Results 10641-10660 of 14785
Schweiz Kanton Bern
Lot 277 1

Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten sehr schön bis vorzüglich

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 278 1

Bern Sechzehnerpfennig 1700. Bär im Sechspass n.l. schreitend. Rv. Arme aus Wolken mit Schwert und Zepter reichen sich die Hand. Darüber Lorbeerkranz und Sonne. 24.62 g. Schweizer Medaillen 612. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
410 CHF

Lot 279 1

Bern Verdienstmedaille in Silber von 1712 für die Unteroffiziere der Sukkurstruppen von Genf und aus der Talschaft Moutier-Gradval im 2. Villmergerkrieg. Geschmückte Pyramide mit Waffentrophäen. Rv. Berner Bär mit geschultertem Füllhorn. 53,13 g. Schweizer Medaillen 538. Wund. 1349 & 3454. Vorzüglich.

750 CHF
900 CHF

Lot 280 1

Bern Halbdukat 1717. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Selten Prachtexemplar fast FDC

800 CHF
2,900 CHF

Lot 281 1

Schweiz - Bern Silbermedaille o.J. (v. Hug unsign.) Schulprämie, Umschrift beginnt oben rechts Schweiz. Medaillen 710. 32,3mm 6,8g unzirkuliert

50 CHF
200 CHF

Lot 282 1

BERN Halbdukat 1719. Av. Gekröntes, ovales Wappen auf verzierter Kartusche. "MONETA. REIP UB. BERNENS*". Rv. "MONETA REIPUBLICAE BERNENSIS 1/2 DUCAT 1717" auf verzierter Kartusche. 1.70 g. Lohner 114. D.T. 496. seltenes Jahrvorzüglich bis unzirkuliert

1,850 CHF
1,850 CHF

Lot 283 1

Bern O.J 1725-1730 Bern, Stadt. AR Verdienstmedaille O.J ca. 1725-1730 von J.Hug und J.Dassier 83g  SM 542 dort als Gold, selten bis unzirkuliert

350 CHF
560 CHF

Lot 284 1

Schweiz Bern, Stadt Sechzehnerpfennig 1740, im Doppeltalergewicht. Bär auf Wiesengrund nach links / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter, darüber strahlendes Gottesauge. Datierte Randschrift. Haller -; Schweizer Medaillen - (vgl. 628). 55.59 g.; 43 mm. Sehr selten fast FDC

250 CHF
1,110 CHF

Lot 285 1

Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. sehr schön vorzüglich

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 286 1

BERN Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. stempelbruch Vorzüglich.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 287 1

BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1771. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzikruliert

3,250 CHF
3,850 CHF

Lot 288 1

Bern. Medaillen. Sechszehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.41 g. Schweizer Medaillen 639 bis unzirkuliert

150 CHF
290 CHF

Lot 289 1

Bern 1779 Medaille in Silber Eröffnun g des Knabenweisenhaus SM 592 fast unzirkuliert

300 CHF
460 CHF

Lot 290 1

Bern 1786 Medaille in Silber 30,8g selten in dieser Erhaltung bis unzirkuliert

250 CHF
660 CHF

Lot 291 1

Bern Dukat 1789. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes spitzes Wappen zwischen zwei Lorbeer-zweigen // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS 1789. In fünf Zeilen in einem mit Girlande verziertem Oval, darunter Wertangabe, 1 DUC. D./T. 489; HMZ 2-215f. Fr. 172. 3,44 g. Gold fast unzirkuliert

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 292 1

Bern. Thun. Schulprämie o. J. (1790-1797). Von J. C. Mörikofer. Thuner Stadtwappen. Rv. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hand. 10.33 g. Meier/Häusler 415. Schweizer Medaillen 796. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
Lot 293 1

BERN. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793. 15.18 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich

1,800 CHF
1,800 CHF

Lot 294 1

Bern 1793 Duplone 1793. Bekrönter, spatenförmiger Berner Wappenschild, zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht nach rechts, mit Hellebarde und Liktorenbündel; im Abschnitt Jahreszahl. D./T. 504; Fr. 187; HMZ 2-213d. 7,60 g. Gold. RR. Die sehr seltene Variante mit den grossen Zweigen. fast FDC

2,500 CHF
4,100 CHF

Lot 295 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181.vorzüglich

2,700 CHF
3,700 CHF

Lot 296 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Rep. Spuren vorzüglich

1,500 CHF
1,800 CHF

Results 10641-10660 of 14785