Results 10701-10720 of 14785
Schweiz Kanton Graubünden
Lot 337 1

Chur 1913 Gewerbeausstellung Bündner Industrie 13,79g selten in Originalbox FDC

600 CHF
1,100 CHF

Schweiz Kanton Luzern
Lot 338 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a vorzüglich unzirkuliert

3,400 CHF
Lot 339 1

LUZERN. Stadt und Kanton. 10 Batzen 1812. 7.26 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Vorzüglich +

250 CHF
330 CHF

Lot 340 1

LUZERN. Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand. 29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC /

450 CHF
Lot 341 1

Luzern Goldmedaille von 1932 zur 600-Jahrfeier des ewigen Bundes mit den Eidgenossen. 17,45 g. In Gold sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

850 CHF
850 CHF

Schweiz Kanton Neuenburg
Lot 342 1

Neuchatel 1694 Probe 2 Pistole in Silber ( Silberabschlag ) s.selten sehr schön +

1,300 CHF
Lot 343 1

SCHWEIZ. Neuenburg/Neuchâtel. Fürsten von Neuchâtel. Marie de Nemours. 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.62 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Sehr schön

150 CHF
270 CHF

Lot 344 1

Neuchatel 1789 ABART Kreuzer in Billon VAR auf Vierer Schröttling sehr schön

300 CHF
300 CHF

Lot 345 1

Neuchatel 1796 20 Kreuzer in Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön

300 CHF
Schweiz Kanton Obwalden
Lot 346 1

OBWALDEN Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

800 CHF
800 CHF

Schweiz Kanton Schaffhausen
Lot 347 1

SCHWEIZ. Schaffhausen. Dicken 1614. 8.73 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 348 1

SCHAFFHAUSEN, STADT Dukat 1633. MO NO AVREA SCAFVSENSIS. Schaffhauserwappen mit stehendem Widder nach links, in verziertem, spanischem Schild,. Fr. 370; HMZ 2­761e. 3,45 g. GOLD. Selten min. Gewellt bis vorzüglich

4,000 CHF
Schweiz Kanton Schwyz
Lot 349 1

SWITZERLAND. SCHWYZ. 1 Batzen 1623. HMZ 2-­793d. 2,31 g. Sehr schön+.

150 CHF
150 CHF

Lot 350 1

SCHWYZ Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. 5.17 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön

100 CHF
100 CHF

Schweiz Kanton Solothurn
Lot 351 1

SOLOTHURN, STADT. Dicken o.J. (16. Jh.). Antiqua. HMZ 2­823f. 8,93 g. bis vorzüglich

350 CHF
Lot 352 1

SOLOTHURN, STADT Taler o.J. (16. Jh.). SANCTVS VRSVS MARTIR. Stehender Heiliger im Harnisch mit Fahne und Schwert // MONETA SOLODORENSIS. Doppeladler mit Nimben über grossem Solothurner Wappen zwischen S und O. Dav. 8758A; Divo 76 (Vs.), 75 (Rs.); HMZ 2­821b. 28,69 g. Sehr selten, besonders in dieser Qualität.Attraktives, sehr schönes Exemplar mit hübscher Patina

400 CHF
400 CHF

Lot 353 1

SOLOTHURN 10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 354 1

SCHWEIZ. Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. vorzüglich / extremely fine.

2,000 CHF
Lot 355 1

SOLOTHURN, Kanton 10 Batzen (1 Franken) 1812. Münzmeister Anton Pflug (1807-1830). Ovaler Solothurner Wappenschild in bekrönter, spatenförmiger Kartusche, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen // In Oval stehender Krieger in alter Tracht, mit Schwert und ovalem Schild; im Abschnitt Wertbezeichnung. SMK VII 114; Leu-Sim. 307; D./T. 124; HMZ 2-856a. 7.45 g.fast unzirkuliert

750 CHF
Lot 356 1

SOLOTHURN, Kanton 16 Franken (Dublone) 1813. Münzmeister Anton Pfluger (1807-1830). CANTON - SOLOTHN. Ovaler Solothurner Wappenschild in bekrönter, spatenförmiger Schildkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl // SCHWEIZERE. - EIDSGENOSST. Stehender Krieger nach rechts, in alter Tracht, mit Hellebarde und ovalem Schild; im Abschnitt Wertbezeichnung: 16. FRANKN. SMK VII 116; Leu-Sim. 309; D./T. 122; HMZ 2-853a; Fr. 395. 7.63 g. Gold. Sehr selten. Nur 150 Stück geprägt. Prachtexemplar in vorzüglich minimaler Randfehler

12,000 CHF
14,000 CHF

Results 10701-10720 of 14785