Results 10741-10760 of 14785
Schweiz Kanton Zürich
Lot 377 1

Zürich Stadt Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Bis unzirkuliert

600 CHF
650 CHF

Lot 378 1

600 CHF
900 CHF

Lot 379 1

Bern 2 Dukaten 1727 . Zwei Löwen mit Schwert und Palmzweig, unter der Wappenkartusche Löwenkopf von vorn. Neuer Rs.-Stempel, in der Kartusche unten eine herzförmige Verzierung. 6,92 g. Schäppi IVd. HMZ 2-212d . .sehr schön . aus Fassung

750 CHF
800 CHF

Lot 380 1

SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton. Medaillen. Silbermedaille 1724. Auf Heinrich Bürkli von Hohenburg, ab 1723 kaiserlicher Feldmarschall. Stempel von H. J. Gessner. 43.84 g. Schweizer Medaillen 416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

650 CHF
Lot 381 1

SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1758, Zürich. 0.85 g. D.T. 416x. HMZ 2-1163ee. Fr. 488a. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich +

250 CHF
490 CHF

Lot 382 1

SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Halbtaler 1773, Zürich. Sog. Gessner-Halbtaler. Entwurf von Salomon Gessner. Zurückblickender Löwe nach rechts mit geschultertem Schwert, einen bekränzten Zürcherschild haltend. Unter der Abschnittleiste Stempelschneiderzeichen AV (ligiert) für Vorster. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS. Rv. Schwert auf blumenverzierter Konsolenplatte. * IUSTITIA ET CONCORDIA * 1773. Gezackter Rand. 13.01 g. Hürlimann 739. D.T. 437. HMZ 2-1165iii. Von grösster Seltenheit vorzüglich

11,500 CHF
Lot 383 1

ZÜRICH Kanton Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

650 CHF
850 CHF

Lot 384 1

ZÜRICH SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Zürich. Stadt und Kanton. 40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.27 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Bis unzirkuliert

650 CHF
650 CHF

Lot 385 1

ZÜRICH SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Zürich. Stadt und Kanton. 20 Batzen 1813, Zürich. 14.64 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Hübsche Patina / Attractive patina. fast unzirkuliert

400 CHF
Lot 386 1

ZÜRICH, Stadt Silbermedaille 1889 (von Mayer u. Wilhelm, 69,8 mm), auf den 400. Todestag von Bürgermeister Hans Waldmann. Brustbild v. vorn / Geharnischter mit Banner und Wappen. Schweizer Medaillen 489 R ! schöne Patina, fast unzirkuliert

800 CHF
1,700 CHF

Schweizer Helvetische Rep.
Lot 387 1

HELVETISCHE REPUBLIK Probe-Rappen 1800. Prägung in Billon . 0.67 g. Richter (Proben) 1-933. D.T.15. HMZ 2-1192d. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

900 CHF
Schweizer Eidgenossenschaft
Lot 388 1

Schweiz 1663 Bündnismedaille in Silber Ludwig XIV SM 67 70mm 166 g vorzüglich

2,500 CHF
Lot 389 1

Interlaken 1805 Unspunnen Silber 12,7g 30,32mm SM 805 Sehr selten sehr schön bis vorzüglich

800 CHF
1,100 CHF

Lot 390 1

Schweiz 1850 1/2 Franken Silber Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert

50 CHF
80 CHF

Lot 391 1

Schweiz 1850 1/2 Franken Silber Prachtexemplar fast FDC

100 CHF
210 CHF

Lot 392 1

Schweiz 1850 1 Franken Silber 5g Selten vorzüglich

100 CHF
110 CHF

Lot 393 1

Schweiz 1850 5 Rappen Billon KM 7 Mzz: BB fast unzirkuliert

90 CHF
100 CHF

Lot 394 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. Dav. 376; HMZ 2­1197a. Vorzüglich bis unzirkuliert

500 CHF
500 CHF

Lot 395 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. Dav. 376; HMZ 2­1197a. bis vorzüglich

200 CHF
270 CHF

Lot 396 1

SCHWEIZ / SWITZERLAND. EIDGENOSSENSCHAFT. 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3; HMZ 2-1203a. 5,02 g.vorzüglich bis unzirkuliert

150 CHF
240 CHF

Results 10741-10760 of 14785