Results 10721-10740 of 14785
Schweiz Kanton St.Gallen
Lot 357 1

SCHWEIZ. ST. GALLEN. Die Münzen von Stadt und Kanton St. Gallen. Batzenklippe 1621, St. Gallen. 6,5 g. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b Anm. HMZ 2-901 b.sehr schön

150 CHF
310 CHF

Schweiz Kanton Wallis
Lot 358 1

Wallis/Valais. Sitten, Bistum. Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Vierer 1685. 0.64 g. D.T. 1629. HMZ 2-1063a. Bis unzirkuliert

500 CHF
500 CHF

Schweiz Kanton Uri
Lot 359 1

URI, STAND Pistole o.J. (1635), Altdorf. MO N AV REIPVPLICAE VRANIE. Grosses Lilienkreuz, umgeben von einem Schnurkreis, unten im Schriftkreis ein kleines Urnerwappen // S MARTIN9 PATRON9 NO. Der Heilige zu Pferd auf Wiesenboden, vor ihm ein Bettler, mit dem er den Mantel teilt, umgeben von einem Schnurkreis. D./T. 1192; Fr. 398. HMZ 2­982b; 6,37 g. GOLD. Selten. sehr schön bis vorzüglich

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 360 1

URI, STAND. Taler 1696. Auf das Bündniss der 7 Katolischen Orte mit dem Wallis. PRO DEO FIDE ET LIBERTATE CVNCTA FACERE ET FERRE PARATI. Im Wappenkreis der 7 katolischen Orte der Uristier mit durch die Hörner geteilter Schrift PARATI, darüber hält die sitzende Ecclesia eine Kette, mit der die Wappen des Wappenkreises verbunden sind // QVOS FIDES ADVNAT FIDES CONSERVAT. Haller 86; LeuSM 16. 28,16 g. Selten. sehr schön bis vorzüglich

1,500 CHF
Lot 361 1

Uri, Schwyz und Unterwalden Dicken (Testone) o. J. (1544-1605). Drei Wappen in Kleeblattform. Rv. Heiliger Martin mit Stab. 9.16 g. HMZ 2-955b. Selten. Sehr schön.

2,900 CHF
Schweiz Kanton Waadt
Lot 362 1

Waadt, AE Preismedaille der Société Vaudoise d'Aviculture Schweiz, Eidgenossenschaft. Waadt. AR Medaille o.J. (29,6 g), von Bovy. Preismedaille der Société Vaudoise d'Aviculture. Fast FDC.

120 CHF
210 CHF

Lot 363 1

Schweiz. Waadt/Vaud, Kanton. AR Neutaler zu 40 Batzen 1812 (39 mm, 29.43 g). Av. CANTON DE VAUD, Bekränztes Wappen, darunter die Jahrzahl 1812. Rv. CONFEDERATION SUISSE, Krieger mit Hellebarde und Schild, darauf XIX / CANT; im Abschnitt 40. BATZ. HMZ 2-997a; D.T. 222. fast FDC

1,000 CHF
1,000 CHF

Schweiz Kanton Zug
Lot 364 1

Schweiz. Zug, Stadt. AR Dicken o.J. (30 mm, 8.83 g). Av. MONE NOVA TVGI SANC OSW, Hüftbild des Heiligen Oswald nach rechts mit Nimbus, Krone, Rüstung, Szepter und Becher mit Rabe nach rechts; unten das Zuger Wappen. Rv. CVM HIS QVI OD PACE ERAM PACI, Doppeladler mit Nimben und Kreuz. HMZ 2-1092a; Wielandt 53. sehr schön bis vorzüglich

600 CHF
600 CHF

Lot 365 1

Schweiz-Zug. Groschen 1603. DT 1251g, HMZ 2-1099h, Wiel. 28a. prägefrisch

250 CHF
250 CHF

Lot 366 1

ZUG. Stadt und Kanton. Groschen 1605, Zug. 1.65 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön bis vorzüglich

500 CHF
550 CHF

Lot 367 1

ZUG. Stadt und Kanton. Dicken 1612. 8.58 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr schön

150 CHF
150 CHF

Lot 368 1

SCHWEIZ. Zug. Stadt und Kanton. Halbtaler 1621, Zug. 13.76 g. Wielandt (Zug) 50b var. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Bis vorzüglich

500 CHF
Schweiz Kanton Zürich
Lot 369 1

Zürich, Stadt. Schilling 1530, Zürich. (ev. 1526). . 1.20 g. Zimmermann -, zu Nr. 23. Hürlimann -. HMZ 2-1130i sehr schön

250 CHF
Lot 370 1

ZÜRICH Stadt Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust. Oben keine Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Umschrift: DOMINE SEIVA...." 1.53 g. Hürlimann HMZ 274. 2-1120b. Fr.430. Sehr selten / Very rare bis unzirkuliert

4,800 CHF
4,800 CHF

Lot 371 1

Zürich. Dukat 1641, Zürich. Zwei Löwen halten ein kl. ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift. 3.44 g. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Kl. Stempelbruch / Small die crack. bis vorzüglich Vorzüglich / about Extremely fine.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 372 1

ZÜRICH, STADT. Doppeltaler 1646. MONETA NOVA REIPUBLICAE TIGURINAE. Zwei Zürcherwappen in fünfeckigen Schildchen, schräg aneinander gestellt und von zwei stehenden Löwen gehalten, HMZ 2­1145d. 56,65 g. Selten. Sehr schön

3,500 CHF
Lot 373 1

ZÜRICH Stadt Taler 1651. Sog. "Vögelitaler". 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Prägeschwäche schön

600 CHF
Lot 374 1

ZÜRICH. Stadt und Kanton Zürich. Taler 1661. 28.46 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Vorzüglich

800 CHF
800 CHF

Lot 375 1

Zürich Stadt Halbdukat 1662. 1.69 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten. Fast vorzüglich.

750 CHF
750 CHF

Lot 376 1

Zürich. Medaillen. Silberne Verdienstmedaille 1715. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartusche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. 45.25 g. Schweizer Medaillen 233 (1714). Wunderly 844 (1714). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich

200 CHF
390 CHF

Results 10721-10740 of 14785