Bayern 1759 Madonnentaler Silber D.1952 ss
| Starting price | 40 CHF |
| Starting price | 40 CHF |
Bern 1707 Schüpbach Medaille WM 1707-1781 Naturarzt im Emmental 50mm SM 773 sehr selten bis unzirkuliert Randfehler
| Starting price | 120 CHF |
Bayern 1760 Taler Silber 27g D. 1953 ss+
| Starting price | 40 CHF |
SCHWEIZ. BERN. Stadt. 4 Dukaten o. J. (um 1710). 13,80 g. [mit Wertangabe ] MONETA REIPVBLICÆ BERNENSIS Von einem Bären und einem Löwen gehaltenes, gekröntes Stadtwappen, darunter zu den Seiten die geteilte Stempelschneidersignatur D - B (J. de Beyer) und mit einem Bärenkopf geschmückte Blumenverzierung//Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hände, darauf geschrieben: BENEDIC / TVS ? SIT / IEHOVA /DEUS und Halbmond mit Stern, oben strahlende Sonne und Lorbeerkranz. D./T. 463 e; Fb. 153. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich
| Starting price | 15,000 CHF |
Bayern 1769 Taler Silber 28g KM 234.2 ss
| Starting price | 50 CHF |
Bern Halbdukat 1717. Av. Gekröntes, ovales Wappen auf verzierter Kartusche. "MONETA. REIP UB. BERNENS*". Rv. "MONETA REIPUBLICAE BERNENSIS 1/2 DUCAT 1717" auf verzierter Kartusche. 1.71 g. Lohner 111. D.T. 495 (sehr selten). HMZ 2-217d. Fr. 173, var.
Sehr selten vorzüglich
| Starting price | 5,000 CHF |
Bayern 1781 Taler Silber 28g KM 2600.3 ss
| Starting price | 70 CHF |
Bern Stadt. 16-er Pfennig 1726. (in der Randschrift). HMZ -. 56.24 g.
Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich
| Starting price | 650 CHF |
Bayern 1813 Taler Silber 29.6g KM 706.2 ss-vz
| Starting price | 150 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.38 g. D.T. 486. HMZ 2-215d.
Fr. 172 vorzüglich
| Starting price | 1,500 CHF |
Bayern 1821 Taler Silber 29.3g KM 706 vz +
| Starting price | 150 CHF |
Bern Silbermedaille o. J. Grosse Militär-Verdienstmedaille. Stempel von J. Dassier. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen in Kartusche. Rs. HAEC TE CLARABIT Minerva überreicht dem Mars einen Lorbeerzweig in allegorischer Landschaft. 60.24 mm. 89.75 g. Schweizer Medaillen 546 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Kleine Kratzer / Small scratches. Fast vorzüglich / About extremely fine
| Starting price | 900 CHF |
Bayern 1903 5 Mark Silber 25g KM 512 ss+
| Starting price | 25 CHF |
Bern Doppeldukat 1771. Av. Von zwei Löwen flankiertes, gekröntes Wappen. "MONETA AUREA REIPUBLICAE BERNENSIS". Rv. Geschweifte Kartusche mit Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl. 6.89 g. Lohner 83. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165.
Attraktive Erhaltung bis unzirkuliert
| Starting price | 2,500 CHF |
Bayern 1904 5 Mark Silber 27.7g KM 512 ss+
| Starting price | 25 CHF |
SWITZERLAND. Bern. ½ Batzen 1777. HMZ 2-224. BI 1.37 g. seltene Erhaltung
bis vorzüglich
| Starting price | 200 CHF |
Besancon 1660 Taler Silber 27.3g KM 5070 s-ss
| Starting price | 180 CHF |
Bern Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen.
Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. Kleinere Kratzer. Vorzüglich.
| Starting price | 1,000 CHF |
Brandenburg Bayereuth 1766 Taler Silber 27.6g KM 252 ss
| Starting price | 80 CHF |
BERN. Stadt und Kanton. Dukat 1789. 3.43 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. Fast vorzüglich