Results 10681-10700 of 14785
Schweiz Kanton Bern
Lot 317 1

BERN. Stadt und Kanton. 4 Frankenprobe 1826. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.47 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC First Struck Graded by SP 66 Prooflike

25,000 CHF
Lot 318 1

Bern, Stadt. AR Medaille 1828 (56 mm, 57.88 g). Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern, von A. Bovy. SM 576. inkl. Originalbox FDC

150 CHF
510 CHF

Lot 319 1

BERN SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Medaillen. Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). 14.72 g. Meier 165. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

100 CHF
230 CHF

Lot 320 1

100 CHF
170 CHF

Lot 321 1

BERN SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Äusserst seltene Erhaltung bis unzirkuliert

900 CHF
900 CHF

Lot 322 1

Bern. 8 Dukaten Verdienstmedaille in Gold o. J. (19./20. Jhdt.). Von zwei Füllhörnern flankiertes, gekröntes Berner Wappen. Rv. "DEM VERDIENSTE" in einem Lorbeerkranz. 34.22 g. Kl. Randfehler & kl. Kratzer / Minor rim nicks and scratches. Fast FDC / About uncirculated.

1,700 CHF
1,700 CHF

Lot 323 1

SCHWEIZ. Bern. Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.2 g. Meier/Häusler 152. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.

100 CHF
450 CHF

Schweiz Kanton Genf
Lot 324 1

GENF Stadt. Quadruple (Vierfacher Ecu pistolet) 1637. 13,10 g. * GENEVA * CIVITATIS Gekrön­ter Doppeladler mit dem zweifeldigen Genfer Wappen auf der Brust//* POST * TENEBRAS * LVX * B (Augustin Baccuet, Münzmeister in Genf 1644-1646) Christusmonogramm in einer Sonne mit zwölf Strahlen. HMZ 2-308b Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön +

18,950 CHF
18,950 CHF

Lot 325 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.41 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare sehr schön

3,000 CHF
Lot 326 1

Schweiz, Genf. AR 5 Francs AN 13 G (24.76 g), Mzst. Genf. Av. NAPOLEON EMPEREUR, Blosser Kopf nach rechts. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE um Wertangabe 5 / FRANCS in Lorbeerkranz, unten Münzzeichen Fisch, AN 13 und Mzz. G. Randschrift. D.T. 262; HMZ 2-352d. Sehr selten. Schön-sehr schön.

6,000 CHF
Lot 327 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck Prachtexemplar MS 62 FDC

15,000 CHF
16,000 CHF

Lot 328 1

GENF, STADT. Pistole 1772. Münzregie La Seigneurie (1752-1772). Stempelschneider Antoine Dassier. RESPUBL GENEVEN. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm // POST TENEBRAS LUX. Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler. Démole 567; D./T. 1006; HMZ 2-338i; Fr. 262. 5.67 g. GOLD. Sehr selten. Attraktives, fast unzirkuliert Exemplar

2,500 CHF
10,100 CHF

Lot 329 1

SCHWEIZ-GENF, STADT Große Prämienmedaille o.J. (Stempel von A. Bovy) des Conservatoire de Musique. Stehende Musica halblinks mit Lorbeerkranz. Rs: Lorbeerkranz mit Stadtschild. Wurzb. 3132 fast FDC min. Kratzer

100 CHF
160 CHF

Lot 330 1

GENF/GENÈVE. Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. vorzüglich

1,850 CHF
Schweiz Kanton Graubünden
Lot 331 1

Schweiz-Chur, Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627. Dicken o.J. DT 1432a, HMZ 2-407f. Schöne Patina vorzüglich +

400 CHF
480 CHF

Lot 332 1

HALDENSTEIN Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 2/3 Talerr (Gulden) 1691. Mit dem Titel Kaiser Leopolds I. D./T. 1598b; Dav. 1032; HMZ 2­537h; Tr. 891. 15,70 g.bis vorzüglich

600 CHF
Lot 333 1

Chur, Stadt Dicken o. J. (1620). Hl. Luzius mit Nimbus, unten ein einfaches Steinbockwappen. 8.19 g. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Leichte Prägeschwäche. Sehr schön bis vorzüglich

250 CHF
Lot 334 1

Graubünden. Haldenstein, Herrschaft. Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.03 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

900 CHF
1,200 CHF

Lot 335 1

1,250 CHF
Lot 336 1

Chur, Bistum. AR Taler o.J. (40 mm, 28.53 g). HMZ 2-406b. Selten. Schön bis sehr schön

1,150 CHF
Results 10681-10700 of 14785