Results 10661-10680 of 14785
Schweiz Kanton Bern
Lot 297 1

BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1796. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. fast FDC / about Uncirculated.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 298 1

SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513; HMZ 2­220g. Herrliche Patina, fast unzirkuliert

80 CHF
200 CHF

Lot 299 1

SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513; HMZ 2­220g. Herrliche Patina, bis unzirkuliert leicht justiert

100 CHF
200 CHF

Lot 300 1

Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung fast FDC

1,850 CHF
3,550 CHF

Lot 301 1

8 Dukaten 1797. Goldabschlag vom Halbtaler. Av. Gekröntes, spitzes Berner Wappen. Rv. Auf Abschnittsleiste stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Laubrand. 27.62 g. Lohner 35. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Fr. -. Von grosser Seltenheit. Prachtexemplar Prooflike FDC

22,000 CHF
55,000 CHF

Lot 302 1

BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

1,850 CHF
2,150 CHF

Lot 303 1

BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC / fast uncirculated.

1,950 CHF
Lot 304 1

1,850 CHF
1,950 CHF

Lot 305 1

BERN, STADT 1/2 Duplone 1797. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-216a; Fr. 188. 3.88 g. bis unzirkuliert

500 CHF
1,000 CHF

Lot 306 1

Bern 20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina. Bis unzirkuliert

180 CHF
Lot 307 1

BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218e Prachtexemplar bis unzirkuliert

1,000 CHF
Lot 308 1

BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter r Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar unzirkuliert

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 309 1

BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Schlanker Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar bis unzirkuliert

1,000 CHF
Lot 310 1

BERN Studentenpfennig o. J. (1806). Gymnasialprämie 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. fast FDC /about Uncirculated.

150 CHF
190 CHF

Lot 311 1

Bern. Stadt und Kanton. Schulprämie o. J. Bienenkorb (1824/1825), Bern. 14.92 g. Schweizer Medaillen 705. Meier 163. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

120 CHF
330 CHF

Lot 312 1

SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Fast Stempelglanz

250 CHF
290 CHF

Lot 313 1

SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1818, Bern. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stgl

300 CHF
300 CHF

Lot 314 1

Bern. Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Silbermedaille 1818. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Glatter Rand. 37.10 g. Schweizer Medaillen 575. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzirkuliert

300 CHF
550 CHF

Lot 315 1

BERN, Kanton Dublone 1819. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Beeren // Stehender Krieger in alter Tracht mit Liktoren­bündel und Hellebarde nach rechts; im Abschnitt Jahreszahl. Lohner 156; D./T. 29a; HMZ 2-229a; Fr. 187. 7.63 g. bis unzirkuliert

1,850 CHF
2,050 CHF

Lot 316 1

BERN. Stadt und Kanton. Medaillen. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 90,08 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece. Hübsche Patina / Attractive patina. Fast FDC / About uncirculated

350 CHF
560 CHF

Results 10661-10680 of 14785