Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,200 CHF |
Bern Sechzehnerpfennig 1700. Bär im Sechspass n.l. schreitend. Rv. Arme aus Wolken mit Schwert und Zepter reichen sich die Hand. Darüber Lorbeerkranz und Sonne. 24.62 g. Schweizer Medaillen 612. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine.
| Starting price | 100 CHF |
Bern Verdienstmedaille in Silber von 1712 für die Unteroffiziere der Sukkurstruppen von Genf und aus der Talschaft Moutier-Gradval im 2. Villmergerkrieg. Geschmückte Pyramide mit Waffentrophäen. Rv. Berner Bär mit geschultertem Füllhorn. 53,13 g. Schweizer Medaillen 538. Wund. 1349 & 3454. Vorzüglich.
| Starting price | 750 CHF |
Bern Halbdukat 1717. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Selten Prachtexemplar fast FDC
| Starting price | 800 CHF |
Schweiz - Bern Silbermedaille o.J. (v. Hug unsign.) Schulprämie, Umschrift beginnt oben rechts Schweiz. Medaillen 710. 32,3mm 6,8g unzirkuliert
| Starting price | 50 CHF |
BERN Halbdukat 1719. Av. Gekröntes, ovales Wappen auf verzierter Kartusche. "MONETA. REIP UB. BERNENS*". Rv. "MONETA REIPUBLICAE BERNENSIS 1/2 DUCAT 1717" auf verzierter Kartusche. 1.70 g. Lohner 114. D.T. 496. seltenes Jahrvorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,850 CHF |
Bern O.J 1725-1730 Bern, Stadt. AR Verdienstmedaille O.J ca. 1725-1730 von J.Hug und J.Dassier 83g SM 542 dort als Gold, selten bis unzirkuliert
| Starting price | 350 CHF |
Schweiz Bern, Stadt Sechzehnerpfennig 1740, im Doppeltalergewicht. Bär auf Wiesengrund nach links / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter, darüber strahlendes Gottesauge. Datierte Randschrift. Haller -; Schweizer Medaillen - (vgl. 628). 55.59 g.; 43 mm. Sehr selten fast FDC
| Starting price | 250 CHF |
Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. sehr schön vorzüglich
BERN Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. stempelbruch Vorzüglich.
BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1771. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzikruliert
| Starting price | 3,250 CHF |
Bern. Medaillen. Sechszehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.41 g. Schweizer Medaillen 639 bis unzirkuliert
| Starting price | 150 CHF |
Bern 1779 Medaille in Silber Eröffnun g des Knabenweisenhaus SM 592 fast unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
Bern 1786 Medaille in Silber 30,8g selten in dieser Erhaltung bis unzirkuliert
| Starting price | 250 CHF |
Bern Dukat 1789. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes spitzes Wappen zwischen zwei Lorbeer-zweigen // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS 1789. In fünf Zeilen in einem mit Girlande verziertem Oval, darunter Wertangabe, 1 DUC. D./T. 489; HMZ 2-215f. Fr. 172. 3,44 g. Gold fast unzirkuliert
| Starting price | 2,000 CHF |
Bern. Thun. Schulprämie o. J. (1790-1797). Von J. C. Mörikofer. Thuner Stadtwappen. Rv. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hand. 10.33 g. Meier/Häusler 415. Schweizer Medaillen 796. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
| Starting price | 300 CHF |
BERN. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793. 15.18 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich
| Starting price | 1,800 CHF |
Bern 1793 Duplone 1793. Bekrönter, spatenförmiger Berner Wappenschild, zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht nach rechts, mit Hellebarde und Liktorenbündel; im Abschnitt Jahreszahl. D./T. 504; Fr. 187; HMZ 2-213d. 7,60 g. Gold. RR. Die sehr seltene Variante mit den grossen Zweigen. fast FDC
| Starting price | 2,500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181.vorzüglich
| Starting price | 2,700 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Rep. Spuren vorzüglich
| Starting price | 1,500 CHF |