuenburg 1800 4 Kreuzer Batzen Billon sehr seltene Erhaltung Erstabschlag FDC

200 CHF
Lot 278 1

Neuenburg 1807 Batzen in Billon HMZ 2-722 b Prägeschwäche vorzüglich bis unzirkuliert

50 CHF
100 CHF

Lot 279 1

Neuchatel 1814 Probe in WM sehr selten flacher Rand minimaler Randfehler sonst gutes vorzüglich +

400 CHF
550 CHF

Lot 280 1

La Chaux de Fonds 1877 Eglise independante Bronce Medaille 51mm SM 1503 Prachtexemplar in FDC

70 CHF
Schweiz Katon Obwalden
Lot 281 1

OBWALDEN. Probe Dukat o. J. (1886). 3.21 g. Richter (Proben) 1-645. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Schrötlingsfehler sonst Prächtige Erhaltung fast FDC

9,500 CHF
15,000 CHF

Lot 282 1

Obwalden. Dukat 1726, Sarnen. Eingefasst in einem Viereck mit seitlichen Schnörkelverzierungen in fünf Zeilen: DVCATVS / REIPVBL : / SVBSYLV : / SVPERIOR / * 1726 *. Rv. Stehender Hl. Niklaus von Flüe mit Strahlennimbus von vorne. Die Linke stützt sich auf ein geschwungenes Obwaldnerwappen, die Rechte auf einen Stab und hält gleichzeitig einen Rosenkranz. BEATVS ° NICOL AVS VON ° FLVE . 3.41 g. Greter (SMK IV) 3. D.T. 599. HMZ 2-731e (dieses Expl. abgebildet) Prachtexemplar fast unzirkuliert

2,850 CHF
4,450 CHF

Schweiz Katon Schaffhausen
Lot 283 1

Schaffhausen O.J Brakteat in Silber Pfennig 0.3g HMZ 1-426 vorzüglich

180 CHF
Lot 284 1

Schaffhausen. Batzen 1526, Schaffhausen. 3.31 g. HMZ 2-753d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition.sehr schön

450 CHF
Lot 285 1

Schaffhausen Dukat 1633. Stadtwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz zwischen den Köpfen. 3,45 g. D.T. 1368a. HMZ 2-760e. Fr. 370. Selten. Fast vorzüglich

4,850 CHF
6,050 CHF

Lot 286 1

Schaffhausen . 1 Batzen 1808. HMZ 2-­775a. 2,95 g. Fast unzirkuliert.

80 CHF
80 CHF

Lot 287 1

Schaffhausen 1 Batzen 1808. HMZ 2-­775a. 2,95 g. Fast unzirkuliert.

80 CHF
80 CHF

Results 11521-11540 of 14785