Results 11401-11420 of 14785
Lot 203 1

Frankreich 1870 5 Francs Silber 25g KM 819 ss-vz

90 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 204 1

Bern O.J Halbbatzen in Silber 1.2g HMZ 2-175a s.selten sehr schön

250 CHF
Lot 204 1

Frankreich 1870 K 5 Francs silber 25g KM 818.2 bis ss

40 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 205 1

Bern, Stadt. AV Dukat 1600 (3.42 g). Münzmeister Cornelius Rohr (1588-1606). Av. SIT: NOM: D ·NI + BENEDICTV: Reichsadler nach links über Berner Wappenschild Rv. S: VINCEN ? TIVS: 1600. Der stehende, nimbierte hl. Vinzenz mit Märtyrerpalme und Bibel nach links. Lohner 89; Lory in HMZ 4/99 210, 4; D./T. 1120; HMZ 2-188b; Fr. 96 gutes vorzüglich

4,600 CHF
Lot 205 1

Frankreich 1870 5 Francs Silber KM 820.1

40 CHF
85 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 206 1

BERN, STADT 2 Dukaten 1600. Doppeladler über dem Berner Wappen // Stehender Sankt Vinzenz mit Buch und Palmzweig. Lohner 74; D./T. 1115; HMZ 2-187; Fr. 95. 6.98 g. Gold. Sehr selten. vorzüglich +

8,500 CHF
9,000 CHF

Lot 206 1

Baden 1819 Kronentaler Silber VAR Monogram IT KM 175.1 bis vz

650 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 207 1

Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar. minimaler Randfehler sonst vorzüglich bis unzirkuliert

12,000 CHF
13,000 CHF

Lot 207 1

Baden 1903 5 Mark Silber 27.77g KM 274 ss-vz

60 CHF
60 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 208 1

Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.+

15,000 CHF
18,000 CHF

Lot 208 1

Baden 1908 5 Mark Silber 28g KM 281 ss

60 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 209 1

BERN, STADT 30 Kreuzer o.J. (1650-1660). HMZ 2-193a. 6.76 g. selten sehr schön

100 CHF
100 CHF

Lot 209 1

Baden 1912 3 Mark Silber 16.7g KM J 39 vz

25 CHF
30 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 210 1

BERN. 30 Kreuzer 1697. Gekröntes Wappen auf verzierter Kartusche / Zwei Zeilen Schrift über Jahreszahl in einem von Mann und Frau gehaltenen Tuch. MH 120, SM -. 6,55 g besser als vorzüglich

90 CHF
200 CHF

Lot 210 1

Baden 1914 3 Mark Silber 16.6g KM 280 vz-unz

40 CHF
50 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 211 1

Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition kleine Kratzer auf Rückseite vorzüglich bis unzirkuliert

2,200 CHF
2,200 CHF

Lot 211 1

Bayern 1756 Taler Silber 27g KM 500.2 ss

40 CHF
40 CHF

Schweiz Katon Bern
Lot 212 1

Bern 4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Probe in Silber. 10.29 g. Richter (Proben) 1-172. HMZ 2-208c, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,350 CHF
1,350 CHF

Lot 212 1

Bayern 1757 Taler Silber 27.5g KM 500.2 ss-vz

80 CHF
Schweiz Katon Bern
Lot 213 1

Bern 4 Dukaten o. J. (1701). MONETA REIPVBLICÆ BERNENSIS. Bär links und Löwe rechts halten eine Kartusche mit dem Bernerwappen, oben Krone und unten D ? B und Bärenkopf // BENEDIC TVS · SIT IEHOVA DEVS ; HMZ 2-209g; Fr. 147. 13.87 g. minimaler Randfehler sonst vorzüglich

16,500 CHF
16,500 CHF

Results 11401-11420 of 14785