Results 11421-11440 of 14785
Lot 213 1

Bayern 1759 Madonnentaler Silber D.1952 ss

40 CHF
40 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 214 1

Bern 1707 Schüpbach Medaille WM 1707-1781 Naturarzt im Emmental 50mm SM 773 sehr selten bis unzirkuliert Randfehler

120 CHF
450 CHF

Lot 214 1

Bayern 1760 Taler Silber 27g D. 1953 ss+

40 CHF
40 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 215 1

SCHWEIZ. BERN. Stadt. 4 Dukaten o. J. (um 1710). 13,80 g. [mit Wertangabe ] MONETA REIPVBLICÆ BERNENSIS Von einem Bären und einem Löwen gehaltenes, gekröntes Stadtwappen, darunter zu den Seiten die geteilte Stempel­schneidersignatur D - B (J. de Beyer) und mit einem Bärenkopf geschmückte Blumenverzierung//Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hände, darauf geschrieben: BENEDIC / TVS ? SIT / IEHOVA /DEUS und Halbmond mit Stern, oben strahlende Sonne und Lorbeerkranz. D./T. 463 e; Fb. 153. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich

15,000 CHF
16,000 CHF

Lot 215 1

Bayern 1769 Taler Silber 28g KM 234.2 ss

50 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 216 1

Bern Halbdukat 1717. Av. Gekröntes, ovales Wappen auf verzierter Kartusche. "MONETA. REIP UB. BERNENS*". Rv. "MONETA REIPUBLICAE BERNENSIS 1/2 DUCAT 1717" auf verzierter Kartusche. 1.71 g. Lohner 111. D.T. 495 (sehr selten). HMZ 2-217d. Fr. 173, var. Sehr selten vorzüglich

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 216 1

Bayern 1781 Taler Silber 28g KM 2600.3 ss

70 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 217 1

Bern Stadt. 16-er Pfennig 1726. (in der Randschrift). HMZ -. 56.24 g. Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich

650 CHF
1,200 CHF

Lot 217 1

Bayern 1813 Taler Silber 29.6g KM 706.2 ss-vz

150 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 218 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.38 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172 vorzüglich

1,500 CHF
Lot 218 1

Bayern 1821 Taler Silber 29.3g KM 706 vz +

150 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 219 1

Bern Silbermedaille o. J. Grosse Militär-Verdienstmedaille. Stempel von J. Dassier. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen in Kartusche. Rs. HAEC TE CLARABIT Minerva überreicht dem Mars einen Lorbeerzweig in allegorischer Landschaft. 60.24 mm. 89.75 g. Schweizer Medaillen 546 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Kleine Kratzer / Small scratches. Fast vorzüglich / About extremely fine

900 CHF
Lot 219 1

Bayern 1903 5 Mark Silber 25g KM 512 ss+

25 CHF
25 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 220 1

Bern Doppeldukat 1771. Av. Von zwei Löwen flankiertes, gekröntes Wappen. "MONETA AUREA REIPUBLICAE BERNENSIS". Rv. Geschweifte Kartusche mit Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl. 6.89 g. Lohner 83. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Attraktive Erhaltung bis unzirkuliert

2,500 CHF
3,900 CHF

Lot 220 1

Bayern 1904 5 Mark Silber 27.7g KM 512 ss+

25 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 221 1

SWITZERLAND. Bern. ½ Batzen 1777. HMZ 2-224. BI 1.37 g. seltene Erhaltung bis vorzüglich

200 CHF
200 CHF

Lot 221 1

Besancon 1660 Taler Silber 27.3g KM 5070 s-ss

180 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 222 1

Bern Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. Kleinere Kratzer. Vorzüglich.

1,000 CHF
Lot 222 1

Brandenburg Bayereuth 1766 Taler Silber 27.6g KM 252 ss

80 CHF
85 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 223 1

BERN. Stadt und Kanton. Dukat 1789. 3.43 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. Fast vorzüglich

2,500 CHF
Results 11421-11440 of 14785